Перейти на главную страницу

6 Октября 2004 года

Спорт

Среда




Хозяин земного тяготения

    Юбилей
    Всякий раз, когда листаешь страницы отечественных изданий, отображающих хронологию великих спортивных побед советских атлетов, поражаешься обилию в их числе представителей армейского спорта. Страна, пережившая ужасы Второй мировой, и на полях спортивных сражений вела бескомпромиссную борьбу, поскольку каждая медаль, добытая на международных соревнованиях, поднимала ее престиж. И кто же, как не армия, должен был первым идти на битву.
    В далеком 1946-м начал свою спортивную карьеру и бывший морской пехотинец Аркадий Воробьев. В Одессе около водолазной станции, где он продолжал службу после освобождения от захватчиков Черноморского побережья, располагалась база «морских охотников». И был там матрос, увлекшийся поднятием в свободное время оси от вагонетки. Как вспоминает Аркадий Никитич, он тогда с товарищами зашел к местному тяжелоатлету и даже поднял эту ось, а еще через две недели справлялся с ней куда проворнее, чем ее хозяин.
    А в один из дней друг Воробьева Борис Чичкин из деревни Чемодановка, что под Пензой, затащил его на бульвар Ришелье, где располагался один из спортивных клубов.
    – Когда вошли в зал, - вспоминает Аркадий Никитич, - шла тренировка. Упражнение шло со штангой в 90 кг, и я ее хоть и с третьего раза, но все же взял. После чего тамошний тренер Валентин Лебеденко сказал: «Ну что же, приходи, матросик, будем тренироваться».
    Уже через три месяца на Спартакиаде Черноморского флота в Севастополе Аркадий Воробьев, будучи в весовой категории до 75 кг, становится абсолютным чемпионом Черноморского флота. Набрав в сумме трех упражнений (жим, рывок и толчок) 290 кг, он обыграл даже тяжеловесов. И первую свою грамоту, врученную начальником штаба ЧФ адмиралом Бысистым, помнит до сих пор как самый дорогой трофей.
    Сколько их всего было - спортивных грамот, кубков и наград, - ныне, наверное, и не сосчитать. И все эти годы жизнь Воробьева неразрывно связана с армейским спортом. А на днях двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, неоднократный чемпион Европы и СССР, 19-кратный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, доктор медицинских наук профессор Аркадий Никитич Воробьев отметил свое 80-летие.
    Откровенно говоря, эта цифра совсем не подходит Аркадию Никитичу. Не у всякого более молодого юбиляра столько сил и энергии. И, наверное, главный секрет здесь в том, что Аркадий Воробьев никогда не стремился себя сохранить.
    – Надо жить так, как тебе интересно, - говорит юбиляр, - быть ближе к природе и не завидовать никому, а делать свое полезное дело.
    Неподражаемый лидер советской тяжелой атлетики, сокрушитель американских тяжелоатлетических кумиров Аркадий Воробьев, уйдя с помоста, посвятил свою дальнейшую жизнь спортивной медицине. Многие победы состоялись и благодаря его научной деятельности
    Более 50 учеников, кандидатов и докторов наук продолжают сегодня дело Воробьева. Да и сам он не может оставаться в стороне, продолжая выступать с лекциями перед студентами родного Московского областного государственного института физической культуры, который в течение многих лет возглавлял будучи ректором.
    От всей души поздравляем Аркадия Никитича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, бодрости и силы духа на благо будущего отечественного спорта и России.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Мини-футбол

    
Паркетные метаморфозы

    Почти три недели составило «окно» между первым и вторым турами чемпионата России по мини-футболу, и изменения, произошедшие за это время, коснулись не только качества игры. Так, «Норильский никель» принимал в подмосковной Лобне, где он решил проводить домашние матчи, команду, название которой не фигурировало в стартовых играх первенства, а именно - «Геолог». Но на поверку оказалось, что это всего лишь прежняя «Итера» из Нового Уренгоя, сменившая вывеску, но не город. Первый матч с новым старым клубом «Норильский никель» сыграл вничью - 4:4, а во втором вырвал победу - 4:2.
    Нечто подобное произошло и еще в одной паре. Столичный «Арбат», дебютирующий в этом сезоне в суперлиге российского мини-футбола, должен был принимать екатеринбургский УПИ-ДДТ, а играть ему пришлось с «Локомотивом-УПИ-ДДТ» из... Челябинска. И здесь команда прежняя, хотя и получила приставку «Локомотив» да и город поменяла. Правда, переедет она в него лишь с нового года. Все это не помешало «Арбату» нанести новоявленным «железнодорожникам» двойное поражение - 1:0 и 6:4.
    В других парах метаморфозы если и происходили, то касались они лишь дел паркетных. ЦСКА, имевший после первого тура стопроцентный результат, принимал в своем Универсально-спортивном комплексе «Спартак-Щелково» и на глазах своих зрителей оплошал, дважды, уступив гостям из Подмосковья. Но если в первой встрече армейцы проиграли в упорной борьбе - 3:4 (голы у них забили Сергеев, Сомхишвили и Арш), то во второй умудрились «сесть в лужу», пропустив в свои ворота аж... восемь «сухих» мячей - 0:8. Ну ни в какие, как говорится, ворота.
    Примечательно, что подобная удручающая метаморфоза в игре произошла и с другим столичным клубом - «Спартаком». Подопечные Евгения Ловчева выезжали в Тюмень, где и проиграли дважды одноименному клубу - 4:7 и 1:5. Так что на таком грустном для москвичей фоне очко, добытое «Диной» в двух матчах с «ВИЗ-Синарой», можно считать едва ли не успехом. Оправданием для диновцев, правда, слабым, может служить лишь то, что они играли на выезде, в Екатеринбурге, и с бронзовым призером последнего чемпионата России. А счет встреч - 1:1 и 5:3.
    Марку столичного мини-футбола поддержало, и причем уверенно, «Динамо». Действующий чемпион принимал «ТТГ-Яву» из Югорска и дважды праздновал успех - 5:0 и 4:2. Он и возглавляет турнирную таблицу, имея 12 очков из 12 возможных. У «Норильского никеля» - 10, а у «Тюмени» - 9 очков. ЦСКА с 6 очками делит 6-7-е места со «Спартаком-Щелково».
    Следующий тур - 15 и 16 октября. ЦСКА предстоит дважды сыграть в Югорске с местным клубом «ТТГ-Ява».
    
* * *

    Состоялась жеребьевка второго группового этапа розыгрыша Кубка России по мини-футболу-2004, игры которого пройдут в четырех городах 29-31 октября. 16 пробившихся в эту стадию клубов разбиты на четыре группы. Вот их состав: «А» (матчи пройдут в Москве) - «Дина» (Москва), «Спартак» (Москва), «Локомотив-УПИ-ДДТ» и «Прогресс» (Глазов); «В» (Югорск) - «Каспий» (Махачкала), «ТТГ-Ява» «Тюмень» и ЦСКА; «С» (Щелково) - «Арбат», «Липецк», «Норильский никель» и «Спартак-Щелково» (Московская область); «D» (Екатеринбург) - «ВИЗ-Синара», «Геолог», «Динамо» (Москва) и «Факел» (Сургут).
    Пусть никого не удивляет появление в числе 16 соискателей Кубка России клуба «Прогресс» из Глазова, который в предварительных играх был лишь третьим, пропустив вперед московское «Динамо» и казанский «Приволжанин». Но все дело в том, что за волжский клуб сыграли два украинских футболиста, которые на тот момент еще не имели права выходить на площадку в форме казанцев. Вот и пришлось «Приволжанину» за нарушение регламента уступить свое место «Прогрессу».
    Борьбу за почетный трофей продолжат лишь победители групп, которые и составят «финал четырех».
    
* * *

    В чешской Остраве прошла жеребьевка финального турнира чемпионата Европы по мини-футболу-2005, который в феврале следующего года примет этот же город (14—20-го). В результате сборная России попала в группу «А», где ей компанию составят команды Голландии, Украины (вице-чемпион континента) и Чехии. В группе «В» померятся силами сборные Венгрии (действующий чемпион Европы), Испании (действующий чемпион мира) и Португалии.
    В следующий, полуфинальный этап турнира попадают по две лучшие команды из группы. Победители полуфиналов и разыграют звание чемпиона Старого Света, а проигравшие проведут матч за третье место, то есть за «бронзу».
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Блокнот болельщика

    
«Кубань» — ЦСКА — 0:3

    Матч 25-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Краснодар, стадион «Кубань», 23.000 зрителей. Судейская бригада: Гвардис (Калининград), Булыкин (Волгоград), Москвин (Санкт-Петербург). Состав ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Одиа, Алдонин, Рахимич, Ярошик (Лайзанс, 87), Феррейра (Кириченко, 70), Семак (к), Вагнер Лав (Карвалью, 81). В запасе остались Мандрыкин, Гусев, Красич, Шершун. Голы забивали Феррейра (33), Семак (50), Кириченко (90+2). Предупреждение получил Вагнер Лав.
    Дублеры «Кубани» и ЦСКА сыграли вничью - 1:1. У армейцев гол на счету Правосуда.
    
* * *

    В заключительном матче 25-го тура питерский «Зенит» принимал на своем поле пермский «Амкар» и сыграл вничью - 0:0.
    
* * *

    Список бомбардиров возглавляет Каряка («Крылья Советов») - 17 мячей. У Кержакова («Зенит») - 16 мячей.
    В следующем, 26-м туре встречаются: 16 октября - «Москва» - «Локомотив», «Рубин» - «Зенит», ЦСКА - «Ростов», «Амкар» - «Крылья Советов»; 17 октября - «Ротор» - «Кубань», «Сатурн» - «Алания», «Торпедо» - «Динамо», «Шинник» - «Спартак».
    
* * *

    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 37-го тура. Вот их результаты: «КамАЗ» - «Луч-Энергия» - 1:1, «Нефтехимик» - «СКА-Энергия» - 0:2, «Газовик-Газпром» - «Металлург-Кузбасс» - 2:3, «Лисма-Мордовия» - «Томь» - 0:1, «Динамо» (Бр) - «Металлург» - 0:0, «Балтика» - «Сокол» - 0:0, «Спартак» - «Орел» - 0:0, «Терек» - «Арсенал» - 2:0, «Уралан» - «Химки» - 2:1, «Динамо» (Мх) - «Локомотив» - 0:0. Лидер прежний «Терек», имеющий 90 очков. Вторым идет «Сокол» - 76, «Томь» занимает третью строчку - 68 очков. «Терек» досрочно обеспечил себе путевку в премьер-лигу.
    
* * *

    Названы 22 футболиста, которые под руководством главного тренера сборной России Георгия Ярцева готовятся к очередным двум матчам нашей команды в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2006. Это вратари Малофеев и Овчинников, защитники Анюков, Бугаев, Евсеев, Игнашевич, Колодин и Сенников; полузащитники - Алдонин, Аленичев, Гусев, Измайлов, Бояринцев, Каряка, Смертин и Хохлов; нападающие Аршавин, Булыкин, Кержаков, Кириченко и Сычев. Обращает на себя внимание возвращение Ярцевым в сборную четырех футболистов ЦСКА - Алдонина, Гусева, Игнашевича и Кириченко, а также привлечение в главную команду страны новичка Кантонистова из «Кубани». Россиянам оба матча предстоит провести на выезде: 9 октября - со сборной Люксембурга и 13 октября - со сборной Португалии.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства