Перейти на главную страницу

22 Октября 2004 года

Наш крокодил

Пятница




Александра МАРИНИНА:
«Каменская идет по моим стопам»


    Первые мои печатные работы в журнале «Милиция» были статьями по специальности. Потом совершенно неожиданно мой коллега Саша Горкин предложил мне стать его соавтором в книжке о наркотиках – популярное такое издание. А я подумала и подвигла его на другое – вдвоем написать еще и детектив. К тому времени у меня возникло ощущение, что я знаю о работе милиции достаточно много, чтобы рассказать о ней человеческим языком, отойти от казенщины рапортов и докладных записок.
    Так у меня появился постоянный герой – следователь Настя Каменская, которую не надо идентифицировать со мною, хотя некоторые схожие черты у нас в характере, видимо, есть. Свой первый детектив «Шестикрылый Серафим», который позднее увидел свет на страницах все той же родной «Милиции», я собралась писать в санатории. Взяла портативную югославскую пишущую машинку «Unis» - сама оранжевая, а пластиковый чехол белый – и отправилась на Киевский вокзал…
    …Именем моей любимой героини назван теперь целый телесериал «Каменская», на съемках которого, когда они проходили в Москве, а не в Белоруссии, я бывала. И вот однажды на Киевском вокзале снимался эпизод «Игры на чужом поле»: Каменская, роль которой исполняет Елена Яковлева, возвращается из санатория с портативной пишущей машинкой в руках, а ее встречает другой герой – актер Андрей Ильин.
    И вот идет Лена по перрону, а мой муж, которого я прихватила с собой, на нее внимательно так смотрит и тихонько мне говорит: «Так это же твоя машинка!» Я глянула повнимательней – и точно, югославская «Unis» в белом чехле. А сама машинка непременно должна быть оранжевой, поняла я! Точь-в-точь, как была у меня, когда я за семь лет до того начинала писать свой самый первый роман.
    Ну не удивительно ли: в свое время я точно так же уезжала в санаторий… И тоже с Киевского вокзала! И возвращалась соответственно на Киевский вокзал, и шла по тому самому перрону, где теперь идет Елена Яковлева! Но ведь об этом у меня нигде не сказано, и сам вокзал в романе не назван… Режиссер Юрий Мороз, выходит, словно все угадал. Мистика какая-то! Моя экранная героиня повторила тот самый путь, которым я, можно сказать, шла в литературу.

Игорь СКЛЯР:
«Как я был… актрисой»


    Артистом, как говорится, музыкального жанра я себя не считаю, просто в фильмах предпочитаю все делать сам, без дублеров: прыгать, скакать на коне, стрелять, драться, ну и петь… Но в фильме «Только в мюзик-холле» мне пришлось петь под чужую фонограмму. Зато очень приятно было сниматься с нашим тогда еще Ленинградским мюзик-холлом. Масса красивых женщин – на подбор. Причем все блондинки – натуральные или крашеные, а блондинок я люблю. И все одинакового роста…
    В общем, какой-то оазис – глаз остановить невозможно, и создавалось большое мужское вдохновение, переходившее во вдохновение творческое…
    А вот однажды мне самому пришлось побывать в «женской шкуре» - на съемках «Узника замка Иф». Когда меня загримировали, то получилась та-ка-ая… В общем, симпатичная знойная женщина испанского типа.
    Снимали мы в Петербурге, у Казанского собора. И я, пока было время, пошел прогуляться по ближайшим улицам. Судя по восхищенным взглядам мужчин, выглядел я неплохо. Слышал за спиной: «Знакомая актриса, только кто? Полищук? Андрейченко? Уж очень знакомая…»
    Некоторые даже пытались познакомиться, но тут я отвечал решительно: «Я не девушка!» Услышав мужской голос, незадачливые кавалеры быстренько отходили. Наверное, принимали меня известно за кого.
 ||  Байки слушал и записывал Александр БОНДАРЕНКО.



Улыбнемся

    Перефразируя известную фразу, можно сказать, что «все анекдоты хороши, кроме скучных». А если так, то мы сегодня можем с чистой совестью порадовать читателей подборочкой так называемых «политических» анекдотов, которые вдруг обнаружили в архиве… И начнем как раз с анекдота об анекдотах, в какой-то мере характеризовавшего наше прошлое.
    Ведущий популярной радиопередачи «В рабочий полдень» говорит:
    - В своих письмах наши радиослушатели часто спрашивают: кто же они, те веселые, остроумные люди, которые сочиняют анекдоты? Об этом, в частности, очень хотят узнать наши постоянные слушатели товарищи Кроликов из города Урюпинска, Птичкин из Благовещенска и Андропов из Москвы.
    
* * *

    Московский международный кинофестиваль. В фойе у окна стоит Леонид Ильич Брежнев. Вдруг к нему с радостными улыбками подбегают двое молодых людей.
    - Можно попросить у вас автограф? – с волнением в голосе спрашивает девушка.
    - Конечно, - с удовлетворением говорит Брежнев и расписывается на протянутой открытке.
    Внимательно посмотрев на подпись, девушка вдруг спрашивает:
    - Простите, а вы кто?
    - Я?! Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР…
    - Ну вот! – разочарованно восклицает девушка и поворачивается к спутнику: - А ты говорил – Банионис, Банионис!
    
* * *

    Никита Сергеевич Хрущев выступает перед молодежью, рассказывая об успехах социалистического строительства. Когда он переходит к теме освоения космоса, какой-то мальчик из четвертого ряда вдруг кричит:
    - А мой папа сказал, что мы не только спутник запустили, но и все наше сельское хозяйство!
    - Какой умный у тебя папа! – отвечает Никита Сергеевич. – Но ты ему передай, что у нас в стране сажают не только кукурузу…
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства