Перейти на главную страницу

16 Октября 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




За потерю кормильца — 30 процентов

    Я вдова офицера Военно-морского флота, мне 72 года. Получаю пенсию за потерю кормильца – 30 процентов оклада мужа. Почему 30, а не 40 процентов? Ведь сколько приходилось мыкаться вместе с мужем по морским гарнизонам – от Порт-Артура до Калининграда. Муж бывал и в «горячих точках», в 46 лет был уволен по болезни.
    И второй вопрос. Недавно я получила письмо из Пенсионного фонда Н-Новгорода, где сейчас проживаю, с сообщением, что за 2002 год моя страховая сумма, поступившая в ПФР, составила 3.278 рублей. Куда пойдут эти деньги? «В никуда»? Может быть, если они не могут быть перечислены мне, то пусть их перечисляют в соответствующий орган Министерства обороны на перевооружение Российской армии?

 ||  Наталья РОДИНА. Нижний Новгород.



    В соответствии с установленным законодательством, Наталья Евгеньевна, размер пенсии по случаю потери кормильца от Министерства обороны в процентном отношении от денежного довольствия (а это оклад по должности и воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет и стоимость продовольственного пайка) зависит от причины смерти кормильца. Если у военнослужащего (военного пенсионера) наступила смерть от заболеваний, ранений, контузий, полученных в период прохождения военной службы, то пенсия назначается в размере 30 процентов от его денежного довольствия. Если же она от тех же причин произошла при исполнении обязанностей военной службы, то пенсия за потерю кормильца составит 40 процентов от денежного довольствия.
    Относительно дальнейшей судьбы страховых взносов у работающих пенсионеров Министерства обороны пока ясности нет. Во всяком случае, перечислять их в адрес Министерства обороны, как вы предлагаете, никаким законом не предусмотрено.


На военнослужащих не распространяется

    Моя общая выслуга лет в Вооруженных Силах – 44 года, из них 31 год прослужил в ВМФ в районах Дальнего Востока, в том числе 6 лет - на Камчатке, 8 лет – на атомных подводных лодках, уволился в 1987 году. Я знаю, что есть Закон от 19 февраля 1993 года № 4520-1, определяющий расчет пенсии с учетом районного коэффициента в связи с особыми условиями службы для мужчин, проработавших в таких условиях 6 лет и 8 месяцев (у меня – 8 лет). Имею ли я право в соответствии с этим законом на установление «северной надбавки», регламентированной законом № 3-ФЗ от 10 января 2002 года?
 ||  Капитан 1 ранга в отставке Алексей ЖЕЛОНКИН. Московская область.



    К сожалению, Алексей Михайлович, такого права у вас нет. Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих (часть 3, статья 48) устанавливает право на исчисление пенсии с учетом районного коэффициента с 1 января 2003 года военнослужащим, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 – 20 календарных лет, независимо от даты увольнения с военной службы и места проживания в настоящее время. А Закон Российской Федерации № 4520-1 от 19 февраля 1993 года, на который вы ссылаетесь в письме, на военнослужащих не распространяется.


Как летчику 1-го класса

    В 1967 году я окончил Харьковское военное училище летчиков. Летал на самолетах до 1982 года, участвовал в боевых действиях в Афганистане. Летчик 1-го класса. Но затем по состоянию здоровья был списан с летной работы и находился в органах управления воздушного движения (УВД). В 1991 году был уволен в запас по выслуге лет. Возможно ли мне начисление пенсии не по последней должности, а как летчику 1-го класса?
    Второй вопрос - квартирный. Последние годы службы проходили в Ташкенте, но оттуда я в 1994 году переехал в Иркутск и получил статус переселенца. Стал там на очередь. Но поскольку из-за тяжелой болезни жены прожил 3 года в Санкт-Петербурге, где она после операции находилась в клинике, когда вновь вернулся в Иркутск, то узнал, что меня исключили из очереди. Что мне предпринять?

 ||  Подполковник запаса Александр ПУЖИЛОВ. Санкт-Петербург.



    В связи с вашим вопросом, Александр Кузьмич, о перерасчете пенсии по воинской летной должности из повышенного оклада как летчика 1-го класса, сообщаем: в Управлении социального обеспечения ГлавФЭУ Минобороны в имеющихся компьютерных данных по пенсионному обеспечению военнослужащих значится, что пенсия вам исчислена не по последней должности, а из оклада по должности командира отряда авиационной эскадрильи с повышением этого оклада на 30 процентов как летчику 1-го класса в соответствии с постановлением Правительства РФ № 200 от 23 мая 2000 года.
    Что касается жилищного вопроса, то вам следует обращаться в местные органы власти, поскольку это входит в их компетенцию.

Районный коэффициент — 1,5

    С учетом службы на Крайнем Севере я получал пенсию с районным коэффициентом 1,5, а потом, после принятия изменений в законе, коэффициент уменьшился до 1,4. Но я слышал, что он теперь снова поднялся до прежнего уровня — 1,5. Так ли это?
 ||  Капитан 2 ранга запаса Александр ТАТАРЕНКОВ. Краснодарский край.



    Военным пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15—20 календарных лет, законом № 3-ФЗ от 10 января 2002 года не вновь введен районный коэффициент 1,5, как вы указываете в письме, а установлен его предельный размер. Это означает, что если в районе Крайнего Севера был установлен коэффициент более чем 1,5 (1,6 и более), то при исчислении пенсии военному пенсионеру применяется коэффициент 1,5.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства