на главную страницу

15 Октября 2004 года

США

Пятница

Теледебаты - за демократами

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Президентская гонка в США выходит на финишную прямую – в университете штата Аризона в городе Темпе прошел третий и последний тур предвыборных теледебатов кандидатов-соперников - действующего президента Джорджа Буша и сенатора Джона Керри. Выборы 44-го президента США состоятся 2 ноября.


     По своему формату заключительный тур теледебатов повторял первую встречу Буша и Керри 30 сентября в университете Майами (штат Флорида), когда кандидаты в президенты поочередно в течение полутора часов отвечали на вопросы ведущего. Второй раунд, прошедший 9 октября в Сент-Луисе (штат Миссури) в университете имени Джорджа Вашингтона, состоял из ответов кандидатов в президенты на вопросы зрителей в студии. Вместе с тем все туры теледебатов в США отличались повышенными мерами безопасности: например, полиция штата Аризона озвучила цифру в 600 сотрудников американских спецслужб, обеспечивавших безопасность в ходе теледуэли Буша и Керри в Темпе.

     Если во время вторых дебатов вопросы зрителей студии касались проблем войны в Ираке, распространения ядерного оружия, национальной безопасности США, комплектования американской армии, то, как и ожидали наблюдатели, в центре третьей дискуссии кандидатов в президенты были вопросы внутренней политики – проблемы создания новых рабочих мест, налоговой политики, абортов. Но, как и в предыдущие две встречи, претенденты на высший государственный пост не обошли стороной внешнеполитические аспекты и проблемы борьбы с терроризмом. Так, сенатор-демократ в очередной раз обвинил своего оппонента в том, что тот втянул Америку в войну в Ираке и лишился поддержки стран, которые на протяжении десятилетий были союзниками США. «В результате Америка несет сейчас на себе тяжелейшее бремя войны в Ираке», - сказал Керри. Джордж Буш в свою очередь заявил, что он располагает стратегией выявления ячеек «Аль-Каиды» и преследования боевиков этой террористической организации.

     В последнем туре предвыборных теледебатов с большим отрывом победил сенатор-демократ Джон Керри. Таковы данные опроса по телефону 511 зарегистрированных избирателей, который был проведен службой Гэллапа по заказу газеты «Ю-эс-эй тудей» и телекомпании Си-эн-эн. Исследование показало, что Керри назвали победителем 52 процента избирателей, тогда как действующего президента США поддержали только 39 процентов. Еще 8 процентов считают, что третий тур закончился вничью. Отметим, что служба Гэллапа проводила такие опросы после всех трех туров теледебатов между Бушем и Керри, и все три исследования показали, что дебаты выиграл кандидат демократов.

     Смена хозяина Белого дома повлияет на российско-американские отношения. Так, эксперты полагают, что приход к власти демократов может вызвать серьезное охлаждение отношений между Россией и США. Демократы, оказавшись у власти, скорее всего будут копировать клинтоновскую политику: например, вмешиваться во внутренние дела России, делать попытки диктовать нам, как проводить экономические реформы, учить нас, что такое права человека... Администрация Джорджа Буша по большому счету все последние четыре года не особо обращала внимания на эти вопросы. Но в то же время демократы критикуют Буша во многом за то же, с чем не соглашается и официальная Москва, - за ставку на грубую силу и односторонние действия, не принимающие во внимание мнение мирового сообщества.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства