на главную страницу

16 Октября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

И память в камне сохраним

Андрей ЛУБЯНОВ. Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Исполнилось пять лет, как на Черноморском флоте было создано одно из подразделений его штаба – военно-мемориальная группа. О том, что удалось сделать группе и какой вклад она внесла в увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества, рассказывает ее начальник капитан 1 ранга Владимир БУРКОВ.

     – Владимир Владимирович, с какой целью была создана группа?

     – Как вам известно, на территории города-героя Севастополя находится 2.077 мемориалов, памятников, памятных знаков и братских могил, поставленных на государственный учет. Более половины из них связаны с историей Черноморского флота. За многими памятниками и братскими могилами ухаживают моряки Черноморского флота, приводят их в порядок, облагораживают, охраняют и по возможности ремонтируют. Как подсказывает опыт прошлых лет, нужно было создать специализированное структурное подразделение, которое бы координировало и организовывало работу по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества. Согласно директиве Генерального штаба ВС РФ Д-27 такая группа была создана при штабе Черноморского флота и вот уже пять лет ведет активную работу. Группа подчиняется непосредственно заместителю начальника штаба флота контр-адмиралу Виталию Михайлову. Все решения по нашей деятельности принимает командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Масорин. Предназначение мемориальной группы в любом мероприятии и акции, на любом уровне – в первую очередь отстаивать интересы Черноморского флота Российской Федерации. И при этом обязательно увязывать актуальные задачи с военно-патриотическим воспитанием моряков.

     – С какими организациями вы поддерживаете наиболее тесные связи?

     – Чаще всего мы работаем с отделом охраны памятников истории и культуры севастопольской госадминистрации, Музеем Черноморского флота, объединением поисковых отрядов «Долг», Севастопольским комитетом ветеранов войны и Вооруженных Сил, советами ветеранов частей и соединений.

     – В чем заключается ваша работа?

     – После изучения какой-то назревшей проблемы мы готовим пакет соответствующих документов, вносим конкретные предложения по ее разрешению, оформляем решения официальных лиц, разрабатываем процедуры торжественных мероприятий и церемониалов. При этом учитываются исторические и правовые аспекты акции. А к акциям мы можем отнести установку мемориальных досок, разработку и строительство новых памятников и памятных знаков, организацию ритуалов и церемониалов, захоронение останков воинов, найденных на полях сражений (в море), и воинов, погибших при исполнении воинского долга в мирное время, ведение переписки с музеями, архивами и госадминистрациями городов стран СНГ.

     – Расскажите о конкретных делах группы.

     – К примеру, в ходе подготовки к празднованию 55-летия Великой Победы военно-мемориальной группой штаба Черноморского флота были проведены реставрация и установка похищенного с кладбища Коммунаров бюста командующего КЧФ, почетного гражданина города-героя Севастополя, кавалера 11 орденов, в том числе 4 орденов Ленина адмирала Серафима Чурсина. Установлены мемориальная доска дважды Герою Советского Союза главнокомандующему ВМФ СССР Адмиралу Флота Советского Союза Сергею Горшкову на фасаде штаба Черноморского флота РФ, мемориальные доски фронтовикам Героям Советского Союза полковнику Григорию Абызову – на ул. Новороссийской, контр-адмиралу Василию Быкову – на улице Ленина, полковнику Степану Неустроеву – на проспекте Октябрьской революции, адмиралу флота Владимиру Касатонову – на бывшем здании штаба ЧФ (пр. Нахимова, 1) и многим другим. 13 мая 2000 г. на улице Большая Морская был открыт памятник Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Кузнецову, 7 апреля 2001 г. – памятник подводникам-севастопольцам с АПЛ «Комсомолец» на Братском кладбище.
     В 2001 году отреставрирован памятный знак 32-й гвардейской дивизии у подножья Сапун-горы, на набережных появились памятные знаки основателю г. Севастополя и Черноморского флота вице-адмиралу Федоту Клокачеву и одному из руководителей обороны Севастополя 1854—1855 гг. вице-адмиралу Владимиру Корнилову, проведено захоронение подводников, погибших на АПРК «Курск»: капитана 2 ранга Ю. Саблина, капитана 3 ранга А. Силогавы, капитан-лейтенантов Д. Пшеничникова, М. Родионова, мичманов В. Романюка, А. Зубова. К 100-летию подвига крейсера «Варяг» на городском кладбище силами севастопольского отделения МИС ЧФ и моряками соединения надводных кораблей приведена в порядок могила матроса Петра Сшивнова. Все мероприятия даже трудно перечислить.

     – Каковы ваши планы на ближайшее время?

     – К 250-летию Балаклавы черноморцами будет отреставрирован на западном берегу Балаклавской бухты памятный знак подводникам, погибшим в Великой Отечественной войне. Демонтированная с этого места рубка подводной лодки проекта А-615 восстанавливается специалистами 91-го судоремонтного завода ЧФ РФ и после реставрации займет свое место.
     В этом году будет реализован проект памятника подводникам, погибшим на АПРК «Курск». Памятник появится на кладбище Коммунаров. Проект профинансирован мэром Москвы Юрием Лужковым.

     – Все мы свидетели того, что идет варварское наступление на 35-ю береговую батарею, а это священное место не только для моряков-черноморцев, но и для всех соотечественников. Предпринимает ли по этому поводу группа какие-то реальные шаги?

     – Еще 6 мая 2000 г. при нашем активном участии на территории 35-й береговой батареи был открыт памятник «Последнему защитнику Севастополя». Эта часть плана уже реализована. Мы внимательно следим за тревожными событиями, разворачивающимися в районе 35-й батареи, и осуждаем намерения некоторых лиц разрушить целостность батареи. В настоящее время группа готовит конкретные предложения в адрес госадминистрации Севастополя по вопросу сохранности исторического объекта. Суть этих предложений – перенести дачи за пределы охраняемой зоны, а саму территорию 35-й батареи оградить.

     – Спасибо за беседу. Удачи вам и больше боевитости в деле защиты нашей истории и памяти о славном прошлом Черноморского флота в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

     На снимке: памятник адмиралу В. Корнилову на Малаховом кургане Севастополя.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства