на главную страницу

21 Октября 2004 года

Планета людей

Четверг

Возвращение разведчика

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Еще в 1958 году Военное издательство Минобороны СССР выпустило воспоминания генерал-лейтенанта А.А. Самойло «Две жизни», в которых весьма интересные страницы были посвящены разведке и контрразведке русской армии. В начале ХХ века полковник Самойло отвечал за разведку в штабе Киевского военного округа, изучал германскую и австро-венгерскую армии. Трудное это было дело. «В наши пограничные округа – Киевский, Варшавский и Виленский, – писал Александр Алексеевич, – на финансирование разведки отпускались ничтожные суммы – 30 – 35 тысяч рублей в год». Зато какие люди в разведке работали! (Сам Самойло, к примеру, при поступлении в академию Генерального штаба за отведенное время успел написать четыре разных сочинения на русском, немецком, французском и английском языках и за все получил 12 баллов – «отлично».) Профессионалом, энергичным и вдумчивым разведчиком тех времен запомнился автору и полковник Батюшин, ведавший разведкой в штабе Варшавского военного округа. С ним Самойло держал плодотворную связь, обменивался информацией.
     После Февральской, а затем Октябрьской революции судьба российских военных разведчиков и контрразведчиков сложилась по-разному. Тот же царский генерал Самойло, к примеру, занимал высокие посты в Красной Армии, командовал в Гражданскую войну 6-й армией на Севере, затем Восточным фронтом... Иной сложилась судьба Николая Батюшина, которому Самойло так симпатизировал. Этот представитель первого поколения русских разведчиков и контрразведчиков, воспитанник Михайловского артиллерийского училища и Николаевской военной академии был арестован Временным правительством. Бежав из тюрьмы, он позднее оставил красный Петроград и отправился на юг, к белым. После разгрома армии генерала Врангеля эвакуировался в Югославию, преподавал в белградском отделении Высших военно-научных курсов, которые возглавлял профессор генерал Н. Головин.
     В 1939 году в Софии была издана книга Батюшина «Тайная военная разведка и борьба с ней». В России заботами Общества изучения истории отечественных спецслужб ее переиздали в 2002 году.
     К началу Второй мировой войны генерал-майору царской армии Николаю Батюшину было уже за шестьдесят. Он сумел перебраться в Бельгию, где в 1957 году в доме для престарелых города Брен-ле-Конт скончался. Там и был похоронен.
     Исследование жизни генерала-разведчика убедило: он до конца дней оставался русским патриотом и ни единым поступком вреда Отечеству не причинил.
     15 октября 2004 года на кладбище Брен-ле-Конта состоялась эксгумация останков генерала Батюшина из могилы, которую никто, как это положено в Бельгии, не оплачивал. В присутствии представителя нашего посольства их передали россиянам. Спустя годы и годы после смерти Николай Батюшин вернулся на Родину и в среду перезахоронен на Николо-Архангельском кладбище в Подмосковье. Все это стало возможным благодаря Фонду поддержки ветеранов ФСБ и Обществу изучения истории российских спецслужб.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства