на главную страницу

13 Октября 2004 года

Абхазия

Среда

Результат не окончательный
обжалованию не подлежит

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Накануне ЦИК Абхазии объявил Сергея Багапша новым президентом Абхазии. Подавший в отставку председатель центризбиркома Сергей Смыр заявил, что данное решение принято под давлением сторонников Багапша. Основной оппонент Рауль Хаджимба считает это решение центризбиркома незаконным. По мнению Хаджимбы, после того, как были поданы жалобы в Верховный суд республики на имевшие место нарушения в ходе выборов, решение проблемы находится в компетенции высшего судебного органа. Вопрос о власти в Абхазии остается открытым.


     В понедельник вечером ЦИК Абхазии официально объявил о победе главы Госкомпании «Черноморэнерго» Сергея Багапша на выборах президента непризнанной республики, которые состоялись 3 октября. Из 15 членов центризбиркома 11 проголосовали за итоговый протокол.

     В числе противников его утверждения оказался председатель ЦИК Сергей Смыр. Он заявил, что данное решение принималось под давлением, и подал в отставку.

     В итоговом протоколе отмечено, что Багапш набрал 43.336 голосов избирателей (что составляет 50,08% от принявших участие в голосовании) и таким образом одержал победу в первом туре голосования. За Хаджимбу проголосовали 30.815 человек, Сергей Шамба получил 5.993 голоса, Анри Джергения - 2.277, Якуба Лакоба - 806. Против всех проголосовали 1.230 человек, 2.404 бюллетеня признаны недействительными.

     Около тысячи сторонников Багапша, узнав об окончательных итогах голосования, прямо возле здания ЦИК стали праздновать победу. Сам Сергей Васильевич уже начал раздавать приглашения на церемонию инаугурации и выступать с отдельными программными заявлениями в качестве лидера нации. Между тем до сих пор нельзя исключить, что итоги борьбы за главное кресло непризнанной республики могут измениться.

     Во-первых, остается в силе иск Хаджимбы, поданный в Верховный суд республики о признании итогов голосования в Гальском районе недействительными.

     Во-вторых, Хаджимба подал в Верховный суд жалобу о признании незаконным решения центризбиркома о победе Багапша. В свой жалобе Хаджимба просит Верховный суд «отменить решение ЦИК Абхазии об итогах выборов президента республики Абхазия» от 11 октября 2004 года. «Мы считаем это решение незаконным, - заявил Рауль Хаджимба. - ЦИК не имел права принимать такое решение до окончательного рассмотрения моей жалобы о незаконном решении ЦИК назначить повторное голосование в Гальском районе». Он сообщил, что не намерен отзывать предыдущие иски или прекращать борьбу законными средствами за президентский пост.

     В третьих, в Верховном суде не рассмотрено исковое заявление и самого Сергея Багапша о нецелесообразности проведения повторного голосования в Гальском районе с просьбой признать действительными итоги голосования 3 октября, а также его победу на этих выборах.

     Таким образом, главенствующую роль в определении победителя президентской гонки может сыграть высший судебный орган республики. Однако, судя по всему, Верховный суд отнюдь не стремится выступить носителем истины в последней инстанции.

     Высшие судьи обратились к высшим законодателям с просьбой о толковании некоторых положений закона о выборах президента. Причина обращения имеет под собой основание - лишь Народное собрание наделено, согласно конституции, правом толковать законы республики в случае возникновения сомнений по поводу трактовки тех или иных статей. Запрос из Верховного суда поступил в устной форме. На момент подготовки материала парламентарии продолжали его обсуждение. Таким образом, свою лепту в определение будущего лидера непризнанной страны внесет и Народное собрание Абхазии.

     Все вышеописанные события - различные формы борьбы за президентскую власть. Пока они в целом не выходят за рамки конституционного поля. Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба вообще исключил развязывание в республике гражданской войны. Комментируя ситуацию, сложившуюся в Абхазии в результате выборов президента, он подчеркнул в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС: «Мы будем решать эту проблему исключительно в правовом русле и не допустим выхода ситуации из-под контроля. По крайней мере с нашей стороны никаких вооруженных выступлений не будет».

     Надо отметить, что и в лагере Багапша не бряцают оружием (салютование после объявления итогов центризбиркомом, устроенное сторонниками Багапша в Сухуми, не в счет). Кандидаты на высший пост стараются представить свои действия в максимальной степени соответствующими законам страны и не допустить вооруженного противостояния.

     Удастся ли избежать гражданской войны? Скорее всего да. В том числе и потому, что в отличие от многих других стран в Абхазии есть, так сказать, «народно-демократический резерв». Издревле абхазцы в критические для себя моменты доверяют выработку и принятие окончательного решения своим самым уважаемым представителям, которые для этого направляются в одно из горных сел. Между прочим, эта традиция срабатывала даже в советское время. Не исключено, что она выручит и сейчас.
     

P.S. Президент Абхазии Владислав Ардзинба назвал неправовым решение ЦИК о победе на президентских выборах Сергея Багапша. «ЦИК Абхазии под давлением сторонников Багапша, не дожидаясь решения Верховного суда республики, принял очередное неправовое абсурдное решение, в котором говорится о победе одного из кандидатов в президенты, - заявил Владислав Ардзинба. - Такими антизаконными методами народу пытаются навязать свою волю и лишить его права голоса».
     Багапш заявление Ардзинбы назвал неадекватным. По мнению Багапша, это заявление - «призыв к гражданской войне». Багапш уверен, что выиграл «выборы честно, но власть не хочет уступать свое место». Отметив, что в республике нет оппозиции к внешнеполитическому курсу и стремлению Абхазии к независимости, Багапш заявил, что «есть оппозиция к той системе власти, которая сложилась в Абхазии».
     В то же время, отвечая на вопрос корреспондента Интерфакса о ситуации вокруг решения ЦИК Абхазии и возможном решении Верховного суда республики, Багапш сказал: «Закон есть закон, и мы обязаны ждать решения Верховного суда».
     Абхазия остается в режиме ожидания...



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства