на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Невесты на загляденье!

В Москве открылся первый женский кадетский корпус

Анастасия ВЛАСОВА, «Красная звезда».



     В позапрошлом и начале прошлого века Институты благородных девиц были чрезвычайно популярны. Дворяне и прогрессивные разночинцы почитали за благо отдавать туда своих дочерей. Больше того, Смольный институт благородных девиц в Санкт-Петербурге и Высшие женские курсы в Москве (нынешний Государственный педагогический университет) готовили для России не только фрейлин двора Их Величеств, но и видных ученых, педагогов, воспитателей. Также в те годы и в столице Урала Екатеринбурге существовал Институт благородных девиц, где наряду с богатыми наследницами купцов-промысловиков учились и девушки из весьма небогатых семей. Иностранные языки, общеобразовательные предметы, рисование и живопись, рукоделие и искусство принимать гостей – таков был примерный спектр тех предметов, основы которых постигали «мадемуазели». И, надо заметить, постигали досконально, так как любой представитель мужского населения Екатеринбурга почитал за честь взять в жены воспитанницу этого заведения.
     …Прерванное на столетие кадетское воспитание нынче возрождается. И если с превращением сопливых мальчишек в «военных мужей» дело относительно спорится, то с воспитанием благородных жен для офицеров Российской армии проблемы намного острее. В Москве, в частности, решили создать Женский кадетский корпус – общеобразовательную кадетскую школу-интернат № 9, своеобразный Институт благородных девиц. Она стала двенадцатой среди кадетских корпусов Москвы и первой – чисто женской.
     Школа находится на Юго-Востоке Москвы, в очень уютном спальном районе. Для того чтобы разместить девочек, провели косметический ремонт в старом здании интерната для детей из социально незащищенных семей. Сейчас это симпатичные корпуса, ухоженная территория, внутри – современный ремонт, новая мебель. Комфорт и уют. И, конечно, высококвалифицированные преподаватели. Интернат рассчитан на девочек от 10 до17 лет, однако на первых порах здесь обучаются девочки с 5-го по 7-й класс.
     - Наши девочки из малообеспеченных и «средних» семей, – рассказала корреспонденту «Красной звезды» директор Кадетского корпуса Виктория Силенская. – Из старого интерната остались 20 самых лучших девочек, есть и дети военных, дети, чьи родители – инвалиды. При поступлении привилегии имеют дети военных, но немало девочек поступает к нам и на общих основаниях. Девочки у нас живут и учатся. На воскресенье уходят домой, а в понедельник – опять на занятия.
     - Не тяжело им вдали от родителей?
     - Что скрывать, поначалу им было сложно. Но затем адаптировались, привыкли и начали чувствовать себя, как в родном доме. Знаете, наши девчонки – очень коммуникабельные и добрые, – улыбается Виктория Трофимовна. – Никто от нас еще не уходил: пообвыкнув чуть-чуть, даже мыслей таких не имеют.
     Насчет тоски по дому и сами девчонки отвечают искренне и хором:
     - Ой, что вы! У нас очень интересно, у нас очень добрые учителя и директор! Нам здесь интересно и весело!
     - Сначала, когда мне папа сказал, что меня отдадут в интернат, я испугалась, – доложила мне кадетка-пятиклашка Ксения Ярош. – Думала, что меня решили бросить. Но потом, когда мне показали нашу школу, мне здесь все понравилось. Правда, все равно сначала мне было тяжело, я скучала по родителям, по дому. А через месяц совсем привыкла. Сейчас у меня здесь уже много друзей!
     Живут девочки в интернате шесть дней. В субботу после уроков разъезжаются по домам. В целом неделя за неделей пролетают в трудах праведных незаметно. Да и то сказать – день у воспитанниц кадетского корпуса загружен до предела. Подъем в 7 утра. Завтрак. Затем – учеба. Идут девчонки через всю территорию интерната в учебный корпус, а там расходятся по классам. Уроки, факультативы – все, как в обычной школе. Потом – обед. После него – предметы по выбору: рукоделие, основы медицины, этика, бальные танцы… Ближе к вечеру дается время на подготовку уроков и консультации с преподавателями по всем предметам.
     - Наши учителя отвечают на все наши вопросы и всегда по многу раз объясняют, если мы чего-то не понимаем, – отрапортовала мне тоненьким голоском худенькая семиклассница Света. – Вот я не понимала, как считать задачки по этим формулам, а потом мне целых четыре раза наша учительница по математике все-все объяснила, и я решила эту вредную задачку!
     Однако много интереснее рассказ не об изучении общеобразовательных предметов кадетками, а о специальных занятиях, которые считаются здесь едва ли не главными и которые в обычной школе редко увидишь. Труд, например, разбит на две части: домоводство и моделирование одежды. И если с последним более-менее понятно, то домоводство – предмет многогранный. Девочки учатся быть хозяйками: сами накрывают столы к завтраку, обеду и ужину, сами убирают классы и спальни. Основы кулинарии, начала семейного бюджета, искусство интерьера, цветоводство и многое другое входит в перечень тех знаний, которые выпускницы женского кадетского корпуса обязаны знать назубок. В былые времена девушки изучали танцевальное искусство. Сейчас кадетские воспитанницы ни в чем им не уступают, бальные танцы – их любимый предмет. Девочки могут после занятий пойти не только на информатику, но и на бисероплетение или заняться рисованием. Картины, которые они рисуют, выставляются на детских конкурсах.
     Понятное дело, с куда большей охотой девчонки рассказывали о развлечениях в школе-интернате. Воспоминания сыпались с разных сторон, только успевай записывать.
     «Скоро у нас объявят победителей, нарисовавших лучшую эмблему для своей комнаты!»
     «А завтра у нас дискотека! Придут мальчишки из соседнего кадетского казачьего корпуса. Музыку мы сами выбирали!»
     «А еще после занятий мы ходим плавать!»
     «А у нас самый лучший в мире учитель физкультуры! Мы играем с ним в баскетбол, волейбол, пионербол».
     Физкультуру, как выяснилось, любят все. И все же это девочки:
     - А 29 октября у нас осенний бал. Будем танцевать в бальных платьях! Недавно мы на уроке бального танца выучили кадриль. Нам сказали, что мальчишки ее тоже выучили, так что мы будем танцевать ее вместе с кадетами.
     Сидевшая рядом со мной крохотная мадемуазель Ксюша тихонько, чтобы другие не слышали, призналась:
     - Там один мальчик есть, самый красивый. Я так хочу ему понравиться, вы себе не представляете! Я в такое платье наряжусь, он обязательно меня увидит и, наверное, полюбит.
     …Благородные традиции прежних времен возрождаются. Хорошо, что возрождаются они в романтическом стиле. Так что будьте готовы, господа кадеты, у вас будут великолепные невесты!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства