Перейти на главную страницу

7 Октября 2004 года

Новости

Четверг




«ОСА» на презентации

    «ДЕФЕНДЕРИ ИНТЕРНЕШНЛ,2004»

    6 октября в рамках маркетинговых мероприятий российской делегации на 13-й международной выставке вооружений и военной техники «Дефендери Интернешнл’2004», проходящей в греческих Афинах, для делегаций ряда зарубежных стран проведена презентация направлений модернизации ЗРК «Оса-АКМ». На презентации, в которой приняли участие президент республики Удмуртии Александр Волков, глава делегации ФГУП «Рособоронэкспорт - директор по особым поручениям компании Николай Димидюк, подчеркивалось, что модернизация ранее поставленного вооружения и военной техники (ВВТ) российского (советского) производства - одно из наиболее важных и перспективных направлений военно-технического сотрудничества России, ФГУП «Рособоронэкспорт» с иностранными государствами.
    ФГУП «Рособоронэкспорт» предлагает зарубежным партнерам проведение ремонта и модернизации таких средств ПВО, как ЗРК «Квадрат» («Куб»), С-125, «Стрела-10» и «Оса-АКМ», зенитных самоходных установок ЗСУ-23-4М4 «Шилка», ЗУ-23М (М1), РЛС П-18, П-19, а также батарейных командирских пунктов управления типа ПУ-12.
    ЗРК малой дальности «Оса-АКМ» имеется во многих странах мира, есть он и в Греции. Этот комплекс показал высокую эффективность в вооруженных конфликтах, что обусловлено рядом его уникальных характеристик и возможностей. Все основные элементы ЗРК (средства обнаружения, опознавания государственной принадлежности, сопровождения целей и ракет, пусковая установка с шестью ракетами, средства электроснабжения, связи и топопривязки) располагаются на одной боевой машине (БМ) на базе колесного плавающего шасси. Комплекс обладает высокой мобильностью, автономностью и скрытностью действий, обеспечивает ведение радиолокационной разведки в движении и обстрел одной цели 1-2 ракетами с короткой остановки на дальности до 10 км при высоте ее полета от 25 м до 5 км.
    Модернизация БМ «Оса-АКМ» предусматривает установку аппаратуры телекодовой связи с автоматизированным батарейным командирским пунктом, улучшение помехоустойчивости и живучести, замену отдельных устройств и элементов аппаратуры БМ современными, внедрение системы государственного опознавания стандарта Mk12; улучшение обитаемости, повышение защищенности экипажа и аппаратуры путем частичного бронирования корпуса машины легкосъемными элементами. Также предусматривается модернизация ракеты, что позволяет продлить срок ее технической пригодности, повысить эффективность поражения цели за счет замены боевой части на новую и более эффективную.
    Важным преимуществом модернизированного ЗРК «Оса-АКМ» является возможность его использования в составе смешанных подразделений ПВО «Оса-АКМ»-«Тор-М1», боевое управление которыми осуществляется с единого автоматизированного командного пункта.

    На снимке: ЗРК «Оса-АКМ».
 ||  Анатолий АНТИПОВ. Афины, Греция.



1-я стрелковая всегда начеку

    Сегодня исполняется 85 лет одному из старейших воинских формирований России - 1-й отдельной стрелковой бригаде охраны Минобороны Российской Федерации. Коллектив редакции газеты «Красная звезда» сердечно поздравляет личный состав части со знаменательным событием.
    Об истории и буднях бригады охраны читайте на 2-й стр.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ.



Тревожный симптом

    Военнослужащими по призыву начала доукомплектовываться 201-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Таджикистане. До этого, напомним, в соединении служили исключительно контрактники. Причина прозаична: не хватает добровольцев. Вместе с тем через три месяца во всех военных округах должен начаться процесс непосредственной реализации Федеральной целевой программы перевода на контракт соединений и частей постоянной готовности. Только в СибВО нужно будет до конца 2005 г. полностью укомплектовать добровольцами три части, располагающиеся в местах, не более комфортных, чем Средняя Азия. Денежное содержание, которое сулит солдатам и сержантам по контракту государство, тоже не будет ощутимо отличаться от того, которое получают контрактники 201-й дивизии. При этом российский солдат, получающий 170-200 долларов в месяц, на фоне живущего в крайней бедности таджикского народа выглядит почти финансовым магнатом. В России же, на Дальнем Востоке например, водитель автобуса получает около 7 тысяч рублей, средняя зарплата рыбаков в Приморском крае составляет 12-15 тысяч рублей...
    Одним словом, есть повод задуматься.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ.



Электроника на грани

    Как заявил на проходящем в столице форуме, посвященном проблемам отечественной электроники, начальник управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности Юрий Борисов, в этой важнейшей отрасли России утеряна почти треть важнейших критических технологий, не менее десяти процентов действующих в отечественном радиоэлектронном комплексе технологий безнадежно устарели. Требуется восстановить производственные мощности для изготовления более ста типов электронной компонентной базы, наконец-то завершить замороженные за последнее десятилетие НИОКРовские работы, начать выпуск новых, современных типов изделий для замены применяемых сейчас импортных аналогов.
    По мнению Юрия Борисова, для решения этих проблем в 2005 –2006 гг. необходимо выделение 6,5 млрд. рублей из средств бюджета.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



ИЩУТ КОНСЕНСУС...

    Абхазия

    Выборы в Абхазии состоялись. Предварительный подсчет голосов в Гагрском, Гудаутском, Гульгрипшском, Очамчирском, Сухумском, Ткварчельском районах и городе Сухуми показал, что за Сергея Багапша проголосовали 35 тысяч человек, тогда как премьер-министр Рауль Хаджимба набрал 29,5 тысячи голосов. За ними следуют бывший глава МИД Сергей Шамба, бывший премьер Анри Джергения и Якуб Лакоба. Однако эти результаты оспаривают сами кандидаты; окончательных итогов не объявлено.
    Действующий президент Владислав Ардзинба созвал совещание с генеральным директором государственной компании «Черноморэнерго» Сергеем Багапшом, премьер-министром Раулем Хаджимба и председателем ЦИК Сергеем Смыром. Вместе они пытались найти выход из создавшегося юридического тупика - в Гальском районе зафиксированы серьезные нарушения, которые повлияли на исход выборов. Однако проводить повторное голосование в отдельном районе запрещает конституция, согласно которой их можно проводить только на территории всей республики.
    Между тем считавшийся кандидатом номер один Рауль Хаджимба, не дожидаясь официального объявления результатов выборов, накануне потребовал аннулировать их и провести повторное голосование, мотивировав это нарушениями в Гальском районе, откуда родом его основной соперник Сергей Багапш. У здания центризбиркома в Сухуми состоялся митинг, в ходе которого несколько сот сторонников Багапша требовали немедленно огласить результаты выборов по Гальскому району. Кстати, сам Багапш также не стал ждать окончательных итогов, заявив о своей победе. «В Гальском районе, - подчеркнул он, - находились международные наблюдатели и представители ООН, которые официально заключили, что выборы прошли без существенных нарушений».
    Как известно, для победы в первом туре кандидату необходимо набрать 50 процентов плюс один голос от общего числа принявших участие в выборах избирателей. Во втором же туре победителем будет считаться кандидат, набравший простое большинство голосов.

    Когда верстался номер, стало известно, что Центризбирком принял решение провести 17 октября повторное голосование в Гальском районе, несмотря на конституционный запрет. «Оппоненты пришли к компромиссу, найдено единственное верное политическое решение», - заявил член ЦИК Ражден Хикуба.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



День России в Совете Европы

    Антитеррор

    Создание единого европейского правового пространства для борьбы с терроризмом и скорейшее принятие соответствующей европейской конвенции – в повестке дня Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Вопросы эти рассматриваются в разделе «Срочные дебаты», а с основным докладом выступил глава российской делегации, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.
    Примечательный факт, отмеченный средствами массовой информации, состоит также в том, что в Страсбург для участия в работе ПАСЕ прибыл президент Чеченской Республики Алу Алханов. Это его первый зарубежный визит в качестве главы Чечни. Перед отлетом Алханов сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС: «Я намерен рассказать депутатам Европарламента о реальной обстановке в Чечне, о мерах по противодействию международному терроризму и особое внимание, конечно, уделить ситуации с защитой прав человека и гражданина в республике». Чеченский лидер сообщил, что местными властями во взаимодействии с правоохранительными органами разработана концепция по защите прав населения и, что особенно важно, комплекс мер по борьбе с похищением людей и бандитизмом.
    По словам Алханова, власти республики намерены сосредоточиться на профилактике беззакония, строгом соблюдении гарантий, прав и свобод человека, защите гражданского общества от всякого рода посягательств. Он отметил, что количество похищений людей в Чечне за последнее время сократилось на треть. «Фундаментальный приоритет» же заключается в том, чтобы полностью исключить подобные факты. На это, считает глава республики, может уйти не один год, но стремиться к этому, безусловно, следует.
    «Я долгое время работал в органах, и мне хорошо известны как сильные, так и слабые стороны правоохранительной системы, особенно в вопросах противодействия терроризму, бандитизму и похищениям людей. Я знаю, где могу сам подсказать, а где строже спросить, и уверен, что правоохранительные органы меня в этом только поддержат», - сказал Алханов, добавив, что в этом процессе он добьется полного взаимопонимания между местными и федеральными силовиками.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Господин Радемейкер не прав

    Фальшивая нота

    В ближайшие недели Соединенные Штаты Америки собираются разместить первые противоракеты на Аляске. Об этом заявил на пресс-конференции в агентстве Интерфакс заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Стивен Радемейкер. По его словам, развертывание систем противоракетной обороны в США является ответной мерой на угрозы, которые исходят от таких стран, как Иран.
    Однако главная озабоченность госдепартамента связана, как надо понимать, не с возможностями Ирана, а с якобы невыполнением своих обязательств по сокращению тактического ядерного оружия Россией. «Есть серьезное опасение, - сказал Радемейкер, - что российские обязательства не выполнены полностью». При том, что США, по его словам, полностью выполнили свои обязательства по сокращению тактического ядерного оружия в Европе.
    Справедливы ли эти утверждения? Увы, совсем нет. Прежде всего потому, что односторонние (подчеркнем это) инициативы по сокращению тактического ядерного оружия не касались количественных потолков. На это обстоятельство указывают ведущие российские военные эксперты. То, что пообещал в свое время Борис Ельцин, - это его добрая воля, а не международное обязательство, зафиксированное в правовом порядке. При этом заметим, что российская сторона выполнила обещание Ельцина, сняв с тактических носителей ядерные боевые части и убрав тактическое ядерное оружие с кораблей и подводных лодок. То же касается артиллерийских систем. В целом Россия в сфере сокращения тактического ядерного оружия сделала больше, чем США.
 ||  Вадим ЕЛИСЕЕВ.



Сгорела проводка

    Полундра!

    На днях в Северной Атлантике произошел неприятный инцидент с канадской дизельной подводной лодкой «Чикутими». На борту судна возник пожар. Лодка подала сигнал о помощи у побережья Ирландии.
    Как сообщил на пресс-конференции в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) командующий Атлантическим флотом Канады коммодор Тайрон Пайл, в результате происшедшего на борту возгорания электропроводки 9 подводникам, которые получили отравление дымом, оказана медицинская помощь, остальные 48 членов экипажа не пострадали.
    Подлодка направлялась в Галифакс. Однако после аварии «Чикутими» была полностью обесточена и легла в дрейф в надводном положении к западу от Шотландии и северо-западу от Ирландии.
    К судну уже переброшены два британских фрегата «Марлборо» и «Монтроуз», а также буксировочное судно. «Погорелицу» планируется отбуксировать обратно на базу Фаслейн в Шотландии.
    Капитан подлодки Люк Пеллетье поддерживает радиосвязь с базой ВМС Канады в Галифаксе и с самолетом британских ВМС, который ведет наблюдение за районом происшествия. Эвакуировать экипаж с «Чикутими» не планируется, однако в случае необходимости моряков сможет взять на борт британский вертолет, который находится в постоянной готовности.
    Примечательно, что еще на прошлой неделе подводное судно принадлежало Великобритании. Однако в минувшую пятницу подлодка была официально переименована и передана канадским военным морякам. Всего Канада приобрела у Великобритании четыре подлодки класса «Виктория», которые были построены в конце 80-х и начале 90-х годов. На трех подводных кораблях, ранее доставленных в Канаду, выявились серьезные технические проблемы. А что касается «Чикутими», то она была построена в конце 80-х годов и является самой старой из закупленных у Великобритании «подержанных» субмарин. Как предполагают специалисты, именно ветхость энергосистемы и проводки стали причиной возгорания.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



В АРМИЯХ СНГ

    
Украина

    
Новый замминистра обороны

    Президент Украины Леонид Кучма своим указом назначил генерал-полковника Дмитрия Рудковского первым заместителем министра обороны Украины. Дмитрий Рудковский является народным депутатом Украины (фракция «Трудовая Украина»). До избрания в парламент был начальником главного управления расквартирования войск и капитального строительства минобороны. Другим указом президент уволил с должностей замминистра обороны Валерия Мунтияна и Николая Малюту.

    
Натовские ценности по европейским стандартам

    Украина должна вступить в НАТО, заявил первый заместитель министра обороны США Пол Вульфовиц. Выступая в Варшавском университете, он отметил, что в настоящее время «особенно важно распространить ценности НАТО на всю Европу». При этом «цель создания единой и свободной Европы не будет достигнута, пока Украина не войдет в полной мере в Европу». Первый заместитель министра обороны США в связи с этим призвал «протянуть руку Украине».

    
Танки для Ирака

    Украина готова модернизировать для новой армии Ирака бронетехнику. Об этом сообщил представитель украинской делегации перед началом переговоров заместителя министра обороны Украины Игоря Тимофеева и госсекретаря минобороны Ирака Бруски Нури Шавейза. Речь идет о модернизации танков Т-55 и Т-72, бронетранспортеров, а также о поставках специальной бронетехники для тушения пожаров на нефтяных скважинах.


    
Киргизия

    
Американская помощь

    План военного сотрудничества Киргизии и США на 2005 - 2010 годы рассмотрен в Бишкеке. Киргизскую делегацию возглавлял заместитель министра обороны Замир Суеркулов, американскую - заместитель помощника заместителя министра обороны Джеймс МакДугалл. «Все предложения Киргизии нашли поддержку у руководителя делегации США. Американские военные одобрили приоритеты Киргизии в области обороны, назвав наш проект плана самым лучшим и обоснованным в Центрально-Азиатском регионе», - сообщили в пресс-службе минобороны Киргизии.
    По словам киргизских военных, в 5-летнем плане сотрудничества «продуман механизм оказания финансовой и практической помощи со стороны США в подготовке сил специального назначения и миротворческих подразделений», а также «в создании центра информационных технологий по обеспечению совместных контртеррористических операций». Кроме того, представители США одобрили предложение о необходимости модернизации ВВС Киргизии.
    «Средства на оснащение одной из наших воинских частей в соответствии с планом поступят из США уже в ближайшее время», - отметили в пресс-службе.
    Сумма выделяемых США средств в рамках военного сотрудничества с киргизской стороной не разглашается.


    
Молдавия

    
Модернизация воинского учета

    Министерство обороны Молдавии планирует применить новые технологии для учета призывников и резервистов, сообщил начальник военно-административного департамента республики полковник Ион Савчук. «Для контроля численности призывного контингента планируется использовать базу данных Государственного регистра населения. Уровень оснащения оргтехникой позволяет министерству обороны также прибегать к услугам Автоматизированной системы поиска информации ACCESS-1», - сообщил И.Савчук. По его словам, данный комплекс позволяет интегрировать данные из любых регистров, при этом разграничивать доступ к различным массивам информации в зависимости от полномочий, которыми наделен тот или иной пользователь. И.Савчук сказал, что идет работа над соответствующим постановлением правительства, которое будет регламентировать сотрудничество военного ведомства с департаментом информационных технологий правительства страны в этой области. ACCESS-1 уже применяют многие государственные учреждения Молдавии.


    
Грузия

    
Всех под ружье

    В ближайшие дни в Грузии будут открыты два новых полевых лагеря для подготовки резервистов. Как заявил госминистр по региональной политике Зураб Меликишвили, «желающих пройти военную подготовку и записаться в резервисты оказалось гораздо больше, чем предполагалось, и в этой связи, кроме базы Осиаури, будут открыты два новых полевых лагеря».
    Он подчеркнул, что все мужчины в Грузии должны пройти военную подготовку в батальонах резервистов.


    
Туркмения

    
Визит в дополнение

    В Ашхабаде с официальным визитом побывал заместитель командующего Центральным командованием США генерал-лейтенант Лэнс Смит. Его визит является дополнением к программе визита командующего Центральным командованием США генерала Джона Абизейда в Ашхабад, состоявшегося два месяца назад. В ходе визита Лэнс Смит встретился с министром обороны Туркмении генерал-полковником Агагельды Мамметгельдыевым, министром национальной безопасности генерал-майором Аннагельды Гуммановым, командующим государственной пограничной службой генерал-майором Оразберды Солтановым и командующим ВВС и ПВО полковником Гурбангулы Гурбангулыевым. В ходе встреч обсуждались вопросы военного сотрудничества и охраны границ. В рамках своего визита в Ашхабад генерал-лейтенант Смит также посетил военный институт минобороны Туркмении.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства