на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Азимут

Суббота

Трудный хлеб «народного артиста»

Анжела БОРИКОВА.



     Тысячи молодых людей мечтают стать участниками телепроекта «Народный артист». Они летят, как бабочки на яркий свет рампы, в Москву из всех регионов России и даже из Украины и Белоруссии. Каждый из них верит в свой талант и удачу, считает что его жизнь неизменно должна быть связана со сценой. Однако уже на первом этапе отбора кандидатов в проект «Народный артист» у многих наступает разочарование: мало обладать вокальными данными, артистизмом, обаянием. Претендент на звание «народный артист» должен иметь неповторимую индивидуальность, изюминку, выделяющую его из огромного числа конкурсантов. Все понимают, какой огромный труд был проделан и членами жюри, и самими участниками конкурса, прежде чем ребята попали в первую тридцатку.
     Немало досталось и ведущим – неподражаемым Ивану Урганту и Фекле Толстой. Именно они во время отборочных туров вытирали глаза и носы не прошедшим прослушивание, находили для них слова утешения и поддержки. Ведь многим из выбывших казалось, что их необъективно оценили, что рухнули все их надежды, стремления, что они неудачники по жизни. Юности свойствен максимализм. Пройдет время, забудутся обиды, остынут страсти, и многие из них найдут свою дорогу в жизни. А если человек действительно талантлив, то неудача его не остановит, она лишь придаст упорство в достижении цели.
     Проект «Народный артист» в какой-то мере помогает реально оценить свои силы и возможности. И в этом большая заслуга жюри – известного режиссера и клипмейкера Тиграна Кеосаяна, популярной певицы и режиссера Лаймы Вайкуле, лидера легендарной группы «Диалог», композитора и продюсера Кима Брейтбурга и журналиста, музыкального обозревателя Артура Гаспаряна.
     Оригинальным и интересным членом жюри мне показался Тигран Кеосаян. Он наиболее критичен. Достаточно жестко и нелицеприятно оценивает выступления конкурсантов. Однако жесткость суждений Тиграна зачастую идет конкурсантам впрок, она заставляет их работать, помогает понять и исправлять допущенные ошибки.
     Думаю, не ошибусь, если скажу, что у каждого из конкурсантов много поклонников. Каждую пятницу телезрители смотрят и оценивают выступления ребят. И каждую пятницу мы с сожалением прощаемся с очередным конкурсантом. Кто-то нам нравится больше, кто-то меньше, но нужно отдать должное каждому из них: на протяжении многих недель ребята упорным трудом доказывали свое право участвовать в проекте «Народный артист». В отличие от зрителей в зале телезрители имеют возможность видеть ребят за кулисами непосредственно перед выходом на сцену. Практически все они очень волнуются, и это волнение не дает им раскрыть свои вокальные данные, что порой негативно сказывается на их выступлении.
     Особой артистичностью, на мой взгляд, отличаются выступления Диляры Вагаповой из Казани, которая пытается каждый свой номер превратить в мини-спектакль, создать некий образ. Высоким вокальным профессионализмом, по единодушному мнению жюри, обладает Юлия Вдовенко из Киева. Необычной, несколько резкой, порой агрессивной манерой исполнения отличается Паулина Дмитренко из Харькова, что очень ярко выделяет ее среди других конкурсантов. Сердца многих телезрителей принадлежат минчанам Руслану Алехно и Вере Каретниковой. В них сочетается все, что нужно настоящему артисту, – отличный голос, приятная внешность, а главное – стремление, уверенность и огромное желание победить. Прекрасным тембром голоса, техничностью, артистизмом запомнились выступления и многих других участников конкурса. Из таких непохожих, ярких, одаренных ребят довольно сложно выбрать победителя.
     Через шесть недель телезрители назовут имя «Народного артиста». Наверняка этот исполнитель будет достаточно неординарным. А пока мы с волнением смотрим выступления конкурсантов, радуемся их победам, переживаем их неудачи, а главное – желаем найти свое место в жизни, осуществить мечты, достигнуть поставленной цели.
     Удачи вам, ребята!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства