на главную страницу

22 Октября 2004 года

События. Комментарии

Пятница

Самое трудное пройдено

Министр обороны РФ на «Курганмашзаводе»

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».




     Расходы государства на обеспечение государственного оборонного заказа в следующем году составят 188 миллиардов рублей. Об этом министр обороны России Сергей Иванов заявил во время посещения ОАО «Курганмашзавод». «Если говорить конкретно об этом заводе, то в следующем году мы планируем увеличить гособоронзаказ более чем в два раза, он составит
     600 миллионов рублей, - подчеркнул министр. - Да, этого мало, но динамика, тенденции очевидны: фактически в два раза увеличиваются выделения средств на ремонт и модификацию БМП-2 и закупку единичных пока образцов БМП-3». Руководитель военного ведомства также подчеркнул, что Россия и дальше пойдет по пути, которому следует весь мир.
     Напомним, что это оборонное предприятие – единственный в стране производитель боевых машин пехоты и их модификаций. Такие знаменитые изделия Курганского машиностроительного, как БМП-1, БМП-2, БМП-3, БМП-3К, БМП-3Ф, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-Л, пользуются сегодня спросом не только у отечественных силовиков, но и во всем мире. Почти три десятка иностранных армий на четырех континентах имеют на вооружении стальных «уроженцев» курганской земли.
     Универсальное шасси на базе БМП-3 широко используется для создания целого семейства боевых машин и машин поддержки (самоходное артиллерийское 120-мм орудие «Вена», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема» и «Корнет», командирская боевая разведывательная машина «Рысь» и дорожно-землеройная машина «Восторг»).

     
     Наша справка
     Предприятие основано в 1950 году как завод по производству тяжелых кранов. В 1954 году после перестройки производства завод перешел на выпуск военной продукции – гусеничных тягачей АТС и АТС-59. К серийному производству боевых машин пехоты завод приступил в 1967 году.
     Сегодня в составе ОАО «Курганмашстрой» – 10 заводов и 5 цехов, оснащенных самым современным оборудованием, обеспечивающим полный производственный цикл – от получения литых и штампованных заготовок, всех видов механической обработки до сборки и комплексных испытаний готовой продукции. Кроме того, в Индии и Словакии организова-
     но лицензионное производство БМП-1 и БМП-2 с помощью российских специалистов.


     Глава военного ведомства ознакомился с производственной базой и перспективными образцами военной техники, над которыми сегодня трудится коллектив «Курганмашзавода».
     «Я абсолютно убежден, что руководство предприятия следует по правильному пути, думая об унификации колесно-гусеничной техники. Мы не настолько богатое государство, чтобы позволить себе огромные модельные ряды техники. Принцип унификации позволяет удешевить продукцию», - сказал Сергей Иванов.
     Министр обороны также отметил высокое качество БМП, которые производятся на «Курганмашзаводе». По уровню ходовой части, управления машина настолько удобна и комфортна, что по этим параметрам приближается к «BMW», - подчеркнул министр обороны. Такими машинами, заявил Сергей Иванов, солдаты-срочники управлять уже не должны: это как минимум должен быть сержант-контрактник.
     Впрочем, генеральный директор предприятия Валерий Дородный посвятил министра и в проблемы, которые беспокоят сегодня его хозяйство. В последние годы многие предприятия ОПК из-за резкого сокращения госзаказа оказались на грани развала. В сложных условиях ОАО «Курганмашзавод» все же сумело сохранить высокий научно-технический потенциал, квалифицированные кадры, специальное оборудование и тем самым удержать падение объемов производства. Ныне предприятие вступает в новую фазу развития, становясь производственно-коммерческим комплексом, в котором органично сосуществуют блоки развития военной и гражданской продукции.
     О проблемах регионального ОПК шла речь и на встрече министра обороны с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства