на главную страницу

7 Октября 2004 года

Тема номера

Четверг

Пока звучит команда «газы!»...

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     В Москве состоялось очередное заседание Государственной комиссии по химическому разоружению, в которой председателем Сергей Кириенко – полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе. На заседании определены приоритеты финансирования уничтожения боевых отравляющих веществ в Российской Федерации в 2005 году.
     На этом важном участке, связанном, кроме всего, с экологической безопасностью страны и населения, особенно в регионах, где размещены наши химические арсеналы, открываются новые возможности. На заседании комиссии с удовлетворением отметили, что в будущем году по сравнению с нынешним финансирование программы химического разоружения увеличивается более чем в два раза.
     Сергей Кириенко заявил, что комиссия выделила на предстоящий год три основных приоритета. Первый – обеспечение безопасности хранения боевых отравляющих веществ в арсеналах. Второй – увеличение финансирования программы уничтожения химического оружия. И третий – корректировка самой программы.
     Заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Виктор Холстов, выступая на заседании комиссии с докладом, отметил, что проектом государственного оборонного заказа будущего года на реализацию целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» предусмотрено выделение 11 млрд. 160 млн. рублей. Большая часть этих средств – около 8 млрд. рублей – будет направлена на капитальные вложения по созданию объектов уничтожения ОВ.
     Увеличатся и расходы на обеспечение антитеррористической безопасности химических арсеналов. И не только их. На заседании Госкомиссии отмечалось, что для защиты арсеналов и объектов по уничтожению боевых отравляющих веществ сформированы специальные подразделения антитеррора. Они несут службу в постоянной готовности к отражению нападения на объект и надлежащим образом вооружены и экипированы. Предусмотрена возможность направления в помощь им резервных сил, четко спланированы мероприятия по отражению вероятного воздушного нападения, совершенствуется система оповещения.
     На заседании ответственно и аргументированно заявлено: несанкционированный доступ на объекты практически исключен уже сегодня. В 2005 году оснащение объектов самыми современными техническими средствами антитеррористической защиты будет продолжено. Госкомиссия рекомендует Федеральному агентству по промышленности совместно с Минобороны и Федеральной службой безопасности провести в 2005 году на одном из арсеналов комплексное антитеррористическое учение.
     Кроме бюджетных средств, как отмечалось, на обеспечение безопасности хранения и ликвидации химоружия будут направлены средства, поступающие по линии зарубежной помощи. В соответствии с действующими межправительственными соглашениями из-за рубежа на эти цели должно поступить 2,3 млрд. рублей. К сожалению, как отмечалось на заседании комиссии, не все эти средства используются по прямому назначению. Скажем, средства, выделяемые США – а помощь американцев самая значительная по объему, – распределяются так, что на уничтожение химоружия в конечном итоге расходуется лишь 25 процентов из них. Три четверти каждого доллара тратится на иные цели. Наши американские партнеры в 2005 году обещают увеличить эту долю до 50 процентов. Но и этого мало. Как отметил Сергей Кириенко, есть страны, обеспечивающие 100-процентную эффективность выделяемых средств. Кстати, в этой сфере Россия сотрудничает с 14 государствами, включая Евросоюз. Кроме США, в числе наших спонсоров Италия, Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Финляндия, Франция и другие страны. Уничтожение запасов химоружия, где бы они ни хранились, осуществляется в интересах всего мира, во имя безопасности всей планеты.
     Значительные средства в 2005 году будут направлены на обеспечение надежного функционирования предприятия по уничтожению боевых ОВ в Горном Саратовской области; ускорение работ по ликвидации производств химического оружия в Волгограде, Новочебоксарске и Дзержинске. Продолжатся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с выбором и отработкой технологий уничтожения или утилизации реакционных масс. Дополнительные средства будут направлены на обеспечение социальной защиты населения, проживающего в районах хранения и уничтожения боевых ОВ.
     Не забыли члены Госкомиссии и о расходах на информационное обеспечение процесса химразоружения. В будущем году на это будет израсходовано более 18 млн. рублей. Важно активнее разъяснять населению государственную политику России по химическому разоружению, постоянно информировать людей о состоянии дел и формировать у них позитивное отношение к проблеме. Особенно в регионах, где решаются практические задачи в этой области.
     Выбор сделан давно и он незыблем: химическое оружие России не нужно и его запасы будут уничтожены. Задача в том, чтобы избавиться от опасных арсеналов так, как подобает государству, обладающему для этого всем необходимым.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства