Перейти на главную страницу

21 Октября 2004 года

Спорт

Четверг




Армейцы попали под «Молот»

     Хоккей с шайбой
    В Перми столичные армейцы проиграли со счетом 3:2 «Молоту-Прикамье». Уже вторая встреча с явным аутсайдером нынешнего чемпионата проходит для ЦСКА далеко не так, как хотелось бы столичным армейцам. И если первый матч на арене Ледового дворца ЦСКА команды закончили хотя бы вничью, то на выезде армейцы и вовсе сплоховали.
    Счет встречи лишь под конец первой 20-минутки открыл нападающий армейского клуба Александр Фролов. Но уже с началом второго периода хозяева заметно активизировались в атаке. Алексей Булатов с небольшим интервалом забрасывает две шайбы в ворота армейцев. ЦСКА тоже, естественно, не замыкается на оборону. Следуют мощные контратаки, и ворота уральцев спасает только отменная реакция Владимира Гудачека. Однако, несмотря на все старания армейцев, в третьем периоде срабатывает неписаное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Нападающий пермяков Анатолий Степанов, воспользовавшись ошибкой армейской защиты, выходит один на один и забрасывает третью шайбу в ворота Александра Фомичева.
    После этого в зоне ЦСКА было еще несколько моментов, в результате которых счет на табло мог стать совсем уж неприличным для гостей. Положение спасла лишь самоотверженная игра армейцев в обороне. На 56-й минуте, после удачного броска защитника Дениса Куляша, у ЦСКА появляется реальный шанс закончить матч с ничейным результатом.
    На протяжении заключительных минут встречи на ворота хозяев раз за разом накатывается мощная атакующая волна красно-синих. За 73 секунды до финальной сирены Вячеслав Быков заменяет голкипера на шестого полевого игрока. Но, увы, это не помогло. «Молот-Прикамье» записал на свой счет вторую победу в нынешнем чемпионате, а ЦСКА спустился на 8-ю турнирную строку. Питерские армейцы (на снимке), уступив в Казани «Ак барсу» со счетом 1:3, пока сохранили за собой 9-ю строчку турнирной таблицы.
    Столичные динамовцы со счетом 2:0 переиграли своих земляков из «Спартака». Аккумулировав таким образом на своем счету 40 очков, «Динамо» заняло лидирующую позицию в российском чемпионате. Череповецкая «Северсталь», проиграв со счетом 3:4 у себя дома нижнекамскому «Нефтехимику», держится, имея 38 очков, на второй турнирной строке. Новокузнецкий «Металлург» на выезде сыграл вничью с омским «Авангардом» – 1:1. А магнитогорский «Металлург» у себя дома со счетом 2:2 закончил встречу с ярославским «Локомотивом». Новосибирская «Сибирь» в гостях понесла поражение со счетом 0:2 от воскресенского «Химика». Уфимский «Салават Юлаев» на своей площадке со счетом 1:0 одержал победу над тольяттинской «Ладой».
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Хороший воин – сильный воин!

    Спорт в вузах
    Физическая подготовка с давних пор является одним из главных слагающих в обучении военнослужащих. Будь то армия петровской эпохи, или армия XXI века. Насколько хорошо физически подготовлены военнослужащие, обучающиеся и проходящие службу в учебных заведениях Министерства обороны, проверяет раз в два года Спортивный комитет Вооруженных Сил РФ. В этом году в высших военно-учебных заведениях Минобороны проходит плановая итоговая проверка. Не стал исключением и Военный университет Министерства обороны. один из старейших вузов страны, правопреемник военно-политической академии, с честью выдержал это испытание.
    В течение нескольких дней офицеры и курсанты, выбранные комиссией для проверки, демонстрировали свое умение в выполнении различных упражнений.
    Сто метров стали первым испытанием для проверяемых. Экзаменуемые с ответственностью отнеслись к выполнению данного упражнения. Об этом говорят высокие результаты, показанные военнослужащими во время забега. Лучшее время на беговой дорожке продемонстрировал младший сержант Гросул, преодолевший расстояние от старта до финиша за 12,5 сек.
    В гимнастическом зале офицеры и курсанты, кроме первокурсников, сдававших подтягивание, выполняли различные упражнения на перекладине и брусьях. На следующий день проверки помимо курсантов и слушателей на старт вышли офицеры управления факультетов, курсов, различных служб и отделов. Будущие лейтенанты бегали вместе со своими командирами, помогая друг другу преодолевать дистанцию. Причем помощь во время забегов оказывали не только курсанты, но и офицеры. Надолго у всех в памяти останется эпизод с полковником Корбашовым. Преодолев свою дистанцию, он, видя, как курсант его подразделения начал отставать во время кросса на 3 км, бежал рядом с ним заключительные полтора километра и вытянул-таки его на положительную оценку. Этот день еще раз подтвердил притязания Военного университета на высокую итоговую оценку. В забеге на 1 км среди офицеров с 3-й по 6-ю возрастные группы с результатом немногим более 4 минут лидировал начальник строевого отдела полковник Малицкий, а на трехкилометровке не было равных курсанту Степанову, преодолевшему дистанцию за 10 минут 20 секунд.
    Заключительный день проверки снова прошел в спортивном зале. Проверяемые отчитывались по теоретической и методической подготовленности. Сначала офицеры и курсанты тянули билеты и письменно отвечали на вопросы, а потом докладывали последовательность выполнения различных упражнений. И с этим испытанием проверяемые тоже блестяще справились.
 ||  Роман БИРЮЛИН,Военный университет.



Вот и «Спартак» с победой, а ЦСКА лихорадит

    Мини-футбол
    В 3-м туре чемпионата России по мини-футболу московское «Динамо» снова не допустило осечки. Теперь в шести проведенных встречах действующий чемпион страны имеет стопроцентный результат, чем не может похвастаться ни одна другая команда. Очередной жертвой бело-голубых стала «Тюмень», и это при том, что сибирский клуб играл дома. Тем не менее гости из столицы, не испытав особых затруднений, обыграли хозяев – 8:3 и 7:2.
    Еще две команды праздновали успех: это «ВИЗ-Синара» и «Спартак-Щелково». Уральские футболисты играли на выезде, в Нижнем Уренгое, но оба раза были сильнее местного «Геолога» – 4:1 и 10:7. Подмосковный «Спартак-Щелково» принимал «Норильский никель» и дважды переиграл его с одинаковым счетом – 5:2.
    Подарок своим болельщикам преподнес московский «Спартак», одержав в чемпионате первую победу. Правда, сначала подопечные Евгения Ловчева сыграли с челябинским «Локомотивом-УПИ-ДДТ» вничью – 4:4, но в повторной встрече были сильнее гостей – 6:3.
    Продолжает приятно удивлять своих поклонников столичный клуб «Арбат». Дебютант суперлиги не тушуется в компании именитых и исправно набирает очки в каждом туре. Вот и на сей раз арбатовцы, проиграв в первой встрече московской «Дине» – 1:4, на следующий день взяли реванш – 5:2.
    К сожалению, по-прежнему лихорадит ЦСКА, который в паузе между турами возглавил новый главный тренер – Александр Бабенко. Играя в этом туре в Югорске с местным клубом «ТТГ-Ява», армейские футболисты сумели в первом поединке вырвать победу – 6:3, забив в последние две минуты два мяча. Голы на счету Копейкина (2), Зинченко, Арша, А. и С. Антиповых. Однако в повторной встрече ЦСКА, поведя в счете – 1:0, в итоге уступил сопернику – 2:5. Голы у москвичей забили С. Антипов, Арш. По словам нового наставника ЦСКА, его цель – создать конкурентоспособную команду, комплектуя ее исключительно российскими игроками.
    Во главе турнирной таблицы «Динамо» – 18 очков. «ВИЗ-Синара» имеет 14, а «Спартак-Щелково» – 12 очков. ЦСКА с 9 очками – на 7-м месте. В 4-м туре армейцы 25 – 26 октября принимают «Тюмень». Остальные клубы сыграют свои матчи 23 – 24 октября.
    * * *
    В длительную паузу между 2-м и 3-м турами чемпионата страны студенческая сборная России приняла участие в чемпионате мира по мини-футболу среди студентов. В Пальма-де-Мальорке (Испания), где проходил турнир, наша команда прибыла в ранге действующего чемпиона мира и была готова, по словам ее наставников, отстоять престижное звание. Но не сложилось...
    В групповом турнире российские студенты-футболисты, переиграв Францию – 12:0 и Швейцарию – 18:1, обеспечили себе выход в четвертьфинал. Их соперником на этой стадии первенства стала сильная команда Португалии, но и она была вынуждена капитулировать перед россиянами: наши выиграли – 6:4. В полуфинале сборной России противостояли бразильские студенты, перед этим легко обыгравшие словенцев – 6:0. Матч прошел с преимуществом южноамериканцев, и чемпиону пришлось сложить полномочия: мы проиграли – 4:7. В другом полуфинале Украина лишь в серии послематчевых пенальти одолела Испанию – 2:2 (4:3).
    Так что в матче за 3-е место Россия играла с Испанией и победила – 3:2. Есть «бронза»! Звание чемпиона мира по мини-футболу среди студентов завоевала Украина, переигравшая Бразилию – 3:1.
    * * *
    В те же сроки московское «Динамо» выезжало в Польшу, где в Кракове приняло участие в играх 6-й предварительной группы розыгрыша Кубка УЕФА по мини-футболу. Российский чемпион выступил уверенно, последовательно победив «Тирану-Албания» – 23:2, «Иберию-2003» (Грузия) – 10:1 и «Брусталь» (Польша) – 3:1, и вышел в следующий этап. Теперь 18 – 24 марта 2005 г. «Динамо» сыграет в полуфинальной группе «В», в которой ее соперниками будут испанский «Эль-Посо» (Мурсия), донецкий «Шахтер» (Украина) и алма-атинский «Кайрат» (Казахстан).
 ||  Владимир ДЕДОВ.



По швам трещали кимоно

    Дзюдо
    В минувшие выходные в московском спорткомплексе «Шаболовка» состоялся всероссийский турнир по дзюдо памяти Владлена Михайловича Андреева – одного из основоположников этого вида спорта в СССР, заслуженного тренера СССР. Причем надо отметить, что соревнования носили непростой характер – спортсмены боролись за звание мастера спорта России. Вот и представьте себе накал страстей!
    В соревнованиях принимали участие 16 команд. Среди них помимо Москвы, Московской области и регионов (Ярославская область, Тверская область и др.) также были представители Монголии, Грузии, Армении, Азербайджана. Всего турнир насчитывал 126 участников, из которых 22 – в категории мастеров спорта.
    И борьба, надо вам сказать, разыгралась нешуточная – захваты, броски – мало у кого из участников кимоно оставалось в порядке. Не обошлось и без травм. Не раз врачу приходилось замораживать травмированные колени и плечи, останавливать кровь, струящуюся из рассеченной брови или разбитого носа.
    В первый день разыграли комплект наград тяжеловесы. И здесь порадовали московские клубы. Мастерами стали Александр Бурыкин (Шаболовка) в весе до 81 кг, Павел Ближевский (СДЮШОР-45) в весе до 90 кг. В очередной раз подтвердили свой мастерский разряд Александр Хаустов (ЦСКА) в весе до 100 кг и Артем Летинский (г. Дмитров) в весе свыше 100 кг.
    Заключительный день турнира подарил незабываемые впечатления от соревнований в среднем весе. Высочайший класс продемонстрировала команда Монголии. Настолько впечатляющими были схватки, проводимые этими борцами, что зал не удержался от аплодисментов. Поэтому вполне заслуженным выглядит первое место в весовой категории до 60 кг монгольского дзюдоиста Чинбата Отгона. В категории до 66 кг мастерский разряд достался Денису Карасеву (Самбо-70). И наконец, в весовой категории до 73 кг серию красивых и техничных боев провел Артур Курбанов (г. Дмитров), по праву получив золотую медаль.
    Вообще, ребята были на высоте. Высокий класс, выдержка, техничность! Несмотря на травмы и непростые отборочные соревнования, спортсмены дошли до конца. Тем самым они подарили зрителям красивое, зрелищное выступление. Но уже на следующий день новоявленных чемпионов, призеров и их товарищей по команде ожидали тренировки – ведь не за горами новые турниры и бои.
 ||  Ирина ИГНАТОВА.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    Клуб «По коням!», продолжая свои, сложившиеся за 8 лет добрые традиции, разворачивает еще одну программу: теперь и еженедельно (по четвергам) читателям предлагается «шахматная зарядочка» – решить одну композицию или найти комбинацию. Сегодня, третий четверг подряд, предлагаем найти мат в 2 хода. Это можно сделать только для себя, но лучше, если вы отправите свое решение в редакцию и заработаете очко для получения (или подтверждения) спортивного разряда. Ответ на сегодняшнюю двухходовку следует отправить не позднее 22 ноября с.г. Подсказываем: тем, кто пропустил задания № 1е и № 2е, еще не поздно посмотреть газеты за 7 октября и за 14 октября с.г. и выслать в редакцию свои решения.
    Итак, на зарядку!
    Давайте привыкать к заданиям в четверг.
    А через два дня (23 октября с.г.) выходит клуб «По коням!» № 78, в котором стартует новый шахматный марафон – конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации и предложена (по вашим письмам) еще одна новая инициатива.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства