на главную страницу

3 Ноября 2004 года

КОГДА ТЫ БОЛЬШЕ НЕ В СТРОЮ...

Среда

В ЗАБОТАХ О КОРОЛЕВСКОЙ РАТИ,

или несколько примеров того, как социальную адаптацию военнослужащих обеспечивают за рубежом

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Как известно, на Западе проблема социальной адаптации не столь остра, как в России. Там действуют отлаженные механизмы финансовой поддержки государством увольняемых военнослужащих, что гарантирует их безбедное проживание. Естественно, этот опыт нельзя позаимствовать в чистом виде. При всем желании он нам пока не по карману. Однако многое полезное и поучительное, безусловно, надо использовать.

     
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

     Одна из статей «Положения Королевы Великобритании об Армии» гласит: «Командиры несут ответственность за обеспечение доступности информации и консультаций, касающихся всех аспектов адаптации к гражданской жизни, всем военнослужащим любых званий в любой период их карьеры». Отметим, в британской армии служат только контрактники, адаптация которых к гражданской жизни имеет особенности. Итак: все мероприятия проводятся за счет государства; минобороны помогает
     военнослужащим за 2 – 2,5 года до увольнения и в течение одного года после; право на переподготовку возникает после 5 лет службы, при этом для рядовых подготовка за 2 – 2,5 года до увольнения является обязательной, для офицеров - добровольной; военнослужащие имеют право на получение гранта на 534 фунта стерлингов (сумма неизменна в течение последних лет) для оплаты курсов переподготовки вне системы минобороны. Ежегодно увольняются около 25.000 военнослужащих, частичная поддержка оказывается всем, полная - 50 процентам; минобороны возмещает расходы по проезду и проживанию в ходе переподготовки, длительность которой зависит от выслуги лет (4 недели - после 5 лет службы; 5 - после 8 лет; 6 – после 12 лет; 7 - после 16 лет).
     Результаты работы по содействию трудоустройству впечатляющи: 50 процентов находят работу сразу, 25 процентов – через
     3 месяца после увольнения. Поддержка военнослужащих осуществляется на трех уровнях: общие консультации офицерами части, отвечающими за трудоустройство; на уровне командования рода войск через офицеров-консультантов (в ВМФ – 8 человек, в ВВС – 11 человек, в СВ – 22 человека); через управление по трудоустройству демобилизованных военнослужащих, компанию Coutts Consulting Group и бюро профреабилитации. В процесс вовлечены и центр адаптации в Алдершоте, 10 региональных центров профориентации, сеть бюро по трудоустройству.
     Министерство обороны публикует еженедельный список вакансий и новых курсов, ежегодный справочник по темам курсов переподготовки, ежеквартальный справочник для увольняемых военнослужащих по трудоустройству и региональным возможностям, ежеквартальный Лист новостей, справочники для офицеров и солдат «Заполнить пробел» и «Шаг в сторону», план предполагаемого увольнения. К слову, для жен военнослужащих на организуемых минобороны курсах специально оставляют свободные места при низкой цене обучения.
     
ГЕРМАНИЯ

     Организацией процесса повышения квалификации и профориентации занимается административно-хозяйственное управление бундесвера (7 его подразделений по федеральным землям). Так, 4-е управление в Баварии имеет в подчинении 21 тысячу человек и 17 офисов. Отличительная особенность германского опыта состоит в том, что профессиональная ориентация и переподготовка в конце службы являются частью общей политики повышения квалификации на протяжении всей службы.
     Финансирование осуществляется военным ведомством. Объем и качество услуг зависят от продолжительности службы. При этом в обязательном порядке учитывается «военная биография», то есть уже полученные навыки и умения.
     Квалификацию повышают как через соответствующую службу бундесвера, так и в его же специальной школе бундесвера. Обучение многоуровневое и многопрофильное, причем на всех уровнях принят девиз «военнослужащий по контракту - это временная профессия». Соответственно его гражданское будущее защищено законом о материальном обеспечении бывших военнослужащих бундесвера посредством выплаты денег за выслугу лет, повышением общего образования и получением профессионального.
     Федеральный закон «Об обеспечении военнослужащих» определяет порядок получения ими образования или повышения квалификации в избранной области. Предусматриваются переподготовка на новую профессию, завершение начатого профессионального образования или получение свидетельства, дающего право на обучение в средних или высших учебных заведениях. Для обеспечения адаптации офицеров, увольняющихся из вооруженных сил, в программы ряда высших военных учебных заведений включены такие предметы, как «Социология», «Организация управления и управленческая деятельность», «Право» и другие.
     
США

     Характерной особенностью американского механизма социальной защиты военнослужащих являются специально разработанные программы. Так, в конце 1980-х гг. Пентагон, министерства видов ВС США, многочисленные организации, помогающие в обеспечении работой лиц, ушедших с военной службы, создали службу по вопросам трудоустройства. Ее сотрудники разработали и реализовали программу «сопряжения» военных и гражданских специальностей, благодаря которой каждый желающий может получить информацию, где целесообразнее использовать его знания. Этого удалось добиться благодаря тесному взаимодействию с компаниями, государственными и частными бюро по найму. Для ускорения и облегчения трудоустройства выпускаются справочники, содержащие всевозможные советы, правила заполнения необходимых анкет и пр. Такие справочники имеются почти во всех библиотеках воинских частей.
     Стоит отметить и то, что законодательство США вменяет в обязанность госорганам осуществлять заботу о военнослужащих после их увольнения в запас. Например, рядовые и сержанты, не получающие пенсий, имеют право на пособие по безработице, выплачиваемое из созданного за счет средств минобороны фонда. При этом они должны быть зарегистрированы на бирже труда. Размер пособия и срок, в течение которого оно выплачивается, исчисляются на основании основного оклада и надбавок на момент увольнения. В большинстве штатов оно выплачивается в течение 26 недель, и сумма составляет до 468 долларов в неделю.
     Бывшие военнослужащие пользуются преимуществом при найме на государственную службу. Ветераны, которые на 30 процентов нетрудоспособны, получают работу вне конкурса, если отвечают предъявляемым требованиям. При этом действует программа их профессиональной реабилитации. Курс рассчитан на 48 и более месяцев, он организуется на базе университетов, школ профессионально-технической подготовки, специализированных реабилитационных учреждений, а при необходимости - и на дому. Предусматриваются бесплатное обучение по специальности и занятия, связанные с восстановлением двигательных, речевых и других функций, обеспечивающих повседневную самостоятельность, а также бесплатное питание, медобслуживание, проезд на транспорте, бытовое обслуживание. Курс реабилитации может быть пройден в любое удобное время в 12-летний период с момента назначения пенсии по инвалидности.
     Кстати, в США многие предприниматели, как показывает практика, высоко ценят опыт, приобретенный военнослужащими за время службы, и охотно берут их на работу.
     
ФРАНЦИЯ

     Одну из отличительных черт системы социальной адаптации военнослужащих представляет собой цепочка «комплектование - обучение - переподготовка». Это единое целое, предполагающее возможность не только успешно осуществлять службу в армии, но и добиться успеха при возвращении в гражданское общество. С 22 февраля 1996 года, с момента объявления президентом страны решения о переводе армии на профессиональную основу, политика переподготовки личного состава стала составной частью политики управления кадрами. В частности, это позволяет в определенный момент времени нести службу в рамках той специальности, которая может быть использована и в гражданской жизни.
     Другой особенностью является значительная дифференциация работы по социальной помощи военнослужащим для каждого вида войск. Например, в ВМС создана структура под названием «Мобильность во флоте», объединяющая 5 управлений переподготовки. По каждому из таких управлений координацию осуществляет офицер-консультант. Персонал изыскивает возможности трудоустройства в непосредственном контакте с предприятиями (более 4.000 различных компаний прибегают к услугам структуры «Мобильность во флоте»).
     В соответствии с «Общим положением о военнослужащих» (закон от 13 июля 1972 г.) и изменениями, внесенными в него законом о мерах помощи военнослужащим в рамках перехода к профессиональной армии от 19 декабря 1996 г., кадровый военнослужащий или военнослужащий по контракту в целях переподготовки может воспользоваться годовым отпуском. При этом в течение первых 6 месяцев сохраняется 100 процентов зарплаты, последующих 6 месяцев – тоже, но без премиальных. Есть в этот момент и право работать на предприятии и получать зарплату там.
     В министерстве обороны функционирует совет по переподготовке личного состава, занимающийся изучением проблем, вынесением заключений и рекомендаций по проектам, представляемым минобороны. Ответственность за переподготовку возложена на департамент профессиональной мобильности, который под руководством управления военного и гражданского персонала разрабатывает и определяет совместно с различными видами войск политику переподготовки личного состава.
     Переподготовку начинают за 2 – 1,5 года до увольнения военнослужащего. Предусматриваются следующие этапы: информирование; ориентация (собеседование, а при наличии гражданской специальности речь может идти о курсах «оценка квалификации – ориентация - методы поиска работы»); профессиональный проект (разработка стратегии); его реализация (профессиональное обучение, которое должно пополнять имеющийся опыт, а также помощь в отношениях с предприятиями).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства