на главную страницу

9 Октября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Надбавка для медсестер

Подготовили: Петр АЛТУНИН, Дмитрий ЮРОВ, Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Я работаю в войсковой части медсестрой. Согласно постановлению Минтруда от 8.06.1992 г. № 17 «О размерах надбавок и доплат работников здравоохранения и социальной защиты населения» медицинским работникам производятся доплаты за медицинский стаж независимо от места работы, будь то гражданская организация или воинская часть. Имею ли я право на эту надбавку?
     
Е. ФИРСОВА. Оленегорск-1 Мурманской области.


     В настоящее время в Российской Федерации по данному вопросу действуют Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 1992 года «О дополнительных мерах по стимулированию труда работников здравоохранения» и постановление Министерства труда и занятости населения Российской Федерации от 8 июня 1992 года №17 (в ред. постановлений Минтруда России от 24.02.1993 №38, от 30.01.1998 №3, от 19.02.2004 №19).

     Пунктом 5 вышеуказанного постановления определено, что оно распространяет действие на соответствующие категории работников (не имеющих воинских и специальных званий рядового и начальствующего состава) воинских частей, учреждений, военно-учебных (учебных) заведений, предприятий и организаций Минобороны России.

     Вместе с тем абзац 2-й названного пункта говорит, что размеры надбавок и доплат отдельным работникам указанных учреждений, предприятий и организаций устанавливаются этим министерством применительно к размерам надбавок и доплат, предусмотренных настоящим постановлением для аналогичных категорий персонала.

     В Минобороны России по данному вопросу издан и действует приказ министра обороны РФ 1993 года № 130 «О введении новых условий оплаты труда гражданского персонала воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании, на основе единой тарифной сетки» (с последующими изменениями и дополнениями).

     Причем выплата ежемесячной процентной надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам по основной должности за непрерывную работу, определенная Инструкцией о порядке выплаты гражданскому персоналу Минобороны РФ процентной надбавки за непрерывную работу (приложение № 10 к указанному приказу министра обороны Российской Федерации), учитывает выплату процентной надбавки за продолжительность непрерывной работы, предусмотренную вышеуказанным постановлением Министерства труда и занятости населения РФ от 8 июня 1992 г. № 17.

     Таким образом, выплаты медицинскому персоналу войсковой части надбавок за непрерывный медицинский стаж работы учтены при выплате ежемесячной процентной надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам по основной должности за непрерывную работу.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства