на главную страницу

4 Ноября 2004 года

Москва - Тбилиси

Четверг

Доверие по-грузински

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     

     Во время рабочего визита в Россию спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе публично заявила, что причины «распрей между Москвой и Тбилиси искусственны и надуманны». Однако факты говорят об обратном – причины, к сожалению, реальны.

     Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе не производит плохого впечатления – совсем наоборот. Даже будучи усталой, прекрасно выглядит, ей идут ее дорогие украшения из бриллиантов… Однако она для себя выбрала роль политика, а в этой ипостаси история оценивает человека не только и не столько по тому, насколько уверенно он держится на публике и общается с журналистами. Политика встречают, как и всех, по одежке, а провожают по результатам его деятельности.

     На пресс-конференции, которую провела в «РИА-Новости» Бурджанадзе по окончании визита, журналистам ничего не удалось узнать о результатах ее переговоров с представителями Российской Федерации. Впрочем, может, и не зря приезжала Бурджанадзе. Ведь, по ее словам, грузинской и российской сторонам «не хватает общения и доверия». Хотя откуда ему взяться, этому доверию? Или о каком общении может идти речь, если на днях в грузинском селе Тамарашени вооруженные грузинские милиционеры без каких-либо оснований задержали и избили трех российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Инцидент произошел при следовании этих военнослужащих для проверки поста «Кехви».

     Показательно, что наши военнослужащие, несмотря на целый ряд провокаций, устраиваемых грузинскими силовиками, по-прежнему не проявляют особой осмотрительности при встрече с ними. Во всяком случае, наши миротворцы не снимают оружие с предохранителя и даже не думают о его применении. Хотя подобные выходки полицейских, если они будут повторяться, рано или поздно могут принести свой горький плод. Терпение русских миротворцев велико, но не беспредельно.

     Впрочем, именно этого, то есть дискредитации российского миротворческого контингента через провоцирование наших военнослужащих на ответные меры, и добиваются в Тбилиси. По данным, которыми располагает Министерство обороны РФ, грузинские власти намерены усилить информационную войну против руководства Южной Осетии и российских миротворцев в зоне конфликта. Официальный Тбилиси собрался убедить мировую общественность, будто российские миротворцы не способны контролировать ситуацию в регионе. Делает это грузинское руководство для того, чтобы добиться их замены международными силами и структурами ОБСЕ. Грузинская сторона планирует также вести линию на дискредитацию деятельности СКК, демонстрируя при этом решимость применить свои вооруженные силы для защиты территориальной целостности страны. Одновременно грузинские власти намерены представлять Южную Осетию как очаг нестабильности в Кавказском регионе и как базу для размещения международных террористов.

     Однако, стремясь высветить в неприглядном свете российских миротворцев, грузинская сторона совершает поступки, которые дискредитируют ее саму.

     В то время, когда Нино Бурджанадзе в Москве говорила о надуманности распрей между Россией и Грузией, губернатор района Шида Картли Михаил Карели распорядился задержать колонну автомобилей с гуманитарными грузами, доставляемыми из России в Цхинвали. Полицейские выполнили распоряжение губернатора. Три грузовика с мукой и сахаром были остановлены в районе села Эргнети. Тем самым грузинская сторона нарушила решение Смешанной контрольной комиссии по урегулированию, в том числе статью 4 Приложения к положению об СКК от 1994 года, которая регулирует порядок перевозки гуманитарных грузов в зоне конфликта.

     К сожалению, в последнее время это уже не первый случай неправомерных действий грузинской стороны в отношении российских автоколонн, перевозящих грузы для населения района конфликта. 30 октября, например, был задержан автомобиль «Урал», который вез муку из Цхинвали в село Громи…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства