на главную страницу

6 Октября 2004 года

Морской диалог

Среда

НАШ ФЛОТ И БЮРОКРАТЫ НАТО

Роман Фомишенко, «Красная звезда».



     Минувший месяц в боевой подготовке Военно-морского флота был самым напряженным по количеству походов, учений и выполненных огневых упражнений. По словам Сергея Иванова, «после неудачных пусков ракет в феврале Генеральный штаб, Министерство обороны подготовили план, и 8 сентября этого года две стратегические атомные подводные лодки Северного флота «Екатеринбург» и «Борисоглебск» осуществили два пуска ракет. Это ракеты разного класса, но обе они межконтинентальные с разделяющимися головными частями. Шесть боевых блоков прибыли в расчетное время на полигон Кура на Камчатке».
     «Мы планируем еще ряд пусков в ближайшее время, план уже составлен», - доложил Верховному Главнокомандующему министр обороны 20 сентября.
     Далее Сергей Иванов перешел к делам надводного флота. На Тихом океане в середине сентября завершились учения с японскими военно-морскими силами. Они проходили в акватории Восточно-Китайского и Японского морей, предусматривали оказание помощи терпящему бедствие судну и взаимодействие флотов с использованием вертолетов морской авиации.
     Большой десантный корабль (БДК) «Калининград» и сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» Балтийского флота несли боевое дежурство в Восточной Атлантике и в западной части Средиземного моря. Они посетили порты Испании, Португалии и Франции.
     В соответствии с договоренностью Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони наш отряд в составе ракетного крейсера «Москва» и БДК «Азов» Черноморского флота в сентябре участвовал в российско-итальянских учениях. Они проходили в Ионическом море с базированием в итальянском порту Таранто. Боевая учеба моряков двух стран носила ярко выраженный антитеррористический характер. Наш отряд по сценарию перехватывал «судно-нарушитель», морская пехота с БДК «Азов» высаживалась для его досмотра. Кроме того, выполнялись реальные стрельбы артиллерийскими и зенитно-ракетными комплексами ПВО. Управление огнем и распределение целей велись с «Москвы». Надводникам «подыгрывала» морская авиация США. После завершения учений российские моряки зашли с визитами в порты Мальты, Черногории, Греции.
     Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко» и атомная подводная лодка «Вепрь» Северного флота участвовали в российско-французских учениях, которые прошли примерно в 200 милях западнее Ирландии. После учений наша субмарина впервые в истории международных отношений с Западом зашла с визитом в базу атомных подводных лодок ВМС Франции в порту Брест.
     В соответствии с договоренностью Владимира Путина и Джорджа Буша в Северном море прошли российско-американские учения, в которых с нашей стороны участвовали БПК «Адмирал Левченко» и «Североморск» Северного флота.
     И, наконец, авианосная многоцелевая группа (АМГ) Северного флота – в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», атомных подводных лодок и вспомогательных судов – занимается боевой подготовкой в Северной Атлантике. Десять экипажей палубных самолетов Су-33 к моменту выхода в море были подготовлены к выполнению полетов с палубы корабля.
     «Последний месяц около 40 надводных, подводных кораблей, вспомогательный судов – в постоянной готовности: они осуществили заходы в 15 морей, и по интенсивности эта подготовка приближается к советской», - сказал министр обороны Сергей Иванов на совещании в Кремле.
     С начала октября российские корабли совместно с американскими должны были выйти на боевое патрулирование в Средиземное море в рамках антитеррористической операции «Активные действия» (Active Endeavor). Но не все получилось так, как первоначально было задумано. И виновата в этом отнюдь не российская сторона. По всей видимости, обвинения в адрес нынешних властей США в недопустимой пассивности по отношению к деятельности террористических организаций не так уж и беспочвенны.
     На прошлой неделе главнокомандующий постоянными соединениями НАТО адмирал Санфеличе, ссылаясь на недоработку обменного листа и ряда других нормативных документов, поставил под сомнение начало очередного этапа антитеррористической операции «Активные действия» в Средиземном море с участием двух кораблей ВМФ России.
     Напомним, операция «Активные действия» началась вскоре после терактов против США в 2001 году. На первом этапе она заключалась в контролировании судоходства в районе Гибралтара и Суэцкого канала. В марте 2004 было принято решение о расширении зоны операции в масштабе всего Средиземного моря.
     О готовности двух российских кораблей - СКР «Неустрашимый» (Балтийский флот) и «Пытливый» (Черноморский флот) - к участию в очередной фазе «Активных действий» 20 сентября Президенту РФ - Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину докладывал министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, наши сторожевики должны были выйти на боевую службу в начале октября и в течение трех месяцев осуществлять патрулирование в восточной части Средиземного моря. Однако, как теперь выясняется, сроки операции заметно сдвигаются.
     – Участие кораблей Черноморского флота в операции «Активные действия» переносится на конец 2004-го – начало 2005 года, - заявил Интерфаксу-АВН командующий ЧФ адмирал Владимир Масорин за несколько дней до начала намеченной боевой службы. - Мы полностью подготовились к участию в этой операции. Но сегодня запущена бюрократическая машина
     НАТО. И это, как заявил главнокомандующий постоянными соединениями НАТО адмирал Санфеличе, очень мощная бюрократическая машина...
     По словам адмирала Масорина, американцы ссылаются на ряд неразрешенных юридических вопросов, которые планируется уладить до конца этого месяца.
     - Должны быть подписаны определенные документы. Например, обменный лист между НАТО и Россией. И они сейчас готовятся, - отметил командующий ЧФ.
     Три года назад, когда международные террористы предприняли беспрецедентную атаку на США, американцы обратились за поддержкой к мировой общественности. Наша страна в числе первых предложила активную помощь в борьбе с экстремизмом. Но, видно, время способно залечить и такую страшную рану, как залитый кровью Манхэттен.
     Создается впечатление, что сегодня натовским адмиралам важнее идеальное состояние официальных бумаг, но не реальное противостояние террористам в Средиземноморье.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства