Перейти на главную страницу

9 Октября 2004 года

Новости

Суббота




С фронтовой закалкой

    Людям творческим, преданным делу, как правило, суждена долгая жизнь
    Командующий войсками Командования специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев в эти октябрьские дни от имени военного совета, генералов и офицеров, всего личного состава командования сердечно поздравил с 80-летием Леонида Ивановича Горшкова, бывшего заместителя председателя президиума Военно-промышленной комиссии при Совмине СССР.
    Леонид Горшков, прошедший Великую Отечественную войну от звонка до звонка, сражавшийся с врагом в составе Воздушно-десантных войск, после Победы стал выдающимся специалистом оборонной промышленности. В 30 лет он был уже начальником ОКБ головного предприятия, главным конструктором зенитного ракетного вооружения. Занимая позднее ответственные государственные должности, Леонид Иванович внес большой вклад в создание системы предупреждения о ракетном нападении наземного и космического базирования, противоракетной, противокосмической обороны, контроля космического пространства, противовоздушной и противоракетной обороны столицы и страны. Труд фронтовика Горшкова, ученого и конструктора, отмечен званием Герой Социалистического Труда и многими орденами. Его яркая, насыщенная событиями, заполненная неустанным трудом жизнь – вдохновляющий пример для молодых.
 ||  Соб. инф.



Указами президента

    Президент России Владимир Путин подписал указ о совершенствовании деятельности государственных органов по развитию отношений между республикой Северная Осетия - Алания и Республикой Ингушетия. Другим указом глава государства освободил Алексея Кулаковского от должности спецпредставителя президента по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта.
    Документы подписаны в целях осуществления принятого ранее решения о функциях полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

Чтобы память не меркла

    Вчера в Волгограде стартовал проект «Они отстояли Сталинград», посвященный 60-летию Великой Победы. Идея его состоит в создании видеофонда воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы тем самым сохранить на пленке и дисках ценную информацию о жизни, военных буднях и подвигах ветеранов, участников Сталинградской битвы, проживающих в городе на Волге. Инициаторами данной акции выступили городская молодежная общественная организация «Юность Волгограда», координационный совет детских и молодежных общественных организаций и городской совет ветеранов.
    Воспоминания и свидетельства свыше 300 ветеранов-фронтовиков будут храниться в музее-панораме «Сталинградская битва», где с ними в дальнейшем смогут познакомиться посетители.
 ||  Соб. инф.



Надеются подзаработать...

    В рамках завершающейся в Афинах международной выставки вооружений «Дефендори Интернешнл-2004» успешная презентация «Рособоронэкспортом» совместно с Концерном ПВО «Алмаз-Антей» направлений модернизации ЗРК «Оса-АКМ» инициировала польский военный завод № 2 обнародовать свои варианты модернизации этого и других российских зенитных ракетных комплексов. При этом, отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды» о безопасности модернизируемой техники, представитель завода уклонился от ответа. «Считаю, что на международном рынке торговли вооружением недопустимо вмешательство зарубежных специалистов в доработку российской техники без согласования с ее непосредственными разработчиками и производителями, - заявил по этому поводу руководитель делегации «Рособоронэкспорта» на выставке Николай Димидюк. – Пора наводить в этом вопросе правовой порядок».
 ||  Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда». Афины.


    

Музыкальный глобус



Новости от "ВИА ГРЫ"

    Ротация


    В популярной уже несколько лет группе «ВИА Гра» меняется состав. После ухода рыжеволосой красавицы Анны Седаковой, которая вышла замуж за капитана киевского «Динамо» Валентина Белькевича и в начале следующего года ждет пополнения, пришлось пригласить солистку Светлану Лободу. Однако новенькая долго в коллективе не смогла продержаться, ее заменили. Причем если Лободу выбирали долго, устраивали кастинги, то смену нашли в считанные дни.
    Вот что рассказал о новой солистке продюсер «ВИА Гры» Дмитрий Костюк: «Зовут ее Альбина, ее мы приняли по рекомендации Валерия Меладзе, с которым она два года работала бэк-вокалисткой. Причем была единственной женщиной среди 12 мужчин. До прихода к Меладзе Альбина пела в мюзикле в Корее на корейском языке. Она профессиональная певица и давно была у нас на примете».
    На вопрос о том, почему «ВИА Гра» так неожиданно рассталась со Светланой Лободой, Костюк сказал, что Света «хотела делать сольную карьеру. Она ярко выраженная личность. Расставались мы по обоюдному согласию, без скандалов и упреков. Да и для других участниц группы - Веры и Нади - это безболезненно прошло, как говорится, и прикипеть не успели».
    Пресс-секретарь группы назвала несколько причин увольнения Светланы: «Света Лобода пыталась нарушать установленные правила, сама общалась с журналистами и появлялась на тусовках. А ведь это запрещено».
    «Мне очень бы не хотелось, чтобы мой уход из «ВИА Гры» окружали слухи, потому буду откровенна, - говорит Светлана Лобода. - Я сама через пять месяцев работы разорвала контракт, который был подписан на год. Подчеркиваю - сама! И никаких претензий к продюсерам у меня нет. Ни в финансовом смысле, ни в человеческом. Этого времени хватило, чтобы осознать: я - не групповая певица. Не могу смириться с тем, что все должны быть одинаковыми, нельзя выделяться, ведь мне хочется большего самовыражения. Очевидно, мой удел - сольная карьера. Вот ею и буду сейчас заниматься. Уже есть люди, которые помогают мне осуществить эту честолюбивую мечту».
    Кстати, новая солистка Альбина уже неделю репетирует песни «ВИА Гры» с Надеждой Грановской и Верой Брежневой. Группа даже успела выступить в одном из московских клубов. Сейчас все ждут, что же в итоге получится, придет ли в группу новое пламя и энергия нового человека.
    Возможно, об этом иногда думает и Аня, обеспокоенная подготовкой к рождению дитяти. Но это уже другая история…
    На снимке: еще в «том» составе…

 ||  Максим ИСАЕВ.



Первооткрыватели из Кельна

    Can стала первой в Европе группой, применившей электронную обработку композиций. Для их музыки характерны сложные ритмы, многочисленные электронные эффекты, сознательно искаженное звучание инструментов не в ущерб мелодичности. Творчество группы никогда не соответствовало стандартам рок-н-ролла. Оно скорее тяготеет к Фрэнку Заппе и The Velvet Underground, нежели, скажем, к Чаку Берри.

    Германская команда Can возникла в 1968 г. в Кельне. Хотя состав постоянно обновлялся, излучающая идеи основная четверка оставалась неизменной. Это клавишник-синтезаторщик Ирмин Шмидт, гитарист Майк Кароли, басист Хольгер Зукай и барабанщик Яки Либецайт. Поначалу, еще когда в группу входил флейтист Дэвид Джонсон, она называлась Inner Space, но на дебютном альбоме «Кино про монстров» (1969) уже красовалось прославившееся имя «Can». Прославившееся, но не в тот раз, несмотря на участие в записи американского певца Мэлколма Муни. Первенец получился простеньким и маловыразительным. Приход на место Муни японца Кени «Дамо» Сузуки ознаменовался альбомом «Музыка к фильмам» (1970). Группу заметили - сказалось и то, что певец с четырехлетним профессиональным опытом владел к тому же гитарой, саксофоном, кларнетом.
    В 1971 г. музыканты познакомились с великим композитором-авангардистом Карлхайнцем Штокгаузеном. Это творческое сотрудничество принесло настоящий успех: альбомы «Таго Маго» (1971), «Еге Бамаяси» (1972), «Будущие дни» (1973), «Скоро через Бабалуму» (1974), «Причалившие к берегу» (1975) до сих пор считаются потолком психоделического арт-рока. В 1974 г. Can поставила своеобразный рекорд, отыграв в Берлине концерт, продолжавшийся почти сутки. В конце 1976 г. в состав вернулся Муни.
    Почувствовав, что диски 1976 г. «Плавные движения» и «Первый номер программы» не открыли новых горизонтов, Can решила разбавить свою сложную музыку вошедшим тогда в моду фанком. Результаты зафиксированы на пластинках «Увидевший наслаждение» (1977), «Каннибализм» (1978) и «Вне досягаемости» (1978). В 1977 г. в состав влились перкуссионист Рибоп Кваку Ба из английских Traffic и басист Роско Джи. Они привнесли в звучание группы элементы ямайской музыки регги.
    В мае 1977 г. по окончании концертного тура Сan покинул Зукай, а в следующем году коллектив и вовсе был распущен - каждый из музыкантов занялся сольным творчеством. Кароли построил себе студию во Франции, где 8 лет спустя бывшие коллеги собрались вновь в своем первоначальном составе и записали альбом «Правильное время». Те же люди (без Зукая) встретились вновь в 1991 г. для записи саундтрека «Сплю последнюю ночь» к фильму Вима Ведерса «Не раньше конца света». Новая волна интереса к творчеству группы поднялась в 1997 г., когда вышел сборник их ремиксов «Святотатство». А недавно Москву посетил 65-летний Хольгер Зукай. На его концерт пришли знатоки творчества Can. Их в столице оказалось столько, что буквально яблоку негде было упасть.
 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Ray Wilson:
«The Next Best Thing» InsideOut/SPV





    Шотландец Рэй Уилсон был последним вокалистом британской легенды Genesis - в финальном диске «Вызываем все станции» его голос звучал как микс голосов двух предыдущих фронтменов группы Питера Гэбриэла и Фила Коллинза. И совсем иная музыка звучит в сольном альбоме Уилсона: теперь это поэт-песенник в жанре мелодичного поп-рока. На сей раз его уместнее поставить в один ряд с Брайаном Адамсом или Майклом Стайпом из R.E.M.





Jimmy Cliff:
«Black Magic» SPV


    В этом году ямайскому певцу и композитору Джимми Клиффу исполнилось 56 лет. Главный популяризатор музыки регги и ска на сцене с 1963 г. С середины 60-х Клифф выступает и записывается в Лондоне, до сих пор гастролирует по всему миру и пишет музыку для документальных фильмов. Почти в каждой композиции альбома «Черное волшебство» Джимми подпевают знаменитости, такие, как Стинг, Энни Леннокс, Джо Страммер, Уайклеф, Спайс, Kool & The Gang.

Dio: «Master Of The Moon» Steamhammer/SPV




    Перед вами долгожданный - первый с 2000 г. - альбом бывшего певца Rainbow и Black Sabbath Ронни Джеймса Дио. Удивительной силы и страстности голос в тщедушном теле в очередной раз вызвал бурный восторг публики этим летом в Москве на концерте в Лужниках. После столицы «голос тяжелого металла» выступил в Санкт-Петербурге, а затем проехался с гастролями по Финляндии, Швеции, Испании, Германии, Нидерландам и Великобритании.



 ||  Компакт-диски предоставлены концерном «Группа СОЮЗ».


    

Без камуфляжа



Переворот в истории человечества?

    Сенсационное открытие из жизни наших пращуров сделали американские ученые из университета Юты. Они утверждают, что человек прямоходящий (Homo erectus) вымер значительно позже, чем считалось, – всего 25 тыс. лет назад. Более того, он сосуществовал со своим более рослым и сообразительным потомком – человеком разумным (Homo sapiens) – десятки тысяч лет. А вымер вскоре после того, как вступил с последним в подозрительно тесный контакт, сообщает The Times. Это открытие помогли совершить… вши.
    Ученые определили, что существуют два генетически различных вида современных головных вшей: один распространен по всему миру, а второй встречается исключительно у американцев. Анализ ДНК показал, что разделение произошло около 1,18 млн. лет назад – как раз в то время, когда род Homo sapiens отделился от рода Homo erectus. И каждый вид паразитов обитал на своем типе человекообразных.
    Между тем у паразитов, которые копошатся на современных людях, обнаружены гены обоих видов. Из этого ученые сделали вывод, что паразит «перескочил» от прямоходящего к разумному в более позднее время, чем они разделились. Ученые полагают, что это произошло около 25 тыс. лет назад и скорее всего в Азии.
    Каким образом произошло это переселение, пока точно не установлено. Ученые предполагают, что Homo sapiens и Homo erectus могли спариваться между собой, носить украденную у соседей одежду, а также вести войны или даже поедать друг друга.
    «Долгое время считалось, что Homo erectus исчез сотни тысяч лет назад. Мы обнаружили вошь, которая свидетельствует о прямых контактах двух древних видов людей. Сегодня у детей бывают вши, которые эволюционировали на двух видах пещерных людей. Один вид стал нами. Другой вид исчез. Для того чтобы древняя вошь дожила до современного человека, древние и современные люди должны были сосуществовать во времени и пространстве», – утверждает Дейл Клейтон, профессор биологии университета Юты.
    Открытие также подтверждает гипотезу о том, что Homo sapiens, прежде чем распространиться по миру 150 - 50 тыс. лет назад, сначала появился в Африке (а не развивался одновременно во многих регионах). Когда же человек разумный добрался до тех мест, где уже существовал более древний вид человекообразных, он вытеснил своих предков не сразу. Иначе древние вши исчезли бы вместе со своими хозяевами.

Запрет на кубинские сигары

    В течение нескольких последних дней граждане США, а также обладатели green card, не могут покупать кубинские сигары даже в иностранном государстве, чтобы использовать их вне пределов США.
    До последнего времени можно было ввозить в Соединенные Штаты сигары Montecristo, Partagas, Cohiba Esplendido (которые в свое время курил Фидель Кастро) на максимальную сумму 100 долларов. Так регулярно поступал губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер - большой поклонник Avana, которые не продаются в США. Теперь он не может этого делать - новый закон отменяет предшествующее распоряжение, эмбарго Соединенных Штатов на кубинские сигары стало тотальным.
    Наказания жесточайшие: штрафы до миллиона долларов для предприятий, которые нарушают закон, и до 250 тысяч долларов для отдельных граждан, а также тюремное заключение сроком до 10 лет.
    Такая вот в Америке теперь свобода: не то закуришь - и век свободы не видать.

Монахи закрывают питомник Сен-Бернарда

    Монастырь в Альпах, где более 400 лет назад была выведена порода собак сенбернар, закрывает свой питомник. Монахи приюта Святого Бернарда, расположенного в горах на границе Италии и Швейцарии, говорят, что у них закончились средства на разведение и уход за собаками и их потомством.
    Отец Иларио, занимающийся разведением собак, на ежегодной службе благословения Святого Бернарда с горечью заметил: «Мы часто получали деньги от людей, спасенных сенбернарскими собаками, но теперь наши ресурсы истощились».
    Монахи приюта Святого Бернарда впервые в истории применили собак для спасения людей, потерявшихся в альпийских снегах. Собаки подходили для этого благодаря своей густой косматой шерсти, умению ориентироваться в пространстве и инстинктивному чутью к плохой погоде. По существующим данным, собаки, которых часто любовно называют «святыми», за прошедшие годы спасли 2.000 человек. Самым известным из сенбернаров был Барри, который умер в 1814 году, после того, как спас 40 человек. Одну из собак в монастырском питомнике с тех пор всегда называют Барри в его честь.
    Отец Иларио выразил надежду, что власти по обе стороны от Сенбернарского перевала объединят финансы для совместного проекта по спасению монастырского собачьего питомника.

Элтон Джон оскорбил Мадонну

    Оказывается, забугорные певцы запросто могут дать фору Киркорову. Наша «звезда эстрады» обругала малоизвестную журналистку. А их звезды при всем, как говорится, честном народе говорят, что думают друг о друге. Так, недавно сэр Элтон Джон обрушился на Мадонну (на снимке). Обиженный тем, что британский журнал Q Music номинировал ее на премию за лучшее живое шоу (певец очень рассчитывал, что издание отметит его выступление), Джон заявил: «Мадонна обманывает фанатов, кривляясь под фонограмму. И это теперь называется живым выступлением! Всех, кто лишь открывает рот под «фанеру», продавая билеты за 75 фунтов, нужно мочить!» Далее последовал непереводимый, точнее, непечатный британский фольклор.
    Представители певицы отреагировали на критику быстро. Они сообщили, что мочить Мадонну не надо: «Она полностью выкладывается на сцене и честно отрабатывает гонорары». Отметим, что «фонограммщица» осталась без приза - победила в номинации не она, а группа Muse. Любить или не любить певицу – личное дело Элтона Джона. Он вообще относится к женщинам… скептически.

От проститутки? Под трибунал!

    Американские солдаты, расквартированные за границей, впредь могут попасть под трибунал за пользование услугами проституток. Это предусматривает новое правило Пентагона. Американское военное ведомство составило поправку к уставу по трибуналу, согласно которой пользование услугами проституток будет считаться для военнослужащих правонарушением. Кроме того, идет подготовка памятки для военнослужащих, распространение которой начнется в ноябре. В ней будут разъясняться понятие проституции, официальная политика по этому поводу, а также доводиться до сведения мера ответственности для нарушителей.
    Военное руководство также пересматривает правила и процедуры по запрещению сотрудничества с компаниями, сотрудники которых замечены в таких проступках. Пентагон работает вместе с министерством юстиции над ужесточением правил в случае недостойного поведения представителей подрядчиков.
    Командующий 37-тысячным американским контингентом в Южной Корее генерал Леон Дж. Лапорт фактически уже рапортует о мерах по реализации планов руководства превратить американских солдат и офицеров в «облико морале». Как пишет «Вашингтон пост», генерал сообщил, что на полуострове стартовала программа, направленная на улучшение качества жизни на военной базе и на уменьшение внеслужебных соблазнов. Сюда входят разнообразные вечерние и воскресные образовательные программы, концерты, вечерние спортивные мероприятия и расширение религиозной деятельности. Всех только что прибывающих инструктируют насчет проституции; американское командование на базе с целью недопущения попадания своих подчиненных в местные дома терпимости сотрудничает с южнокорейскими правоохранительными органами.
 ||  Александр СВЕТЛОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства