на главную страницу

22 Октября 2004 года

Заметки по поводу

Пятница

Под прикрытием «стран-изгоев»

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Иностранные СМИ сообщили, что администрация Джорджа Буша ведет «секретные консультации» с рядом стран Европы на предмет размещения на их территории компонентов системы ПРО США, в частности ракет-перехватчиков. В Москве официально заявили, что не располагают подобными данными.
     Информацию о «секретных консультациях» Вашингтона с европейскими союзниками по размещению в Европе дополнительных компонентов системы ПРО опубликовала британская газета «Индепендент». По ее данным, еще в мае нынешнего года в Вашингтоне прошли предварительные переговоры между США и Великобританией относительно возможности развернуть ракеты ПРО на базе королевских ВВС Файлингдейлз в графстве Северный Йоркшир, сдаваемой в аренду США. Издание указывает, что Лондон, всегда поддерживавший планы Вашингтона в сфере ПРО и не возражавший против использования в этих целях мощной американской РЛС, расположенной на той же базе Файлингдейлз (входит в систему предупреждения о ракетном нападении США), с некоторыми оговорками, но «принципиальное» согласие на использование базы для развертывания ракет ПРО дал. Наряду с Великобританией британская газета указывает на Польшу, Румынию и страны Балтии, которые «хотели бы разместить на своей территории» ракеты ПРО США и обеспечить таким образом противоракетное прикрытие не только «старшему брату», но и себе.
     Публикация не осталась без внимания Москвы. Напомним, что Россия не одобряла выход США из бессрочного советско-американского Договора по ПРО от 1972 года, который считала «краеугольным камнем стратегической стабильности». Сначала министр обороны России Сергей Иванов, а затем и МИД РФ заявили, что «не располагают официальными данными, согласно которым США в рамках реализации программы национальной ПРО якобы ведут переговоры с Великобританией, Польшей и Румынией относительно размещения антиракет». Глава российского военного ведомства отметил, что переговоры с этими государствами ведутся не о противоракетах, а в рамках «реконфигурации американского военного присутствия в Европе».
     Однако, как считают наблюдатели, дыма без огня на бывает, а публикация «Индепендент» достигла целей – в Лондоне и Вашингтоне увидели реакцию России на саму возможность размещения ракет-перехватчиков в Европе. Подчеркивается, что территория Европы уже давно используется в интересах создаваемой Вашингтоном системы ПРО США, на что, кстати, российские дипломаты и военные западным партнерам постоянно указывают. Так, США начинают серьезную модернизацию своей системы предупреждения о ракетном нападении. В числе первых модернизируемых РЛС системы – радары в Великобритании (та же база Файлингдейлз) и Туле (Гренландия). Москва заявляла, что в интересах ПРО США действует и РЛС в Варде (Норвегия), остающаяся одной из главных проблем в российско-норвежских отношениях. Специалисты считают, что этим же целям может служить и дорабатываемая сейчас система слежения за воздушным пространством «Балтнет» - совместный проект Латвии, Литвы и Эстонии, финансируемый НАТО в целом и США в частности.
     Главной целью всей создаваемой системы ПРО официальный Вашингтон называет оборону от ракетного удара со стороны «стран-изгоев». Но наблюдатели задаются вопросом: зачем тогда модернизировать радиолокационные станции системы раннего предупреждения, размещенные в Гренландии и Великобритании и нацеленные туда, где «по определению трассы ракет «стран-изгоев» проходить не могут.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства