Ордена Титул

3 Ноября 2004 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «ТОПОЛЬ» поймал КУРАж

 Три в одном

 Святой Георгий бьет точно в цель

 Цветы здесь не увянут

 На благо человека и страны

 В ЕВРАЗИЙСКОМ ФОРМАТЕ

 «Красной звезде» - восторженный прием

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 Компакт-новости


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Покой тут только снится

  В последние дни в обществе активно обсуждаются публичные заявления о том, что при борьбе с террористами возможен и допустим контрзахват в заложники их родственников. Эту идею в порядке обсуждения высказал генпрокурор страны Владимир Устинов. Президент Чечни Алу Алханов, к примеру, видит в ней рациональное зерно, если, конечно, такого рода действия будут разрешены российскими законами. Есть у идеи и другие авторитетные сторонники. Но противники, разумеется, тоже. Можно почти с уверенностью утверждать, что на контрзахват заложников мы не пойдем и трансформировать в этом направлении законы не станем. В то же время дискуссия в обществе по столь острой правовой проблеме убеждает: ситуация на Северном Кавказе, и прежде всего в Чечне, остается тревожной и напряженной. Но, как говорят, жизнь продолжается, и вера в то, что на южных рубежах Отечества мир все-таки восторжествует, нас никогда не покинет.
 || Николай АСТАШКИН.


Буш или Керри?

  Минул еще один первый вторник после первого понедельника ноября високосного года – день, когда в США проходят всеобщие выборы. Они решают, кому из двух кандидатов от двух политических партий – демократической и республиканской – предстоит руководить страной в следующие четыре года. По результатам нынешних выборов, кроме того, полностью обновится состав палаты представителей и на треть — сената американского конгресса. Одновременно в 11 штатах состоялись выборы губернаторов, окружных судей и членов законодательных собраний штатов. В 34 штатах прошли референдумы по более чем 160 различным вопросам - от однополых браков до исследований в области стволовых клеток. Борьба за принятие тех или иных норм и законопроектов, как и ожидали эксперты, в некоторых случаях оказалась столь же жесткой, как и противостояние кандидатов на пост президента - Джорджа Буша и Джона Керри.
 || Вадим МАРКУШИН.


Победу Карзая пытаются похитить

  Окончательный подсчет голосов минувших президентских выборов в Афганистане подтвердил уверенную победу ныне действующего президента страны Хамида Карзая. За него проголосовали 55,4 процента избирателей, за его ближайшего соперника - бывшего министра просвещения Юнуса Кануни — 16,3. Таким образом отпадает необходимость во втором туре выборов, так как по закону победителю достаточно набрать более половины голосов.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


НЕВИДИМАЯ ЭПИДЕМИЯ

  И Россию, и Америку, несмотря на колоссальные различия во многих отраслях жизни, многое и объединяет. Проблема СПИДа, к сожалению, относится к этому же ряду. Представленный недавно в Москве доклад Рабочей группы США – Россия по борьбе против ВИЧ/СПИДа в этом еще раз убеждает.
США борются с эпидемией этой болезни уже более 20 лет. За это время порядка 440 тысяч американцев умерли от болезней, связанных со СПИДом. Жертв могло бы быть гораздо меньше, если бы власти приступили к активным действиям в начале 80-х годов, когда эпидемия еще только зарождалась.

 || Ирина ЖИРНОВА.

КОГДА ТЫ БОЛЬШЕ НЕ В СТРОЮ,,,

  У НАС – РЕАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  В конце октября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе принимали российскую делегацию, возглавляемую первым заместителем начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенантом Виктором Бусловским. Лейтмотивом встречи стала военная реформа в странах альянса и России, связанный с нею вопрос социальной адаптации военнослужащих.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
  WWW.CENTRE.RUSSIA-NATO.INFO

Где вопрос, там и ответ
  Меморандум «Об открытии в Москве при Минобороны России информационно-консультационного и учебного центра социальной адаптации военнослужащих, увольняемых или уволенных в запас из Вооруженных Сил Российской федерации», подписанный 8 июня 2002 года в Брюсселе между Минобороны РФ и НАТО, закрепил создание Центра «Россия — НАТО». О работе центра рассказывает его директор генерал-полковник запаса Леонид Майоров.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
  ВЗГЛЯД ИЗ БРЮССЕЛЯ
  Эмилио Гаспарини, сотрудник директората по экономическим вопросам обороны и безопасности отдела политических дел и политики безопасности НАТО. Итальянец, в НАТО работает 28 лет. Курирует проект Центр «Россия — НАТО»:

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
  В ЗАБОТАХ О КОРОЛЕВСКОЙ РАТИ,

или несколько примеров того, как социальную адаптацию военнослужащих обеспечивают за рубежом
  Как известно, на Западе проблема социальной адаптации не столь остра, как в России. Там действуют отлаженные механизмы финансовой поддержки государством увольняемых военнослужащих, что гарантирует их безбедное проживание. Естественно, этот опыт нельзя позаимствовать в чистом виде. При всем желании он нам пока не по карману. Однако многое полезное и поучительное, безусловно, надо использовать.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.

Планета людей

  Диспозиция в канун переговоров
  5 ноября в Сочи должна состояться встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Кроме проблем урегулирования ситуации в зоне конфликта, грузинский премьер-министр рассчитывает обсудить вопрос о политическом статусе Южной Осетии. Однако в Цхинвали полагают, что статус РЮО как независимой от Грузии республики давно определен, в том числе и на референдуме 1992 года. В рамках подготовки к сочинской встрече руководство Грузии попыталось оказать давление на Цхинвали – в основном силами европейских политиков-отставников.

 || Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.

Спорт - инфо

•   «Луч» горел, а «Искра» гасла
•   Россиянки поколотили соперниц
•   Реванш не удался
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service