на главную страницу

7 Октября 2004 года

Опыт дальневосточников

Четверг

Сами с усами

Дмитрий КАРПОВ, Дальневосточный военный округ.



     Деревня Мосоловка. Так теперь в шутку называют жилой городок, выросший в Хабаровске рядом с одной из частей соединения Железнодорожных войск, которым командует генерал-лейтенант Юрий Зуев.
     Интересна предыстория этого жилого комплекса. В связи с острой нехваткой жилья для военнослужащих два с половиной года назад в соединении родилась идея решать проблему собственными силами – строить жилье пресловутым хозспособом. Военные железнодорожники разработали проект, «привязали» его к местности и, что называется, засучили рукава. С тех пор на территории части выросли три 27-квартирных дома, последний из которых на днях был торжественно сдан в эксплуатацию. Обладателями ордеров в большинстве стали командиры взводов и рот, офицеры в ранге заместителей командиров батальонов – те, кто непосредственно работает с личным составом.
     На митинге, посвященном этому событию, особо была подчеркнута роль 76-го отдельного путевого железнодорожного батальона подполковника Сергея Мосолова, личный состав которого непосредственно возводил здания. Благодаря кропотливому труду военнослужащих жилье получилось добротным и уютным. Жилая площадь каждой двухкомнатной квартиры – 35 квадратных метров, кухни оснащены электроплитами фирмы Ariston. Вокруг домов построены детские площадки, городок отделен забором от территории части. В ближайшее время будет спланирована еще и площадка под личный транспорт.
     Средства на строительство очередного жилого дома, а это около 22 миллионов рублей, военные железнодорожники заработали сами, выполняя с апреля по июль подряд по ремонту 5 километров железнодорожных путей с семью стрелочными переводами для нужд Министерства обороны.
     Примечательно, что себестоимость каждого квадратного метра удалось снизить на треть по сравнению с ценами, сложившимися на рынке жилья. Это стало возможным благодаря тому, что в подразделении из числа личного состава были созданы бригады каменщиков, плотников и отделочников. За время строительства мастеровые так поднаторели в ремесле, что их квалификация соответствует профессиональной. Достаточно сказать, что бригада каменщиков за смену производила до 20 кубометров высококачественной кладки. При строительстве следующего дома планируется практически полностью отказаться от услуг сторонних строительных организаций.
     Среди тех, кто получил ключи от квартиры, — заместитель командира роты по воспитательной работе старший лейтенант Сергей Бебых. До этого момента молодая семья два года жила в общежитии. Однако среди новоселов есть и те, кто снимал квартиру за 5 — 6 тысяч рублей в месяц. На это уходила большая часть денежного довольствия. Сейчас этот этап позади. Впрочем, выигрыш не только материальный. Выигрывает и боеготовность: чтобы прибыть в подразделение, офицеру теперь требуется всего несколько минут.
     Если взятые темпы строительства удастся выдержать еще год-два, то жилищная проблема военных железнодорожников в гарнизоне будет сведена к минимуму. Учитывая имеющийся задел, есть все основания полагать, что именно так и будет.
     - Три года назад, когда мы только забили первый колышек, мало кто верил, что нам удастся реализовать планы, - прокомментировал ввод очередного жилого дома для семей военнослужащих генерал-лейтенант Ю. Зуев. – Зато сегодня уже никого не надо убеждать, что такие задачи нам по силам. Строительство продолжится. На этой базе в следующем году планируем построить еще один жилой дом, здесь же возведем большой спортивный комплекс, проработаем вопрос о том, чтобы в новом городке появилась своя торговая инфраструктура. На этом планы не исчерпываются. Жилые дома мы строим в Комсомольске-на-Амуре и в городе Свободном. Офицеры по достоинству оценивают это начинание. Значит, будут служить. Отрадно и то, что за счет обеспечения жильем и создания нормальных условий для службы среди курсантов Военно-транспортного университета возросло число желающих получить назначение для прохождения военной службы на Дальний Восток.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства