на главную страницу

7 Октября 2004 года

Глазами очевидца

Четверг

Украина предвыборная

31 октября Украина будет избирать президента страны.

Анатолий Поляков, «Красная звезда».



Из 26 претендентов на пост главы государства к настоящему времени осталось 24. Двое добровольно отказались от дальнейшей бесперспективной для себя борьбы, чтобы успеть получить назад свой залог в 500 тысяч гривен, внесенный при регистрации. Остальные не покидают предвыборный строй, преследуя каждый свои цели.

     
Портреты на фоне экономики

     В числе более чем двух десятков претендентов не наберется и десяти фамилий, которые были бы знакомы россиянам. Среди самых известных - премьер-министр Виктор Янукович и его визави, возглавляющий оппозиционный власти блок «Наша Украина» экс-премьер Виктор Ющенко. Кое о чем говорят россиянам фамилии руководителя компартии Петра Симоненко, лидера социалистов Александра Мороза, еще одного экс-премьера Анатолия Кинаха, мэра Киева Александра Омельченко, бывшего руководителя пресловутой УНА-УНСО, а ныне телеведущего и предводителя недавно созданной радикальной организации «Братство» Дмитрия Корчинского, и единственной дамы - лидера прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко. Остальных толком не знают и на Украине.
     У одних есть реальные шансы побороться за высший пост в государстве, другие надеются заполучить как можно больше новых членов в свои партии, третьи стараются привлечь внимание избирателей к своей персоне, чтобы через пару лет оказаться в Верховной Раде или в «радах» рангом пониже.
     Сегодня борьба кандидатов в президенты разворачивается совершенно на другом политическом и экономическом фоне, чем пять лет назад. В 1999 году, когда Леонид Кучма шел на второй президентский срок, его главным оппонентом был коммунист Петр Симоненко, который представлял весь протестный электорат Украины. Тогда экономические реформы только набирали темп, миллионы людей находились в удручающем социальном положении, их настроения представляли грозную силу. В то же время националисты-руховцы уже утрачивали свой авторитет, поскольку эйфория от приобретения независимости улетучилась.
     За пять лет Украина шагнула вперед как в политико-государственном строительстве, так и в экономическом развитии. Успешно развивалась нефтегазовая отрасль. Сейчас появилась возможность вкладывать средства в реконструкцию трубопроводов, по которым российские нефть и газ идут на Запад. Украина намерена выкупить часть бизнеса венгерской газотранспортной компании MOL, заработал нефтепровод Одесса - Броды, который приносит Украине десятки миллионов долларов прибыли за транзит российской нефти. Украинцы договорились с Ливией о разработке четырех участков нефтяных месторождений.
     На подъеме сталелитейная промышленность. Производство стали в текущем году возрастет на 7 процентов, в 2005-м ожидается еще больший прирост - до 9 процентов. Воспрянули духом угольщики. Мировая цена на уголь поднялась в два раза. Набирает скорость - в прямом и переносном смыслах слова - железнодорожный транспорт. Между Киевом и Харьковом, Днепропетровском курсируют скоростные поезда повышенного комфорта. Следующей весной будет завершено строительство автобана Киев - Одесса, европейские банки выделили около 100 млн. долларов на реконструкцию автомагистрали Киев - Чоп.
     Будет нынче Украина и с хлебом. При внутренней потребности для производства хлебопродуктов в 7 млн. тонн зерна уже на сегодня собрано более 35 млн. тонн, предполагается экспортировать около 10 млн. тонн. В стране за полгода побывало порядка шести миллионов иностранных туристов. За семь месяцев нынешнего года ВВП вырос на 13,7 процента. В экономику поступило почти 8 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Все это говорит об инвестиционной привлекательности страны для иностранного капитала.
     Только что кабинет министров внес в Верховную Раду проект госбюджета на 2005 год. Многие его цифры свидетельствуют о том, что Украина находится на этапе экономического подъема. Разумеется, это дает дополнительные очки главе правительства Виктору Януковичу в его предвыборной борьбе за президентское кресло. Расходная часть бюджета увеличена почти на 25 млрд. гривен (125 млрд. российских рублей) и составляет 96,5 млрд. гривен против 72,6 млрд. в году нынешнем. Почти четверть бюджета будет направлена на финансирование программы «Украинский уголь» - 4,5 млрд. гривен, развитие дорожно-транспортного комплекса - 3,1 млрд. и на село - 8,1 млрд. гривен.

     
Кто против кого

     В таких условиях, как бы ни трудно было еще жить миллионам людей, лидеры протестного электората могут рассчитывать от силы на 15-17 процентов голосов от общего числа избирателей. И политическая борьба сместилась в другую плоскость. Под флагом борьбы против «режима Кучмы» вокруг главного оппозиционера Виктора Ющенко собрались недовольные и обиженные. Прежде всего это он сам и бывшая руководительница единых энергетических систем Украины Юлия Тимошенко, ставшая невыездной из Украины, поскольку российская прокуратура за дачу взяток российским офицерам объявила ее в международный розыск по линии Интерпола.
     В лагере Ющенко собрались националисты всех мастей, мечтающие свести счеты с нынешней властью, по их мнению, не признающей их заслуг в борьбе за независимость, не желающей уравнять в правах «воякив» УПА и ветеранов Великой Отечественной войны.
     Страна, по сути, разделилась на два лагеря. В одном поддерживают нынешнее правительство, в активе которого экономическая и политическая стабильность, курс на сближение с Россией, вступление в ЕЭП.
     В другом упорно не желают видеть успехов в экономике, любое сближение России с Украиной именуют экономической оккупацией и хотят прямо сейчас, сегодня оказаться в Европе, как когда-то недоразвитая Дуня из пьесы «Любовь Яровая».
     Россия развивает свои отношения с соседним братским народом, в том числе в экономической сфере, иногда даже в ущерб своим интересам. Президент РФ Владимир Путин согласился с идеей Леонида Кучмы о введении зоны свободной торговли, хотя в этом случае россияне понесут финансовые убытки. Вступление Украины в ЕЭП значительно увеличило ее товарооборот и доходы на сотни миллионов долларов.
     Отношение некоторых сил на Западе, и в частности в США, к становлению украинской экономики и предвыборным баталиям несколько иное. Заявив в свое время о выделении средств на строительство нового «саркофага» на Чернобыльской АЭС, если Украина остановит последний третий реактор, они, по словам Леонида Кучмы, затем просто «кинули» Украину, оставив ее один на один с огромной проблемой. Соединенные Штаты, пообещав выделить средства для утилизации твердого ракетного топлива в Павлограде, где его скопилось более 5 тысяч тонн, затем молча ушли в сторону. Зато советы, как проводить избирательную кампанию и кто должен стать президентом, звучат оттуда все сильнее и настойчивее. В конгресс США даже внесен законопроект, предусматривающий введение санкций, вплоть до запрета въезда в США высших должностных лиц Украины в зависимости от хода и проведения выборов. Кандидат в президенты Наталья Витренко назвала этот подход «не просто как грубое вмешательство во внутренние дела Украины, но и как наглый шантаж США нашей страны».

     
Их остается только двое...

     Как бы ни развивались предвыборные баталии, сегодня уже ясно, что второго тура не миновать. Коммунисты и социалисты возьмут свои 15-17 процентов голосов избирателей. На тех 19-20 кандидатов, кто окажется позади, придется тоже около 15-20 процентов. Больше половины достанется лидерам, двум Викторам - Януковичу и Ющенко.
     Лидер «Нашей Украины» длительное время в социологических исследованиях шел впереди своего визави. Но за месяц до выборов их рейтинги практически сравнялись. Недавно по заказу фонда «Общественное мнение» опрошено 2000 человек в различных регионах Украины. В первом туре обоих Викторов готовы поддержать по 32 процента избирателей, отдать голоса во втором туре за того и другого готовы по 38 процентов. Правда, на днях руководитель избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко, сбежавший к «нашистам» от объединенных социал-демократов, не мудрствуя лукаво бодро заявил, что Ющенко победит в первом туре. Это выглядит не более чем хорошая мина при плохой игре, особенно после скандала с «отравлением» Ющенко.
     Виктор Янукович приобретает все большее число сторонников. Говорит он кратко, обещания держит твердо.
     В начале сентября кабинет министров принял решение произвести доплаты к пенсиям, доведя минимальные пенсии до 284 гривен - до прожиточного уровня нетрудоспособных. А в бюджет будущего года заложил 3,5 млрд. гривен для повышения пенсий на 70 процентов. Леонид Кучма заявил, что правительство фактически приступило к «масштабной программе социальных преобразований».
     Что тут началось в стане «нашистов»! Они объявили это незаконной подачкой, затем стали пугать тем, что денег не хватит всем пенсионерам. Их успокоил председатель национального банка Сергей Тигипко, заявивший, что денег вполне достаточно. Сами же «нашисты» словно забыли, что обещали в случае своей победы кардинально решить социальные проблемы народа, значительно увеличив пенсии и зарплату.
     Виктор Янукович не сторонник вступления в НАТО. Он понимает, что в этом случае последует крах украинского ВПК, и тогда об успешной экономической да и социальной политике говорить станет бессмысленно.
     Янукович не видит будущего Украины без тесного сотрудничества со странами ЕЭП. Более того, он считает, что надо идти дальше. Выступая перед редакторами российских СМИ в Киеве, он сказал: «Русский язык должен быть деловым языком на территории Украины и вторым государственным и ни в коем случае не должен иметь ограничений».
     В стане его оппонентов сразу злорадно заявили, что для этого необходимо изменять конституцию, чего в парламенте пока что сделать практически невозможно. Через несколько дней Янукович с присущей ему жесткостью ответил, что для него этот вопрос принципиальный - не получится в парламенте, решит народ на референдуме.
     Об актуальности таких заявлений говорят и социологические исследования. Президент Киевского международного института социологии доктор философских наук Валерий Хмелько сообщил, что с 25 августа по 3 сентября во всех областях Украины был проведен опрос 1.980 респондентов. Им предлагалось три варианта судьбы русского языка на Украине: исключить его из официального обращения, сделать официальным там, где пожелает большинство населения региона или объявить вторым официальным во всей стране. За первый вариант высказалось лишь 17 процентов, за два других - более 39 процентов. Даже среди сторонников Ющенко 22 процента высказались за придание русскому языку статуса второго официального.
     У Виктора Ющенко, по мнению многих аналитиков, нет хорошо продуманной, взвешенной программы действий в случае его победы. Окружение претендента не скрывает того, что в случае победы Ющенко будет запрещено использование русского языка, с Россией установлен визовый режим. Только недавно ближайшего его сподвижника под давлением общественности исключили из парламентской фракции «нашистов» за антисемитские высказывания. Сейчас еще одного кандидата в президенты - националиста намерены привлечь к суду по факту разжигания межнациональной вражды. Идеи Ющенко сводятся к текстовке под рекламным роликом «нашистов»: сильные поддержат слабых, богатые помогут бедным. Как говорили в старину, вашими устами да мед пить.

     
От борьбы - к войне?

     Хотя до выборов еще несколько недель, страсти накалились до предела. Оба лидера президентских перегонов уже пострадали физически.
     В Чернигове пострадала пищеварительная система Виктора Ющенко, отчего тот дважды находился на излечении в Австрии. Александр Зинченко поспешил обвинить власть в попытке убрать с дороги неугодного претендента. Однако вскоре выяснилось, что Ющенко давно имеет хронические заболевания (в том числе и сахарный диабет), что требует определенного воздержания в пище и напитках, чего не соблюдал Виктор Андреевич. Австрийские врачи, вопреки своей традиции, были вынуждены собрать журналистов и заявить, что никаких следов специального отравления они не находили и такого диагноза не ставили.
     В Ивано-Франковске был «обстрелян» «твердыми предметами» Виктор Янукович, после чего провел два дня в больнице. Виновника происшествия - студента одного из вузов он попросил не привлекать к ответственности. Представители «нашистов» поспешили все свести к юношескому максимализму, однако многие с этим не согласились. Создаваемая определенными силами атмосфера психоза и провокаций, стремление любой ценой сформировать из власти образ врага, говорится в заявлении объединенных социал-демократов, - все это является питательной средой для распространения экстремизма.
     Один из обозревателей заметил, что обстановка накалилась до такой степени, когда претенденты могут перейти от политической борьбы к политической войне. Со стороны оппозиционеров все чаще звучат призывы к гражданскому неповиновению, кое-кто говорит о возможных вариантах революции. Леонид Кучма старается сдерживать страсти, призывает к спокойствию как претендентов, так и их сторонников. Он не устает повторять, что необдуманные заявления, заведомое неприятие друг друга ведут как минимум к противостоянию в Украине, а то и к расколу страны. А что такое раскол в обществе, мы все знаем, подчеркивает он.
     Украинцы сегодня с тревогой посматривают в сторону Грузии и Молдавии, где раскол гражданского общества привел к кровопролитию, разрушению государств, мешает двигаться вперед этим странам. В Крыму прошел форум женщин всех районов полуострова с участием депутатов крымского парламента, в резолюции которого сказано: «Женщины Украины понимают, что любая революция, даже бархатная, отбросит нашу страну в развитии на 20-30 лет назад».
     Нападение на премьер-министра, по мнению спикера парламента Владимира Литвина, направлено на раскол Украины, усиливает опасную поляризацию в Украине. Действия оппозиционных сил нагнетают истерию, способствуют разделению Украины на Восток и Запад.
     Однако, как заявил председатель ЦИК Алексей Кивалов, выборы пройдут при любой политической погоде. И тут Украина сотрудничает с Россией. Около 19 тысяч урн для здешних выборов изготовили в Ростовской области. Подготовлены избирательные бюллетени с восемью степенями защиты. Для исключения возможных подделок каждый бюллетень имеет специальный отрывной контрольный талон, на котором отпечатан номер избирательного участка.
     Как бы ни разгорались предвыборные страсти, победившим и побежденным придется жить в одной стране, и уже сейчас надо думать о том, как делать ее еще более обустроенной. В случае раскола это окажется невозможным.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства