на главную страницу

10 Ноября 2004 года

Поздравляем!

Среда

Калашников и его оружие

Краснозвездовцы.



Президент России Владимир Путин наградил орденом «За военные заслуги» главного конструктора, начальника бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерн «Ижмаш» Михаила Тимофеевича Калашникова за большой личный вклад в разработку новых видов оружия и укрепление обороноспособности страны.


     Сегодня исполняется 85 лет всемирно известному конструктору стрелкового оружия дважды Герою Социалистического труда Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Многие из созданных им образцов оружия и по сей день остаются непревзойденными конструкторскими шедеврами. Оружие Калашникова является признанным образцом надежности, технологичности и дизайна. Не случайно на сегодняшний день более 50 армий мира имеют на вооружении стрелковое оружие, разработанное Михаилом Тимофеевичем или созданное на основе его систем. Ни одно изделие в этой области не может сравниться по географии распространения и тиражу с автоматом Калашникова (АК), изображение которого можно встретить на гербах и флагах некоторых государств.

     Пожалуй, это можно назвать чудом, когда паренек из алтайской глубинки, не имеющий технического образования, смог стать доктором технических наук, получить безоговорочное признание не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Однако судьба Михаила Калашникова не баловала. Были в ней и несправедливые репрессии, и лихие военные испытания, и тяжелое ранение, и непризнание первых конструкторских решений... Но все невзгоды отступили перед колоссальными работоспособностью и целеустремленностью этого человека. Талант, помноженный на трудолюбие и упорство, принес свои плоды. Он стал лауреатом всех высших премий страны от Сталинской до Государственной премии России, отмечен множеством наград, среди которых – три ордена Ленина, ордена Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Дружбы народов, Отечественной войны I степени, «За заслуги перед Отечеством» II степени, Святого Апостола Андрея Первозванного. Также он дважды удостоен звания Героя Социалистического труда.

     В столице Удмуртской Республики г. Ижевске проходят праздничные мероприятия по чествованию юбиляра, в которых принимают участие президент Удмуртии Александр Волков, генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов, представители Министерства обороны РФ, руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. В рамках празднования состоялись открытие ГУК «Музей М.Т.
Калашникова», научно-техническая конференция, на которой был рассмотрен вклад Михаила Тимофеевича в развитие стрелкового оружия в мире.

     Ставший при жизни человеком-легендой, Михаил Тимофеевич Калашников и по сей день работает на ОАО «Концерн «Ижмаш» главным конструктором, начальником бюро по стрелковому оружию и является консультантом генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт».

     Безусловно, в эти дни в адрес юбиляра приходит масса поздравлений, в том числе и от руководителей оборонно-промышленного комплекса. В редакцию обратился председатель правления ведущего страховщика отечественной «оборонки» – СОАО «Русский Страховой Центр» Дмитрий Извеков с просьбой поздравить юбиляра на страницах газеты: «Уважаемый Михаил Тимофеевич! Ваша фамилия сегодня является самой известной русской фамилией в мире. Вы – один из самых талантливых изобретателей нашего времени, конструктор с мировым именем. Посвятив свою жизнь служению России, Вы и по сей день продолжаете работать в интересах страны, внося неоценимый вклад в укрепление обороноспособности Отечества.

     Примите самые искренние поздравления с 85-летием! От всей души желаю Вам успехов в Вашей деятельности на благо России, крепкого здоровья, процветания, новых идей и скорейшего их воплощения в жизнь! Пусть удача сопутствует Вам во всех Ваших замыслах и начинаниях!»

     К многочисленным поздравлениям присоединяются коллектив «Красной звезды» и все читатели нашей газеты! Бодрости духа и новых творческих свершений на благо нашей Родины!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства