на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Армия и общество

Суббота

ОБЛАСТНОЙ ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

Полковник Александр ВОЛКОВ.



     В соответствии с целевой программой патриотического воспитания граждан в г. Жигулевске проведен День призывника Самарской области. В мероприятии, которое в регионе уже традиционно рассматривается как праздник, приняли участие представители администрации губернатора, правительства области, общественных организаций, делегации 44 городов и районов, возглавляемые военными комиссарами, и мэрия города Жигулевска.
     Начался праздник с вручения военным комиссаром Самарской области генерал-майором Сергеем Кужилиным боевых наград солдатам и сержантам запаса за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Затем состоялись вручение родителям военнослужащих благодарственных писем от командования воинских частей и их встреча с сыновьями, прибывшими в отпуск; чествование призывников, убывающих для прохождения военной службы в Президентский полк. Собравшиеся с интересом посмотрели видеофильм о подшефном корабле Балтийского флота «Жигулевск» и выслушали выступление его командира.
     Особый интерес вызвали показательные выступления воинов-десантников отдельной бригады специального назначения, а также показ вооружения и военной техники, продовольственного и вещевого обеспечения, демонстрация видеоматериалов о службе самарцев. На месте была организована общественная приемная граждан по вопросам призыва на военную службу.
     Надо заметить, что Самарская область шефствует над военными кораблями и частями, в числе которых - атомный подводный ракетный крейсер «Самара» Тихоокеанского флота, корабли и суда Балтийского флота «Татищев», «Сызрань», «Жигулевск». Так, на «Татищеве» уже прошли военную службу 111 тольяттинцев, а в настоящее время служит 21 человек, на гидрографическом судне «Сызрань» проходят службу 16 сызранцев. В подшефной воинской части Сергиевского района, дислоцированной в г. Екатеринбурге, проходит службу 51 человек из района… Традицией стал обмен делегациями шефов и командования воинских частей. В составе делегаций значительная часть – родители солдат и матросов.
     Если вести речь о персоналиях, то, как подчеркнул военком Самарской области генерал-майор Сергей Кужилин, активно работают в плане укрепления шефских связей военные комиссары городов области полковники Валерий Запарин, Асхат Камальдинов, Александр Протопопов, районные военкомы полковники Андрей Шумаков, Владимир Германов, Вячеслав Чурсаев, Владимир Азархин.
     Что касается традиционных дней призывника, то они проводятся в области не реже двух раз в году. Причем главы административных образований заинтересованно выступают за предоставление своей базы для проведения областного праздника.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства