на главную страницу

19 Октября 2004 года

Армия сегодня

Вторник

МОСКВИЧИ НА «МОСКВЕ»

Владимир МОХОВ,«Красная звезда».



На недавнем всероссийском сборе военкомов в Уфе была дана положительная оценка так называемому адресному призыву. Это, например, когда большую часть экипажа корабля, носящего имя того или иного города, составляют тамошние призывники.

     У ребят, проходящих службу на «своем» крейсере или подводной лодке, чувство ответственности гораздо выше. Для них это не абстрактная Н-ская часть, а кусочек малой родины. И служить на нем плохо, спустя рукава, значит, эту родину позорить. Не принято подводить земляков, доверивших быть полпредом города в армии и на флоте. Об этом в недавнем интервью «Красной звезде» говорил и первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. По его словам, символом шефских связей правительства Москвы с ВМФ явился ввод в состав Черноморского флота России гвардейского ракетного крейсера «Москва». Москвичи не только отремонтировали, оснастили его самым современным вооружением, средствами боевого обеспечения, но и направляют теперь на флагман ЧФ своих призывников.
     Как служат они на черноморской «Москве»? Этот вопрос мы адресовали командиру крейсера капитану 1 ранга Александру Щербицкому.
     - Хорошо служат, не сачкуют, достойно представляют столицу! - ответил он. - За последние два года корабль был на четырех боевых службах, и ни разу москвичи не подвели.
     Шутка ли, если в морях пройдено более 50 тысяч миль. Чего только стоила трехмесячная боевая служба в Индийском океане, когда пришлось проводить совместную стрельбу с воздушной армией Верховного Главнокомандующего, совместные учения с ВМС Франции, Италии, Индии.
     В Средиземноморье прошли и совместные российско-итальянские маневры «Иониекс-2004». В Ионическом море «Москве» и москвичам пришлось выполнить ряд боевых упражнений, они приняли участие в операциях по перехвату подозрительного судна и его досмотру, организации противолодочной обороны и т.д. Используя международные морские руководства, обучали командиров и штабы планированию и проведению различных операций. Для военных моряков это незаменимая практика. Как-никак «Москву» называют грозой авианосцев.
     У наших ребят самые большие впечатления остались от заморских достопримечательностей. Например, на Мальте они своими глазами видели, как течет магма на действующем вулкане Этна. В Греции, Италии, Турции, на Сицилии тоже было, что посмотреть. И хотя на 6.50 суточных в «зеленой» валюте не слишком-то развернешься, многие матросы умудрились купить сувениры, подарки для родственников. Иначе те не поверят, что за время срочной службы можно повидать столько стран! Впрочем, многие и не верили, когда сын или брат, выйдя по космической связи на родной дом и услышав о промозглой московской погоде, ненавязчиво сообщал: «А у нас тут, на Мальте...»
     Успешно выполнив все задачи боевой службы, военно-дипломатические задачи, в родную базу флагман Черноморского флота прибыл 29 сентября. А тут и приказ министра обороны об увольнении и призыве подоспел. Отслужившие свое стали собираться домой. К тому времени, когда мы в составе московской делегации, принимавшей участие в проходившей в Севастополе международной конференции «Итоги и уроки Крымской войны», прибыли на крейсер, в строю оставались порядка сорока москвичей.
     Кто-то драил палубу, кто-то занимался обслуживанием техники или находился в наряде. После дальнего похода работы на корабле много. Но буквально все матросы-москвичи, с которыми удалось пообщаться, находились под впечатлением боевой службы в Средиземке.
     Илья Леонтьев, пока все ездили смотреть на Этну, стоял на вахте. Сначала расстроился, но потом решил, что после службы съездит сюда по турпутевке. Алексей Гордеев хоть и тоскует сегодня по родному дому в Строгино, по своей девушке Даше, все-таки гордится кораблем, экипажем. Такие же чувства испытывают матросы Андрей Калугин, Байрам Мурадов и многие другие ребята. А еще молодые москвичи взахлеб рассказывали, как попали в семибалльный шторм, как летало все в каютах и на боевых постах...
     Напоследок капитан 1 ранга Щербицкий попросил через газету передать привет родителям всех своих матросов-москвичей, со многими из которых он знаком лично. А с кем-то ему только предстоит познакомиться. Этой осенью на «Москву» придет новая партия «озорных гуляк», которым на два года придется забыть о гражданских привычках.
     Привычки эти, сами понимаете, бывают разными. Например, главный боцман гвардии старший мичман Михаил Руденко (у которого за плечами 27 проходов только через Босфор!) до сих пор помнит, сколько хлопот доставил ему москвич Якунин. Но ничего, наставил парня на путь истинный. Даже теперь, год спустя после увольнения Якунина в запас, связи между бывшим начальником и бывшим подчиненным не оборвались. Просто теперь они дружат семьями, перезваниваются, ездят друг к другу в гости.
     Не жалеет о службе на «Москве» и увольняющийся нынешней осенью в запас старшина 1-й статьи Сергей Болотов. Побывал во многих странах, узнал, что такое морская дружба. А еще за границей он, пожалуй, впервые испытал гордость за свою страну, у которой вместе с кучей проблем все-таки есть флот. И вдали от родных берегов он достойно представляет Россию. Только за время последнего похода «Москва» заходила с дружественными визитами в шесть зарубежных портов. Дома, за столом, где соберутся друзья и родные, Сергей обязательно поднимет бокал за семью, за ЧФ, за Отечество.
     Наверное, то же самое сделает матрос Степан Дмитриенко, которого за добросовестную службу поощрили отпуском на родину. Возможно, в эти дни он еще в столице, где ему наверняка снится Средиземное море. Как там, в походе, снилась родная Москва...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства