на главную страницу

30 Октября 2004 года

Вопрос ребром

Суббота

Почему АК «бьет по своим »?

Отдел оборонной промышленности.



Тема патентной защиты разработок российского оборонно-промышленного комплекса по-прежнему актуальна. В первую очередь это касается автоматов Калашникова, которые давно стали визитной карточкой ОАО «Концерн «Ижмаш». Вот как на предприятии комментируют ситуацию, связанную с нелицензионным выпуском и продажей автоматического оружия системы АК на мировом рынке.

     

     Известно, что при техническом содействии СССР в течение 50—70-х гг. прошлого столетия в нескольких странах мира было организовано производство оружия конструкции М.Т. Калашникова (автоматы и пулеметы). Таковыми являлись в основном страны - участники социалистических блоков СЭВ и Варшавского Договора. При этом Советским Союзом в распоряжение этих стран передавалась техническая документация и производилось обучение персонала.

     Передача документации производилась нашей страной на основании соглашений и лицензионных договоров, в которых, как правило, предусматривались запрещения странам-лицензиатам поставлять изготовленную продукцию и полученную документацию в третьи страны без согласия нашей страны. В настоящее время сроки лицензионных соглашений истекли. Однако некоторые из этих стран и сегодня продолжают выпуск автоматов и ручных пулеметов системы Калашникова, а также их модификаций или оружия со значительными заимствованиями деталей и узлов из конструкции АК, причем с использованием полученной от СССР документации.

     Кроме этого, ряд стран мира самостоятельно освоил производство автоматов Калашникова или оружия на его основе. В настоящее время, по имеющейся у нас информации, на мировом рынке стрелкового оружия работают до 35 зарубежных фирм, предлагающих третьим странам подобное оружие.

     Наше предприятие, безусловно, не согласно с создавшейся ситуацией на оружейных рынках. К настоящему времени от патентных ведомств РФ и зарубежных стран получено более 50 патентных грамот и сертификатов на стрелковое оружие, производимое ОАО «Концерн «Ижмаш». Все последние годы соответствующими службами завода при тесном взаимодействии с ФГУП «Рособоронэкспорт» ведется большая работа по патентованию технических решений, которые используются в автоматах Калашникова современной конструкции.

     На изобретение «Автоматическое оружие «Автомат Калашникова» получены Евразийский патент, национальные патенты около десятка стран. Кроме этого, по целому ряду стран в настоящее время ведется активная работа, поданы заявки на получение национальных патентов.

     Наше предприятие участвует в мероприятиях, проводимых Российской Федерацией, направленных на прекращение безлицензионного производства в других странах автоматов Калашникова и оружия с заимствованиями из их конструкции, а также на организацию (восстановление) договорных отношений, при которых производство оружия будет вестись по российской лицензии.

     К сожалению, наша доля рынка автоматов Калашникова как оригинального производителя на сегодняшний день достаточно мала. Эта ситуация складывалась в течение длительного времени и вызвана несколькими, в том числе объективными, причинами, основная из которых - нарушение лицензионных соглашений странами - бывшими партнерами Советского Союза. Мы вынуждены констатировать, что предлагаемые нелицензированными производителями цены отличаются от цен, с которыми на международный рынок выходит ФГУП «Рособоронэкспорт» с продукцией ОАО «Концерн «Ижмаш».

     В то же время необходимо отдавать себе отчет, что качество «подделок» зачастую соответствует их низкой цене. Особо отмечаем, что только оригинальный производитель в состоянии обеспечить надлежащее качество производства и гарантии эффективного использования. Мы считаем, что незаконное распространение некачественного стрелкового оружия, продающегося под маркой «Автомат Калашникова», наносит большой урон репутации российского стрелкового оружия на мировом рынке.

     Наше предприятие, как владелец всех патентных прав на автоматы Калашникова, серьезно обеспокоено состоянием дел, сложившимся на международном рынке автоматов системы АК. Опираясь на нормы международного права, мы настаиваем на прекращении производства и продаж «подделок» автоматов Калашникова и приглашаем заинтересованные стороны к цивилизованному подходу в деле международной торговли стрелковым оружием системы АК, т.е. к сотрудничеству с ОАО «Концерн «Ижмаш» и ФГУП «Рособоронэкспорт».

     Процедура запуска в производство продукции военного назначения, в частности АК, для стран и производителей, которые намереваются выпускать АК на своих предприятиях, изложена в нормативной и законодательной базе РФ, регулирующей ВТС. В первую очередь в Федеральном законе «О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами» от 19.07.1998 г. № 114, Указе Президента РФ «Вопросы военно-технического сотрудничества с иностранными государствами» от 01.12.2000 г. № 1953, а также в других нормативных правовых актах.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства