Перейти на главную страницу

13 Октября 2004 года

Спорт

Среда




Якуценя очень ценен

    Хоккей с шайбой

    На днях завершились игры первого круга российской хоккейной Суперлиги. Выиграв в овертайме со счетом 3:2 матч 15-го тура с питерским СКА, череповецкая «Северсталь» с 34 очками сохранила за собой лидерство в национальном хоккейном первенстве. На второй строчке, имея в своем активе 32 очка, закрепился магнитогорский «Металлург». Магнитогорцы закончили выступление в первом круге двумя домашними победами. Сначала со счетом 6:2 они разгромили казанский «Ак барс», а позже в овертайме с результатом 2:1 переиграли нижнекамский «Нефтехимик».
    На третьем месте с отставанием в 1 очко обосновалось московское «Динамо». В 15-м туре на своем льду москвичи одержали убедительную победу над казанским «Ак барсом» со счетом 4:2. А перед этим, напомню, динамовцы, также в домашнем матче, переиграли «Нефтехимик» со счетом 2:1. По иронии судьбы решающую шайбу нижнекамцы пропустили тоже в овертайме. На счету «нефтехимиков», таким образом, сегодня 29 очков, что позволило им занять четвертую турнирную строку.
    Подняться на 5-ю строчку тольяттинской «Ладе», на счету которой 27 очков, позволили две победы в домашних матчах над новосибирской «Сибирью» и новокузнецким «Металлургом» с одинаковым счетом 5:1. Что ж, такая игра достойна уважения, как говорится, стабильность – признак мастерства. Строчкой ниже с отставанием в 3 очка расположился ярославский «Локомотив». Для железнодорожников это стало возможным благодаря убедительной победе на своем льду над московским «Спартаком» с результатом 4:1.
    Седьмую и восьмую строчки с разницей в 1 очко занимают два армейских клуба. И если 7-е место питерская команда смогла занять, даже уступив в 15-м туре лидеру чемпионата, то попадание в восьмерку московских армейцев произошло благодаря их победе в гостях над омским «Авангардом», напомним, чемпионом прошлого сезона, со счетом 4:2. Ворота ЦСКА в Омске после длительного перерыва было доверено защищать Александру Фомичеву. Как показал матч, голкипер с задачей справился блестяще. В нападении отлично сыграл Якуценя: на его счету две – первая и заключительная – шайбы этого матча и одна голевая передача. По одному голу на счету Фролова и Мозякина.
    Вплотную к лидирующей восьмерке приблизились казанский «Ак барс» (21 очко) и новокузнецкий «Металлург» (20 очков). По 19 очков у омского «Авангарда» и воскресенского «Химика». На два очка меньше у уфимского «Салавата Юлаева», а московский «Спартак» за 15 игр первого круга смог заработать лишь 14 очков. Замыкают турнирную таблицу новосибирская «Сибирь» (8 очков) и пермский «Молот-Прикамье» (7 очков).
    Впрочем, положение дел в турнирной таблице может несколько измениться. В Новокузнецке «Металлург» принимает одноименный клуб из Магнитогорска. «Сибирь» дома сыграет с московским «Динамо». Питерский СКА встретится в Перми с «Молотом-Прикамье». «Ак Барс» на своем льду сыграет с подмосковным «Химиком». В Нижнекамске «Нефтехимик» принимает омский «Авангард». Ярославский «Локомотив» встречается на своем льду с тольяттинской «Ладой».
    В Москве состоятся сразу два дебютных матча второго круга. «Спартак» встретится с соседом по турнирной таблице уфимским «Салаватом Юлаевым». А вот ЦСКА на своем льду предстоит противостоять лидеру чемпионата череповецкой «Северстали».
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».


    Спорт + бизнес


Спасательный круг для «Динамо»?

    Спорт + бизнес

    Ситуация вокруг футбольного клуба «Динамо» в последнее время чем-то напоминала крах Великой Римской империи. Команда на глазах теряла все те качества, благодаря которым долгие годы была одним из столпов отечественного футбола и кумиром миллионов болельщиков. Период стагнации российского футбольного монстра длился не один год, и необходимость кардинальных изменений стала очевидной истиной.
    В эти дни, можно с уверенностью сказать, команда переживает свое второе рождение. И не только потому, что в инфраструктуру клуба уже сегодня сделаны вложения на сумму около 25 млн. американских долларов, хотя и это очень важно. Главное заключается в том, что у клуба появился настоящий хозяин, человек, персонально ответственный и кровно заинтересованный в процветании команды.
    В том, что президент компании «Федкоминвест» Алексей Федорычев, ставший владельцем контрольного пакета акций клуба, персона серьезная и внушающая доверие, сомневаться нет причин. Лучшим подтверждением деловой репутации российского бизнесмена служит сам факт того, что кандидатуру Алексея Федорычева одобрил попечительский совет ФК «Динамо» под председательством Сергея Степашина.
    Появление у клуба конкретного владельца, по словам Степашина, - это стратегическое решение, продиктованное временем. Разовые спонсорские акции, проводимые ранее, в том числе и компанией «Федкоминвест», не могли кардинально изменить положение дел в клубе. Поэтому, подчеркнул Сергей Степашин, «было принято решение о том, чтобы у ФК «Динамо» был владелец. Владелец мощный, сильный, проверенный». Немаловажным фактором при выборе конкретной персоналии стало то, что у Алексея Федорычева уже есть опыт работы в этой области — компания «Федкоминвест», являясь спонсором французского футбольного клуба «Монако», вывела его на уровень сильнейших футбольных команд Европы. Ко всему прочему, сам Алексей Федорычев является, можно сказать, потомственным динамовцем – срочную службу начинал в дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, позже играл за дублирующий состав «Динамо» на Украине.
    Сегодня руководство ставит перед командой непростые и весьма амбициозные задачи. Так, уже в следующем году планируется, что «Динамо» будет бороться за Кубок страны, а через три года – за победу в национальном чемпионате, и как следствие - выступление клуба в Лиге чемпионов. При этом основной упор в решении этих задач планируется делать не на привлечение дорогостоящих футболистов, хотя, признался Сергей Степашин, серьезная и продуманная трансфертная политика, безусловно, необходима для создания нового клуба европейского уровня.
    Среди основных запланированных мероприятий – модернизация действующей клубной инфраструктуры, реконструкция динамовских стадионов и учебно-тренировочной базы, создание целого ряда детских спортивных школ и поддержка детского спортивного движения.
    Всего, подчеркнул Алексей Федорычев, в модернизацию клуба планируется вложить более 100 млн. долларов. Но это не означает, заметил он, что клуб станет полностью дотационным. Одна из задач – заставить «работать» уже имеющуюся и создаваемую инфраструктуру в интересах клуба с целью создания положительного финансового баланса.
    Иными словами, получать конкретную прибыль от сегодняшних весьма крупных вложений в отечественный спорт российский бизнесмен Алексей Федорычев в ближайшие годы не планирует. В первую очередь его решение, подчеркнул Федорычев, продиктовано любовью к «Динамо» и желанием помочь отечественному спорту. Программа-максимум, по его словам, заключается в том, чтобы добиться самоокупаемости клуба – сначала частичной, а потом, если ситуация будет благоприятствовать, более полной.
    

На снимке: владелец ФК «Динамо» Алексей Федорычев (слева) и председатель Счетной палаты РФ, председатель попечительского совета ФК «Динамо» Сергей Степашин.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».


    

Компакт-новости


    Плавание. На проходящем в американском Индианаполисе чемпионате мира по плаванию свой первый мировой титул завоевал россиянин Юрий Прилуков (на снимке). Дистанцию 400 метров вольным стилем в 25-метровом бассейне он преодолел за 3 минуты 40,79 секунды.
    Напомним, что до этого Юрий трижды становился чемпионом Европы в «длинной» и дважды - в «короткой» воде.
    Шахматы. В швейцарском Брисаго вничью уже на 17-м ходу завершилась 9-я из 14 запланированных партий шахматного матча между венгром Петером Леко и россиянином Владимиром Крамником. Счет стал 5:4 в пользу Леко.
    Эта встреча проводится в рамках так называемого объединительного цикла мирового первенства. Ее победитель затем сыграет с победителем матча между нынешним чемпионом мира узбеком Рустамом Касымджановым и экс-чемпионом россиянином Гарри Каспаровым за титул абсолютного чемпиона мира.
    Регби. На финише чемпионата России два клуба продолжают бороться за первое место - «ВВА Подмосковье» и «Енисей СТМ». Красноярцы идут на первом месте, но у монинцев еще несколько игр в запасе и лучший показатель по потерянным очкам.
    Главный матч тура состоялся в Монино. «ВВА Подмосковье» принимало «Красный Яр». Выиграв первый тайм 17:9, красноярские регбисты чуть было не удлинили чемпионат России на одну игру. Во втором тайме подопечные Н. Неруша переломили ход встречи и вырвали столь небходимую для себя победу – 33:27.
    Футбол. В рамках розыгрыша 1/16 Кубка России подмосковные «Химки» принимали казанский «Рубин» и одержали уверенную победу - 3:1. Это их повторная встреча, напомню, что в первом поединке «Химки» также одержали победу - 1:0.
    Теперь в 1/8 финала розыгрыша Кубка России «Химки» встретятся с владикавказской «Аланией».
    Олимпизм. Более 5 миллионов рублей выплачено из областного бюджета волгоградским олимпийцам. В частности, суммой в 950 тыс. руб. местные власти премировали чемпионок Игр-2004 по легкой атлетике - Елену Исинбаеву (прыжки с шестом), Татьяну Лебедеву (прыжки в длину) и Елену Слесаренко (прыжки в высоту).
    Кроме того, были выплачены премии за олимпийские «серебро» и «бронзу» (соответственно по 750 и 550 тыс. руб.), а также по 50 тыс. каждому из 22 представителей Волгоградской области в сборной России на Олимпиаде в Афинах.
 ||  Соб. инф.



Прокуроры сбились со счета

    Спорт в вузах

    В военном университете Министерства обороны завершилось очередное первенство учебного заведения по футболу. В течение двух недель офицеры и курсанты восьми факультетов боролись за... второе и третье места. Да, именно эти ступени пьедестала пришлось им оспаривать. Дело в том, что девятая команда, сборная прокурорско-следственного факультета, была настолько сильна, что играть с ней на равных практически никто не мог. Семь побед и одна ничья в восьми встречах говорят сами за себя.
    Несмотря на то, что после недели соревнований вдвое сузился круг претендентов на «серебро» и «бронзу», никто не мог точно предсказать, как команды расположатся в итоговой таблице, ведь их силы были приблизительно равны. Все должно было решиться в последние два дня турнира. В предпоследний день из гонки выбыли футболисты военно-социологического факультета, уступившие будущим психологам 0:1. Заключительный тур. Два оставшихся комплекта медалей и три претендента: военно-психологический факультет, факультеты зарубежной военной информации и культуры и журналистики, занимавшие к этому дню 4, 3, 2-е места соответственно.
    Игры, прошедшие в этот день, расставили все на свои места. Занимавшие четвертую строчку психологи так и остались за бортом призеров, а вот в верхней части таблицы произошли изменения. Курсанты факультета зарубежной военной информации, выиграв с минимальным перевесом 1:0 у офицеров факультета Внутренних войск, «посеребрили» прошлогоднюю «бронзу». Потому что сборная факультета культуры и журналистики, несмотря на внушительную поддержку своих болельщиков, прибывших на матч вместе с начальником факультета подполковником С. Михайловым, неожиданно уступила юристам 0:1, завоевав третье место. Но это поражение нисколько не испортило праздник культурологам и журналистам – они впервые в своей истории заняли призовое место. Кроме того, вратарь их команды сержант И. Бакшеев стал лучшим в своем амплуа (два пропущенных мяча в восьми встречах!).
    По окончании соревнований курсанты прокурорско-следственного факультета получили очередной кубок (какой по счету, уже никто не помнит, даже они сами – уж очень долго они никому не проигрывали в первенстве). Команды-призеры довольствовались медалями и грамотами.
 ||  Роман БИРЮЛИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства