Перейти на главную страницу

22 Октября 2004 года

Спорт

Пятница




Чукчи, чукчи... а как играют!

    Футбол. Лига чемпионов

    В очередном туре розыгрыша Лиги чемпионов ЦСКА уступил «Челси» - 0:2.
    Не сотворю сенсации, сказав, что исход поединка московского ЦСКА с английским «Челси» во многом был прогнозируем. И причин для этого вижу несколько.
    Ну, во-первых, неосмотрительно было бы утверждать, что, приехав в гости к амбициозным англичанам, армейцы смогут заработать хотя бы очко, не говоря уже о трех. Да, перед этим ЦСКА выиграл у «Ростова» и вроде бы должен был находиться на подъеме. В то время как английский соперник впервые в этом сезоне уступил «Манчестер Сити» - 0:1 и как бы обязан был переживать боль поражения. Только при любом полете фантазии, сравнивать «Ростов» и «Манчестер Сити», не говоря уж об общем уровне нашего и английского чемпионатов, бессмысленно.
    Во-вторых, что тоже немаловажно, тех, на кого мы могли бы надеяться в поединке с «Челси», на поле как раз и не оказалось. Имею в виду травмированных Олича и Ярошика. В отсутствие на поле главной армейской силы не смог ничего сделать и «звездный красноармеец» Вагнер Лав, имя которого так и не прозвучало над лондонским стадионом «Стэмфорд Бридж».
    И, наконец, в-третьих. Результат был предсказуем и по мотивам, которым мы еще не научились давать определение. Хозяин английского клуба Роман Абрамович, как утверждают, вкладывает определенные деньги и в московский ЦСКА. Может это отражаться на результате игры? Решительно ответить «нет» я бы не отважился.
    Впрочем, это лишь мои личные умозаключения, навеянные результатом встречи, но никак не игрой ЦСКА.
    С первых минут инициатива была на стороне армейцев. И, кто знает, как бы на самом деле сложился матч, не парируй английский голкипер Чех удар бразильского легионера ЦСКА Карвалью. Это было уже на третьей минуте встречи, а спустя какой-то миг уже Паулу Феррейра вынужден был бросаться под удар все того же Карвалью, завершающего прострел Жиркова.
    Увы, настроение армейцев было омрачено на 9-й минуте после подачи Лэмпардом углового. Ошибкой Акинфеева, вышедшего на мяч, но не сумевшего до него дотянуться, тут же воспользовались хозяева. Гудьонсен переправил мяч на Терри, и тому уже ничто не мешало забить его в пустые ворота.
    К чести армейцев, пропущенный мяч не сбавил их наступательного пыла. И несколько раз в течение первого тайма москвичи имели не одну возможность для взятия ворот «Челси», но поистине блестящая игра Чеха не раз спасала хозяев. И, как говорится, если не забиваешь ты, забьют тебе.
    Под занавес первого тайма, уже в добавленное время хозяева получили право на штрафной. И вновь после удара Даффа англичане оказались на высоте и в прямом, и в переносном смысле слова. Гудьонсен переиграл на втором этаже Игнашевича и отправил второй мяч в ворота Акинфеева.
    К сожалению, во втором тайме армейцы так и не смогли изменить счет. Впрочем, этого не сделали и англичане.
    Теперь у лидера нашей группы «Н» «Челси» - 9 очков. ЦСКА с 4 очками - на второй позиции. «Пари Сен-Жермен», переиграв у себя дома «Порту» со счетом 2:0, на третьем месте с тремя очками. У «Порту» в активе - лишь одно очко.
    Следующие ответные матчи в группе «Н» состоятся 2 ноября. Именно после 4-го тура все более-менее станет на свои места.
    Судя по игре армейцев и учитывая, что в строй ЦСКА вернутся травмированные игроки, мы можем, вернее, даже обязаны выигрывать. А кроме всего прочего - это шутка - будем полагать, что Абрамович отдаст России те самые три очка, которые мы ему подарили в Британии.
    Результаты матчей 3-го тура в остальных группах:
    Группа «А». «Монако» - «Олимпиакос» - 2:1, «Ливерпуль» - «Депортиво» - 0:0.
    Группа «В». «Байер» - «Рома» - 3:1, «Реал» - «Динамо» (К) - 1:0.
    Группа «С». «Ювентус» - «Бавария» - 1:0, «Аякс» - «Маккаби» (Т-А) - 3:0.
    Группа «D». «Спарта» - «Манчестер Юнайтед» - 0:0, «Фенербахче» - «Лион» - 1:3.
    Группа «Е». «Русенборг» - ПСВ - 1:2, «Панатинаикос» - «Арсенал» - 2:2.
    Группа «F». «Милан» - «Барселона» - 1:0, «Шахтер» - «Селтик» - 3:0.
    Группа «G». «Андерлехт» - «Вердер» - 1:2, «Валенсия» - «Интер» - 1:5.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Кортик для лейтенанта Елены

    Олимпийской чемпионке в прыжках с шестом (Афины-2004) лейтенанту Елене Исинбаевой вручено почетное офицерское оружие - именной кортик.
    Церемония вручения проходила в Федеральной службе Железнодорожных войск на приеме у командующего Железнодорожными войсками генерал-полковника Григория Когатько. Григорий Иосифович заодно тепло поздравил воспитанницу спортивного клуба Железнодорожных войск с вручением ей награды Sport Star Awards как лучшей спортсменке года (на эту награду номинировались 54 атлета от 28 международных федераций, а само награждение прошло накануне в Лозанне), и пожелал Елене новых высот в спортивной и военной карьере.
    В свою очередь олимпийская чемпионка поблагодарила командующего за ту поддержку, которую оказывают ей на спортивном пути военные железнодорожники.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.


    ХОККЕЙ. Чемпионат России. Суперлига. 19-й тур. В Омске «Авангард» со счетом 1:0 переиграл новосибирскую «Сибирь». Магнитогорский «Металлург» на своей площадке с результатом 6:3 одержал победу над московским «Спартаком». В Череповце «Северсталь» со счетом 4:2 нанесла поражение казанскому «Ак барсу». Питерский СКА у себя дома сыграл вничью с нижнекамским «Нефтехимиком» - 0:0. В Воскресенске «Химик» с результатом 3:1 победил новокузнецкий «Металлург». Московское «Динамо» со счетом 0:0 закончило домашний матч с ярославским «Локомотивом».
    БАСКЕТБОЛ. Чемпионат России. Суперлига. В Сургуте местный «Университет» со счетом 85:107 (17:29, 21:25, 19:18, 28:35) уступил московскому «Динамо».
    РЕГБИ. Чемпионат России. «ВВА-Подмосковье» (Монино) у себя дома одержало победу над московской «Славой» с результатом 48:14. В Пензе одноименный клуб со счетом 19:24 уступил «Енисею-СТМ» из Красноярска. Таким образом, после завершения всех игр у российского чемпионата определились два лидера - «ВВА-Подмосковье» и «Енисей-СТМ», имеющие равное количество очков. Чемпионский титул будет разыгран между ними 22 октября в 15.00 в Москве на стадионе «Слава».
    ПУТЕШЕСТВИЯ. 24 октября известный российский путешественник и шкипер макси-яхты «Торговая сеть «Алые Паруса» Федор Конюхов планирует оправиться в путь в режиме «нон-стоп» из порта Фалмут на юго-западе Англии. В ходе подготовки Федор посетил греческую православную церковь, где получил напутственную молитву. Батюшка пожелал ему успешного плавания, передал на яхту икону архангела Михаила и сказал, что рассчитывает на возвращение отважного мореплавателя 6 марта, ко дню Святого Пирина (ирландский священник, принесший христианскую веру на полуостров Корнуолл, покровитель этой части Англии).
    КРИМИНАЛ. Как сообщает Интерфакс, Генеральная прокуратура России предъявила обвинение в мошенничестве в особо крупном размере генеральному директору российской футбольной премьер-лиги Татевосу Суринову. Это обвинение, по данным Информагентства со ссылкой на Генпрокуратуру, не связано с деятельностью Суринова в отечественном футболе, а имеет отношение к продаже в Казани аэродромного имущества.
 ||  Подготовил Игорь ХАТНЮК.



В будущее — с оптимизмом

    Он, конечно, всегда спешит: предсезонная подготовка, тренировки, другие немаловажные дела. Но все-таки в один из погожих осенних деньков мы встретились и побеседовали с Леонидом Николаевичем Зайко – главным тренером женской волейбольной команды ЦСКА, заслуженным тренером России. Разговор наш был о жизни команды сегодня, о чаяниях и надеждах этой немаленькой «семьи», как назвал женский волейбольный клуб ЦСКА собеседник.

    - Леонид Николаевич, как оцениваете предыдущий сезон?

    - В силу ряда объективных причин с турнирной точки зрения его нельзя назвать удачным. Наше досадное поражение в финале Кубка России, несмотря на достаточно хороший уровень подготовки и боевой дух, свидетельствует об этом. К тому же перед началом чемпионата некоторые ведущие игроки получили травмы.
    Так что в плане ярких побед команда не может порадовать ни себя, ни болельщиков. Но в отношении развития, накопления опыта команда приобрела очень много положительного благодаря тому, что большую игровую практику получили молодые игроки. У нас сейчас собрались волейболистки, которые по потенциальным возможностям уже отвечают самым высоким требованиям. Думаю, что они проявят себя в новом сезоне с лучшей стороны.

    - Каковы в этой связи планы команды на сезон предстоящий?

    - ЦСКА – значит, всегда нацеленность на максимальный результат. Задачи на этот сезон такие и ставим – ориентир на победу в каждой игре. Чемпионат у нас многоступенчатый, сил, чтобы дойти до конца, необходимо много. Вот и нацеливаемся на борьбу сложную, тяжелую и затяжную. Тем более что грядущий чемпионат у женщин будет не совсем обычным: вместо бессменного лидера 13 последних сезонов - «Уралочки», которой нет уже в прежнем составе, выступят 6-7 примерно одинаковых по уровню и классу команд. Значит, сплоченность коллектива, способность бороться в сложной ситуации – вот моменты, которые могут оказаться решающими. Поэтому в новый сезон входим с интересом и ждем от него много хорошего.

    - Что вам ближе – жесткая дисциплина, метод «кнута и пряника» или нечто иное?

    - Для меня подобное деление – загадка. Я как тренер бывал в самых разных положениях: в 90-е мы реально боролись за высокий результат с «Уралочкой», был этап, который можно условно назвать «периодом без финансирования», а сейчас команда переживает второе рождение. Я просто работаю с людьми, которые есть. Некоторых из них знаю с 14 лет, в курсе их семейных дел, проблем. Мы по жизни вместе, а не только в спорте. Тренер обязан понимать своих подопечных, и понимание это должно носить активный характер. Важно помнить, что помимо спорта у женщины есть и другая, не менее значимая часть жизни.

    - Насколько ощутима для вас помощь руководства клуба?

    - Реальная помощь со стороны нашего руководителя О.Ю. Смородской выражается и материально, и личным участием в судьбе команды. Например, сейчас мы тренируемся в игровом зале ЦСКА, но в скором будущем планируем перебазироваться в зал спортивных единоборств – отличный, комфортный зал. Он крайне необходим, так как нынешний уже не соответствует современным требованиям. Этот зал руководство ЦСКА планирует построить в обозримом будущем.
    
* * *

    - Мы изыскиваем различные пути и способы финансирования команды, - добавил в продолжение разговора с главным тренером президент попечительского совета клуба Игорь Сверчков. - Однако это капля в море. Поэтому с нетерпением ждем закон о спорте, который позволил бы меценатам и спонсорам вкладывать деньги в команду на законном основании. У нас сегодня ни один спортсмен не застрахован по-настоящему, так как это подразумевает финансовые вливания. А ведь наши девочки – будущие жены и мамы.
    За последние десять лет мы впервые реально ощутили заботу и внимание руководства клуба к нашему виду спорта. С приходом О.Ю. Смородской команда почувствовала внимание, и отсюда – повышение уровня психологической устойчивости. А от этого во многом зависит и спортивный результат.
 ||  Ирина ИГНАТОВА.



Валуев крушит челюсти

    Хук Джебоев сообщает

    РОССИЙСКИЙ боксер Борис Синицын, выступающий в первом легком весе, защитил свой титул чемпиона Европы. В нелегком бою, состоявшемся в Глазго (Шотландия), он сумел взять верх над местным профессионалом Крейгом Догерти. О трудном характере поединка свидетельствует разброс судейских мнений в записках после боя: убедительные - 117:111, почти минимальные 115:113 и даже ничья - 115:115.
    ЧЕМПИОНУ МИРА по версии Всемирного боксерского совета (WВС) супертяжеловесу Виталию Кличко уже в самое ближайшее время предстоит защищать этот титул. Его соперником будет Дэнни Уильямс - победитель Майка Тайсона. Бой намечен на 11 декабря и должен состояться в нью-йоркском «Мэдисон сквер гардене». Об этом было объявлено на прошедшей в Лондоне пресс-конференции обоих боксеров (на снимке). Любопытно, что соотечественник Уильямса экс-чемпион мира Леннокс Льюис полагает, что шансы британца в предстоящем поединке намного выше. Что ж, посмотрим, ждать-то недолго.
    ПРЕДСТАВИТЕЛИ экс-чемпиона мира в первом тяжелом весе Василия Жирова ведут переговоры о поединке с бывшим чемпионом мира в двух весовых категориях американцем Майклом Мурером. Предполагается, что бой состоится 9 декабря с.г. в Америке. Заинтересованность в его трансляции уже проявил американский телеканал «Foх».
    РУКОВОДСТВО Всемирной боксерской ассоциации (WВА) получило письмо от датского боксера Джонни Бредела, выступающего в весе до 53,5 кг. В нем действующий чемпион проинформировал WВА, что завершил свою боксерскую карьеру и освободил тем самым принадлежавший ему титул. Основная причина такого шага - хроническая травма руки. Ассоциация начала прорабатывать вопрос об организации титульного боя.
    БОКОМ ДЛЯ итальянского тяжеловеса Паоло Видоза обернулась недавняя встреча на ринге с российским супергигантом Николаем Валуевым. Мало того, что итальянец потерпел поражение техническим нокаутом в девятом раунде, так его еще пришлось отправить в госпиталь. Там боксеру была сделана операция на челюсти, которую, как выяснилось, Валуев своей мощной правой сломал. Бойтесь наших!
    НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОМ турнире в Кейптауне - открытом чемпионате ЮАР по кекусин каратэ - успешно выступили два российских бойца. Сергей Осипов и Валерий Червань сумели пробиться в финал в абсолютной категории, где и разыграли звание чемпиона. Им стал Сергей Осипов. В турнире принимали участие каратисты 8 африканских стран, России и Японии. Его главным судьей был президент Международной федерации кекусин-кан каратэ-до японец Хацумо Рояма.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства