15 Октября 2004 года

Сборную на мыло?

Позорнейшим поражением футбольной российской сборной со счетом 1:7 завершился матч отборочного турнира чемпионата мира 2006 года против Португалии.
    Да, в то, что в гостях мы сможем переиграть португальцев, верили единицы. Идеальной для России была бы, пожалуй, ничья, но предыдущий прокол подопечных бразильского тренера Луиса Фелипе Сколари в матче против Лихтенштейна сводила вероятность такого результата к нулю. То, что Россия проиграет, было ожидаемо, но что ТАК проиграет!..
    Первые минуты матча совершенно не давали оснований для предпочтения той или иной команде. Игра шла ровно, и на атаки хозяев войско главного российского наставника Георгия Ярцева практически сразу же отвечало стремительными контратаками. Но все круто изменилось на 23-й минуте, когда после навеса с правого фланга на ворота Малафеева капитан португальской сборной Паулета отправил первый мяч в сетку российских ворот. Впрочем, обидно не столько само взятие наших ворот, сколько обстоятельства, при которых это произошло. По сути боковой судья из Греции совершил грубейшую ошибку, не зафиксировав явного положения вне игры вездесущего Деку. Откровенно говоря, в этом эпизоде Малафеев практически ничего и не мог сделать, как, впрочем, и в большинстве последующих, поскольку после первого пропущенного мяча оборонные ряды россиян полностью рассыпались. А ведь тактическая схема, выбранная Ярцевым, при имевшемся дефиците игроков должна была по крайней мере значительно облегчить работу российского голкипера. Но, как выяснилось позднее, линия обороны из пяти защитников при двух нападающих, в роли которых выступили Сычев и Булыкин, себя не оправдала.
    В любом случае, как ни относись к первому пропущенному мячу, а наша сборная сломалась. На 37-й минуте Роналдо завершает красивейшую комбинацию португальцев, отправив мяч в сетку Малафеева, легко разведя пятерых стоявших перед ним игроков российской сборной. Еще спустя шесть минут без всяких помех от линии штрафной Деку мощнейшим ударом отправляет мяч в дальний правый угол ворот россиян – 3:0.
    Была надежда, что после перерыва мы начнем все же играть, а не выступать статистами на бенефисе португальской сборной, тем более что все отведенные лимиты по пропущенным мячам бригада Ярцева уже выбрала. Увы, на 68-й минуте все тот же Роналдо делает дубль в матче – 4:0. От полного посрамления нас спасает Аршавин, забив на 79-й минуте гол-красавец в ворота хозяев - 4:1. И это бы ничего, но последние чуть более десяти минут матча потрясли мир, заставив миллионы российских болельщиков краснеть и судорожно глотать воздух у экранов своих телевизоров, не верящих в то, что это не кошмарный сон (матч транслировался поздней ночью).
    Усилиями Семао и Петита еще три безответных мяча влетели в ворота сборной России – 7:1. Жалко было смотреть на Малафеева, выступающего в роли мальчика, подающего мячи. Зато португальская сборная с лихвой реабилитировалась в глазах своих болельщиков за «позорную» ничью с Лихтенштейном. Знали бы они, что такое настоящий позор. Не дождавшись окончания матча, после шестого пропущенного мяча Ярцев ушел в подтрибунное помещение.
    В очередной раз мы убедились в том, что наш футбол, какими бы финансовыми потоками ни разруливали наши клубы, по-прежнему остается на уровне детского сада. А потому и не надо обманывать себя надеждами на успешное выступление в международных турнирах. Не нужно особо сильно разбираться в футболе, чтобы понять всю плачевность состояния российского футбола.
    Кто сегодня в российской премьер-лиге выступает наиболее успешно? Да тот, кто имеет средства на покупку хороших легионеров, которые и делают, кстати, всю игру. Кто из российских футболистов востребован в Европе? Единицы! Так откуда же возьмется результат?
    Полагаю, что после столь запоминающегося выступления сборной Ярцев в очередной раз подаст в отставку, но Колосков ее в очередной раз не примет. И причина здесь не в том, будто они лучшие друзья, а в том, что Ярцева и заменить-то некем. И это скорее всего вновь поднимет волну суждений о якобы катастрофической необходимости пригласить в сборную иностранного специалиста. Боюсь, что выхода у нас действительно не останется, хотя при таком раскладе следующим шагом может стать предложение о замене и господина Колоскова на такого же по возможностям, но импортного специалиста.
    А ведь когда-то вполне хватало нам своих талантливых футболистов, а молодое пополнение тем временем подрастало во дворах, ведя нешуточные футбольные баталии, представляя себя в роли Стрельцова или Яшина. Пора, господа футбольные чиновники, именно вам во всеуслышание признать, что футбольная система России серьезно больна, и убедить всех, что отечественный футбол скорее жив, чем мертв.
    Ситуация в нашей группе на сегодня такова. Лидируют, набрав по 10 очков, сборные Португалии и Словакии. Далее идет эстонская сборная, сыгравшая вничью с Латвией –2:2. У нее 7 очков. Затем располагаются команды России, Латвии и Лихтенштейна - по 4 очка. И замыкает турнирную таблицу сборная Люксембурга, которая, проиграв Лихтенштейну, – 0:4, так и не набрала ни одного очка. Россияне провели пока три матча, Люксембург – 5, у остальных по 4 состоявшиеся игры.
    Следующий свой матч российская сборная проведет 17 ноября в Краснодаре против Эстонии.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Черноморцы – хорошо, а тихоокеанцы – отлично!

В Севастополе на базе 44-го спортклуба Черноморского флота РФ завершились Кубок мира, открытый Кубок России и лично-командный чемпионат Вооруженных Сил РФ по морскому многоборью.
    В Кубке мира участвовали две российские команды и национальные сборные Украины, Беларуси, Эстонии, Узбекистана и Германии. Первая российская сборная (Россия-1) была сформирована из чемпионов страны - спортсменов Приморского края. Черноморцы, завоевавшие на чемпионате России серебряные медали, получили право выступать за вторую сборную (Россия-2).
    В состязаниях по плаванию на дистанции 200 метров вольным стилем в личном зачете с результатом 1 минута 55,8 секунды победил спортсмен из Эстонии Константин Мишенин. В командном зачете в лидеры вышла сборная России-1. Второе место заняла сборная России-2, а команда Украины обосновалась на третьей позиции.
    В стрельбе из пневматического пистолета черноморцы оказались более удачливыми, завоевав в командном зачете первое место. Второе – у приморских многоборцев, третье – у команды Украины. В личном зачете победил Александр Ерошенко, выбивший 98 очков из 100 возможных.
    Во второй день соревнований на рейде Севастопольской бухты прошли парусные гонки. По сумме двух лучших гонок победителями стали морские многоборцы сборной России-1, набравшие 7.700 зачетных очков. Вторыми уверенно финишировали спортсмены сборной Украины (7.533).
    На следующий день состоялась гребля на ялах на дистанции 1.000 метров. В напряженной борьбе победу одержала сборная России-2. Черноморцы реабилитировались и существенно пополнили счет своих зачетных очков. Призерами стали представители Украины и России-1.
    В заключительный день соревнований соперники состязались в кроссе на 800 метров. В личном зачете первое место досталось украинцу Александру Кириллову, финишировавшему с результатом 1 минута 59,5 секунды. В командном зачете тройка лидеров выглядела следующим образом: Украина, Россия-1, Россия-2.
    Таким образом, по итогам пяти видов первое место в командном зачете завоевали приморские многоборцы, ставшие обладателями Кубка мира. Серебряные медали у черноморцев. «Бронза» досталась спортсменам сборной Украины. В личном зачете абсолютным победителем Кубка мира по морскому многоборью стал Иван Ванюков (Россия-1), которому, помимо золотой медали, был вручен кубок. «Серебро» и «бронза» также у спортсменов из приморского края Алексея Фомушкина и Ивана Мироненко.
    Одновременно с Кубком мира завершился открытый Кубок России по морскому многоборью. В этих соревнованиях участвовали десять команд из России, Украины и Беларуси. В командном зачете победила сборная Приморского края (36.595 очков). Второе место заняли черноморцы, выступавшие за команду Краснодарского края (36.193), третье – спортсмены Нижнего Новгорода (36.116). В личном зачете вне конкуренции оказался многоборец из Нижнего Новгорода Павел Седюк. Второе и третье места заняли представители Приморского края Иван Ванюков и мичман Алексей Фомушкин.
    В лично-командном чемпионате Вооруженных Сил РФ по морскому многоборью участвовали сборные команды Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов, Каспийской флотилии и Приволжско-Уральского военного округа.
    Чемпионом Вооруженных Сил России стала сборная ТОФа. Второе место досталось черноморцам, третьими были северяне.
 ||  Владимир СМИРНОВ. Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Тактика победы: уступая, контратакуй

Хоккей с шайбой

С результатом 1:1 в Москве завершился матч между ЦСКА и лидером первого круга российской хоккейной Суперлиги череповецкой «Северсталью». Счет встречи на 18-й минуте открыл Цыплаков. Однако закрепить успех армейцам не удалось, по признанию главного тренера ЦСКА Вячеслава Быкова, второй тайм команда провела гораздо слабее. Как результат – ответная шайба Бердникова на 26-й минуте.
    Тем не менее, несмотря на ряд острых моментов, счет остался неизменным. Большая заслуга в этом, безусловно, принадлежит голкиперам обеих команд – Душану Салфицки и в особенности Александру Фомичеву (на снимке), который в итоге был признан лучшим игроком матча.
    Поединок двух «Металлургов» в Новокузнецке закончился в пользу магнитогорского клуба. Первую шайбу на 27-й минуте забросил Макаров, а на 39-й минуте Малков забил второй и, как оказалось, победный гол.
    Московский «Спартак» на своем льду с результатом 2:1 нанес поражение уфимскому «Салавату Юлаеву». Капитан гостей Вячеслав Заварухин на 16-й минуте забросил первую шайбу. Однако во втором тайме инициатива была преимущественно на стороне «Спартака», и, как закономерный результат, - два гола, забитые под конец второй 20-минутки с интервалом чуть меньше двух минут. Отличились Ципрусс и Семин.
    В Казани «Ак барс» со счетом 4:0 разгромил воскресенский «Химик». Две шайбы на счету Архипова, по одной – у Дроздецкого и Денисова. Причем гости не только не забили ни одной шайбы с игры, но даже не смогли реализовать буллит: в дуэли Бретуэйт – Каменский победил голкипер казанцев. Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Химика» Владимир Мариничев, «это был не наш день».
    Ярославский «Локомотив» у себя дома со счетом 4:2 победил тольяттинскую «Ладу». Железнодорожники уверенно лидировали на протяжении всего матча, практически не допуская опасных моментов у своих ворот. Счет встречи за минуту до окончания первой 20-минутки открыл Мерфи. Он же на 27-й минуте забросил вторую шайбу. В третьем периоде с интервалом в три минуты ворота «Лады» поразили Шафигулин и Антипов. Исход матча тем самым был предопределен. Тем не менее гости смогли собраться, и под занавес встречи сначала Кручинин реализовал численное преимущество волжан, а на 60-й минуте Зубрус забросил еще одну шайбу в ворота ярославцев.
    Нижнекамцы у себя дома со счетом 2:5 уступили омскому «Авангарду». Начало матча, к слову, совсем не предвещало такого исхода. Уже на 5-й минуте встречи хозяева повели в счете – Грабовский забил первый гол в ворота гостей. Правда, всего через минуту Сушинский сравнял счет. Но спустя менее 20 секунд Смирнов снова выводит «нефтехимиков» вперед. Однако на перерыв команды уходят с равным счетом: на 18-й минуте шайбу забросил Калюжный. Во втором тайме гости забрасывают еще две шайбы – на 26-й минуте Прокопьев и на 37-й – Разин. За несколько минут до окончания встречи Гусев, реализуя численное преимущество, ставит победную точку.
    В Новосибирске «Сибирь» с результатом 2:5 уступила столичному «Динамо». И здесь хозяева начали, что называется, за здравие. Первым успеха добился Корешков, а еще через минуту Завальнюк забросил вторую шайбу. Однако потом инициативой завладели москвичи, и уже на 14-й минуте Афиногенов сократил разрыв в счете, а на 20-й минуте Миронов забросил вторую ответную шайбу. В начале второго тайма динамовцы еще дважды добились успеха у ворот сибиряков. На 23-й минуте отличился Чупин, а на 26-й минуте Афиногенов забил свой второй гол в этой встрече. За 7 минут до завершения матча Овечкин забивает пятую, победную шайбу в ворота сибиряков.
    В Перми «Молот–Прикамье» потерпел очередное, 12-е по счету поражение в этом сезоне. На этот раз со счетом 1:4 пермяки уступили армейцам Санкт-Петербурга.
    Таким образом, по результатам первого тура второго круга у российского чемпионата на сегодняшний день определились два лидера. По 35 очков на счету «Северстали» и магнитогорского «Металлурга». Питерские армейцы сохранили за собой 7-е место, а вот ЦСКА опустился на 9-ю турнирную строку. Очередной тур чемпионата состоится уже сегодня. В частности, в Москве в Ледовом дворце ЦСКА встретятся два армейских клуба – столичный ЦСКА и СКА из Санкт–Петербурга.