на главную страницу

28 Октября 2004 года

Планета людей

Четверг

В ПАМЯТЬ О БАЛАКЛАВЕ

Владимир КАЗАРИН.



…Мирная Балаклавская долина нежится под лучами совсем не жаркого октябрьского солнца. На днях здесь собрались потомки тех, кто 150 лет назад сошелся в кровавой битве. Битва эта была названа Балаклавским сражением, а маленький, никому доселе не известный городок начал в тот день свой путь от безвестности к славе.

     В Крыму прошли мероприятия, посвященные 150-летию Балаклавского сражения. У памятника русским воинам, павшим на поле брани, собрались представители Черноморского флота РФ и ВМС Украины. Панихиду памяти отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В ней участвовал мужской хор Свято-Даниловского монастыря, прибывший в Крым благодаря поддержке радиостанции «Голос России». В торжественной церемонии приняли участие представители руководства Автономной Республики Крым, Севастополя, широкие круги общественности, в том числе крымского казачества, студенты Черноморского филиала МГУ.
     В тот же день прошла церемония и у английского обелиска, которую провела делегация Великобритании во главе с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским (супругом королевы Великобритании Елизаветы II). Английская сторона также отслужила панихиду по погибшим. В Ливадийском дворце состоялся мемориальный концерт памяти павших воинов, в котором приняли участие мужской хор Свято-Даниловского монастыря и шотландские волынщики, прибывшие вместе с принцем Филиппом.
     Впервые после 1914 года память о Балаклавском сражении была официально отмечена делегациями России, Украины и Великобритании.
     Балаклавское сражение отличается от остальных сражений Крымской войны (Альминского, Инкерманского и Чернореченского). По сравнению с ними оно оказалось менее кровопролитным и вместе с тем гораздо более впечатляющим, значимым. Но главным стало то, что в нем не оказалось победителя. Азовский, Украинский и Одесский полки взяли четыре английских редута на внешних подступах к Балаклаве, но русская кавалерия не смогла пробить заслон «тонкой красной линии» 93-го шотландского полка. В то же время за успешной атакой английской бригады тяжелой кавалерии последовала трагическая гибель бригады легкой кавалерии.
     Решение нанести удар в тыл армии союзников со стороны Чоргуна с целью отбить у врага Балаклаву было принято князем Меншиковым несколько преждевременно. Главнокомандующий не стал ждать прибытия 10-й и 11-й пехотных дивизий, спешащих на подкрепление из Бессарабии, а положился на донесения разведки, утверждавшей, что оборонительная линия у Балаклавы укреплена преимущественно плохо обученными турками.
     Николай I требовал от Меншикова немедленных результатов, и стратегически Балаклава наконец-то стала русской победой, хотя и частичной. Балаклава не была отбита у англичан, но редуты оборонительной линии были взяты, пушки захвачены, и русские получили контроль над Воронцовской дорогой. Потеря внешней линии обороны стала ударом для англичан, с этих пор они были вынуждены значительно ограничить свои передвижения. Следствием же успешно отбитой атаки бригады легкой кавалерии, которую повел в бой лорд Кардиган по приказанию командующего английской армией лорда Раглана, стал колоссальный моральный подъем в русских войсках. И в Севастополе, и в штабе главнокомандующего Меншикова праздновали победу и с воодушевлением рассказывали о «храбрых безумцах», о «сумасшедшей кавалерии», ринувшейся прямо на русские пушки.
     25 октября 1854 года было суждено стать одним из самых известных и печальных дней в долгой истории британской армии. О гибельной атаке бригады легкой кавалерии написаны десятки книг и знаменитое стихотворение Теннисона, которое английские школьники учат наизусть (как мы «Бородино» Лермонтова), сняты фильмы, а историки до сих пор ломают копья в споре, кто же послал цвет английской аристократии на верную смерть: главнокомандующий лорд Раглан, командующий английской кавалерией лорд Лукан, командующий бригадой легкой кавалерии лорд Кардиган или адъютант главнокомандующего капитан Нолан, передавший роковой приказ. Балаклавская долина вошла в историю Англии как «долина смерти». Именно ее в феврале 1945-го после Крымской (Ялтинской) конференции поедет осматривать Черчилль. В этом сражении пал один из его предков из славного рода Мальборо…
     Однако, несмотря на стратегическую победу, для русской армии 25 октября 1854 года стал днем, который хорошо начинался, обещал многое, но в конечном счете окончился разочарованием. Мужество русских солдат не было поддержано командованием, которое проявило нерешительность. Вскоре русские оставят и захваченные редуты, сведя почти на нет результаты Балаклавского сражения.
     Но так или иначе на тот момент непрочность позиции армии союзников у Балаклавы была опасно выставлена напоказ. Союзники больше не контролировали Балаклавскую долину и с этих пор вынуждены были вести осаду Севастополя, постоянно оглядываясь назад через правое плечо.
     10 сентября нынешнего года состоялось освящение возрожденного из руин памятника русским воинам на поле Балаклавского сражения. Высокая колонна с двуглавым орлом снова осеняет долину, являясь ее высшей точкой. Каждый проезжающий по шоссе невольно вспомнит о подвиге наших предков…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства