на главную страницу

21 Октября 2004 года

История Отечества

Четверг

Последняя стоянка «Жемчуга»

Русские моряки защищали малайскую землю

Петр ШУВАЛОВ.



На христианском кладбище острова Пинанг в Малайзии близ Западной дороги есть каменный монумент, на котором на русском и английском языках написано: «Русским военным морякам крейсера «Жемчуг» - благодарная Родина». На памятнике - мемориальная доска с несколькими десятками фамилий наших соотечественников, погибших 15 (28) октября 1914 года. Что же произошло тогда, в самом начале Первой мировой войны?

     ...Полуостров Малакка стал английской колонией в 1824 году, а Пинанг к десятым годам ХХ века превратился в крупный международный торговый порт. Но британский королевский военно-морской флот не направлял крупных сил в малайские воды. Между тем, когда развернулось вооруженное противоборство между Антантой и австро-германским блоком, в Индийском океане весьма успешно действовал германский легкий крейсер «Эмден» под командованием капитана 2 ранга Карла Мюллера (водоизмещение 4.268 т, десять 105-мм и восемь 52-мм орудий, два торпедных аппарата). К 20-м числам октября 1914 года он успел захватить и уничтожить 22 торговых судна противника общим водоизмещением более 100 тыс. т. Кроме того, в ночь на 22 сентября 1914 года «Эмден» обстрелял индийский порт Мадрас. Наконец, Мюллер задумал совершить набег на порт Пинанга, чтобы потопить находившиеся там корабли и транспорты союзников.
     Россия еще в августе 1914 года направила на помощь англичанам и французам легкий крейсер «Жемчуг» (водоизмещение 3.130 т, восемь 120-мм и четыре 47-мм орудия, три торпедных аппарата). Корабль обеспечивал конвоирование военных транспортов и торговых судов. После напряженных походов русский крейсер 13 (26) октября прибыл в Пинанг для переборки механизмов и чистки котлов. Участник Русско-японской войны, уцелевший в Цусимском сражении, «Жемчуг» встал на свою последнюю стоянку.
     ...Приближаясь к Пинангу, экипаж «Эмдена» поставил четвертую фальшивую трубу, и германский корабль стал походить на английский крейсер типа «Ярмут». Несмотря на то, что уже заканчивался третий месяц войны, все маяки, входные и створные огни Пинанга светили, как в мирное время. Это и позволило немецкому кораблю спокойно и беспрепятственно войти в порт. Он шел полностью затемненный, без флага. Разглядев на фоне огней силуэт крупного боевого корабля с высокой мачтой между второй и третьей дымовыми трубами, Мюллер решил атаковать именно его. Приблизившись на 800 м, немцы опознали русский легкий крейсер «Жемчуг», который представлял идеальную цель. В 5.18 командир «Эмдена» приказал открыть огонь и выпустить торпеду. Через 11 секунд над «Жемчугом» поднялся огромный столб воды и огня. Корму русского крейсера подбросило вверх, а затем она осела в воду почти до кормового флагштока. А снаряды «Эмдена» рвались в носовой части «Жемчуга», где располагались кубрики русских матросов. «Эмден» развернулся, и в это время моряки «Жемчуга» добрались до орудий и открыли по нему огонь. «Эмден» лег на обратный курс, продолжая обстреливать горящий русский корабль. В 5.28 вторая немецкая торпеда ударила в борт «Жемчуга», и он разломился пополам...
     Расследование показало, что трагедия разыгралась из-за того, что командир «Жемчуга» капитан 2 ранга барон Черкасов вопреки предупреждениям местных портовых властей не принял необходимых мер по повышению бдительности и усилению боеготовности корабля на случай внезапного нападения. Он, сославшись на нездоровье, съехал на берег в гостиницу, оставив за себя старшего офицера. Отсутствие командира создало на корабле представление, что стоянка в Пинанге - отдых после походов, и, когда на крейсер обрушился враг, старший офицер даже не отдал приказания играть боевую тревогу. Не могли даже отыскать ключи от артиллерийских погребов. Тем не менее, несмотря на разверзшийся вдруг ад, на корабле нашлись матросы и офицеры, которые не растерялись и открыли артогонь по германскому крейсеру. В бою погибли один офицер и 81 нижний чин из экипажа «Жемчуга». 3 офицера и 112 нижних чинов были ранены. По прибытии в Россию командир корабля и старший офицер были преданы суду, приговорившему их к разжалованию в матросы.
     ...В Пинанге, в других штатах Малайзии автор этой статьи неоднократно обсуждал тему крейсера «Жемчуг» в беседах с малайзийскими журналистами и бизнесменами. Одни из них вообще ничего не слышали об этой истории, другие имели о ней довольно смутное представление. Но все они, узнав подробности о гибели «Жемчуга», подчеркивали, что русские моряки, находясь за тысячи километров от Отчизны, защищали территорию современной Малайзии, родину нынешних малайзийцев. И за это они должны быть им благодарны. А события тех далеких дней - часть истории российско-малайзийских отношений.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства