5 Ноября 2004 года

Начало — мрак, зато каков итог!

Хоккей c шайбой

Состоялись матчи очередного тура российской хоккейной Суперлиги. Подопечные Вячеслава Быкова в упорной борьбе одержали в Ярославле победу над «Локомотивом». Начало матча, впрочем, отнюдь не настраивало армейских болельщиков на бравурный лад. На 18-й секунде встречи в ворота ЦСКА влетает первая шайба. Однако на этом голевое счастье ярославцев в первом периоде исчерпалось. Более того, во втором периоде армейцы явно завладели инициативой. Это закономерно отразилось на результате – на 26-й минуте Семин сравнял счет. Правда, уже на 33-й минуте Власенков вновь выводит «железнодорожников» вперед, но ненадолго. Буквально через 3 с небольшим минуты Фролов восстанавливает паритет.
    Третий период прошел в довольно нервной, но равной борьбе и изменений на табло не принес. Апофеозом встречи стал овертайм. На 5-й добавленной минуте Якуценя в падении сумел направить шайбу в ворота «Локомотива», и Ламот оказался бессилен парировать этот удар. Счет – 3:2 в пользу ЦСКА. В результате армейский клуб поднялся на 11-ю турнирную строку, имея на счету 31 очко после 23 матчей.
    Питерский СКА в Уфе в равной борьбе уступил с минимальным счетом «Салавату Юлаеву». Единственный гол на 6-й минуте забил нападающий хозяев Руслан Нуртдинов. Игра изобиловала острыми моментами у ворот обеих команд, но реализовать их игрокам по странному стечению обстоятельств не удавалось. Даже в бросках по пустым воротам.
    Лидер чемпионата, московское «Динамо», одержало очередную уверенную победу. На сей раз дружина Владимира Крикунова на своей площадке со счетом 5:3 переиграла воскресенский «Химик». Таким образом, отрыв бело-голубых от «Металлурга», занимающего вторую турнирную строку, составляет уже 8 очков. Хотя магнитогорцы нынче тоже в победителях. С аналогичным счетом 5:3 они одержали домашнюю победу над действующим чемпионом российской Суперлиги омским «Авангардом».
    В Новосибирске «Ак барс» с результатом 3:0 нанес поражение местной «Сибири». Шайбы на счету Морозова, Зиновьева и Быкова. Для голкипера казанцев Фреда Бретуэйта это уже седьмой матч в российском первенстве, когда его ворота остаются в неприкосновенности. В Новокузнецке «Металлург» со счетом 4:2 победил нижнекамский «Нефтехимик». Московский «Спартак» на своем льду досадно проиграл пермскому «Молоту-Прикамье» - 2:3. Тольяттинская «Лада» с результатом 3:2 у себя дома победила череповецкую «Северсталь».
    В пятницу, 5 ноября, очередной тур национального хоккейного первенства. ЦСКА сыграет в гостях с московским «Спартаком», а питерские армейцы сразятся в Тольятти с «Ладой».
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Стиль оригинальный — результат отменный

Фанаты дела

Почти треть золотых медалей, завоеванных Россией на Олимпийских играх в Афинах, на счету спортсменов ЦСКА. На фоне не слишком удачных общих результатов российской команды в столице Греции показатель впечатляет. Как и в былые годы, воспитанники Центрального спортивного клуба армии с честью выполнили свою миссию.
    Нынешний начальник ЦСКА Ольга Смородская ступила на «капитанский мостик» знаменитого армейского клуба в ноябре 2002 года. Откровенно говоря, ее приход в клуб пришелся на весьма и весьма сложный период. И тем не менее сделано с тех пор немало. Судите сами. Быть может, именно благодаря тому что в распоряжении армейских тяжелоатлетов вновь оказался отремонтированный зал тяжелой атлетики, и состоялся олимпийский триумф Дмитрия Берестова в Афинах. Или как не отметить то, что спустя долгие годы наконец-то начал функционировать в соответствии со своим истинным предназначением Легкоатлетический манеж. Оснащенный покрытием последнего поколения типа «MONDO», в марте 2003 года он уже принял отборочный турнир по легкой атлетике, а в январе 2004 под его сводами прошли грандиозные соревнования по легкой атлетике «Русская зима», где оттачивали свой класс наши олимпийцы.
    В канун Олимпийских игр мне довелось беседовать с главным тренером Вооруженных Сил по плаванию Владимиром Петровым. Во время той встречи в здании бассейна ЦСКА я воочию убедился в серьезности намерений руководства армейского клуба превратить старое, обветшалое спортсооружение в образцовый объект с новым оборудованием. Как знать, быть может, именно здесь появятся новые продолжатели славных побед Владимира Сальникова и Александра Попова?
    В рекордные сроки был проведен и ремонт гимнастического зала ЦСКА. Теперь он отвечает современным требованиям для проведения соревнований как по художественной, так и по спортивной гимнастике. А в ближайших планах строительство нового гимнастического комплекса, позволяющего проводить крупные международные турниры.
    Прямо скажем, не многие спортивные клубы даже в Москве могут похвалиться такими темпами модернизации спортивно-технической базы. Все это стало возможным благодаря методам эффективного управления, привнесенным Смородской и ее командой из сферы большого бизнеса. Причем, что немаловажно, нынешнее руководство ЦСКА не концентрирует свое внимание только лишь на развитии инфраструктуры, связанной со спортом высоких достижений. Взять хотя бы ту же новую комфортабельную казарму для солдат, проходящих службу в ЦСКА.
    Почти год назад в такие же ноябрьские дни состоялось торжественное открытие реконструированного спортивного интерната ЦСКА. Теперь юные спортивные дарования имеют превосходные условия для развития спортивного мастерства непосредственно в стенах легендарного армейского клуба, ежедневно и ежечасно соприкасаясь с его славными традициями и историей. Это ли, скажите, не пример дальновидности?
    Стиль ЦСКА - это безоговорочное лидерство. Сама принадлежность клуба к Вооруженным Силам обязывает его быть сильнейшим, ведь, как поется в хорошо знакомой армейским болельщикам песне, армия должна быть первой, армия не может быть второй.
    Кстати, 7 ноября Ольга Смородская отмечает день рождения. Присоединяемся к поздравлениям, поступающим в ваш, Ольга Юрьевна, адрес, и желаем новых успехов в труде на благо армейского спорта на радость нам, болельщикам.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Зрители привыкают к новым правилам

24 команды, участвующие в играх Евролиги, разбиты на три группы по 8 команд. Пять сильнейших клубов из каждой группы по итогам турниров, которые пройдут в два круга с 1 ноября по 10 февраля, а также лучшая команда из числа занявших шестые места выйдут во второй круговой турнир. В нем сыграют 16 команд, разделенных на 4 группы. Перед жеребьевкой команды рассеют по «корзинам» в зависимости от результатов игр на первом этапе, хотя очки, набранные ранее, учитываться уже не будут. Второй этап пройдет также в два круга - с 23 февраля по 31 марта. Два лучших клуба из каждой группы продолжат борьбу. Серии 1/4 финала пройдут до двух побед. Команды, занявшие на втором этапе первые места в группах, будут иметь преимущество своей площадки в плей-офф. Первые и третьи матчи серий они проведут дома, а вторые - на выезде. Победители четвертьфиналов разыграют титул чемпионата Евролиги в «Финале четырех», который пройдет с 6 по 8 мая в Москве. Так что болельщиков ждет захватывающее зрелище.
    Вчера в Москве ЦСКА провел первый матч в Евролиге ULEB-2004/2005. Несмотря на измененные правила турнира, армейцы добились победы над итальянским «Бенеттоном» со счетом 80:79. Для большей зрелищности баскетбола в трехсекундной зоне на расстоянии 1,22 м от кольца теперь появилась дугообразная линия, в пределах которой фолы решили не фиксировать. В Москве это правило напомнило о себе в середине первой десятиминутки, когда центровой ЦСКА Андерсен после столкновения с форвардом итальянцев Гори оказался на паркете. Свистка арбитра, естественно, не последовало. Среди болельщиков царило явное непонимание. Во второй четверти уже судьи не знали, как себя вести в подобных ситуациях. В общем, от нововведения страдали обе команды. Ну а насчет зрелищности игры — и без новых правил она доставила бы болельщикам большое удовлетворение. А вот у арбитров волнений явно добавилось.
    С первых минут матча армейцы уверенно действовали на подборах в защите и атаке, точно бросали с игры. Они постоянно удерживали разницу в счете в пределах 10 очков. Ситуация изменилась на последних минутах, когда игрок итальянского «Бенеттона» Маркус Гори сделал подряд два трехочковых броска. После еще одной результативной атаки преимущество москвичей сократилось до двух очков. На последних минутах положение спас Мартин Мююрсеп, реализовавший важные штрафные. Самым результативным в составе российской команды стал Антонио Грейнджер, набравший 19 очков. У итальянцев отличился Маркус Гори - 20 очков.