на главную страницу

10 Ноября 2004 года

Сегодня

Среда

Вселенная станет ближе

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     

     Новая ракета-носитель среднего класса «Союз-2» успешно стартовала 8 ноября в 21 час. 30 минут с космодрома Плесецк в Архангельской области. В результате испытательного запуска на заданную высоту поднят габаритно-весовой макет космического аппарата.

     За стартом космической ракеты наблюдал командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин.

     Старт ракеты-носителя, который первоначально намечался на 29 октября, дважды откладывался по техническим причинам.

     По информации пресс-службы Космических войск, запуск новой ракеты-носителя имеет большое значение, поскольку у России появляется возможность выводить космические аппараты военного назначения собственными ракетами-носителями и со своей территории.

     Ранее министр обороны России Сергей Иванов сообщил журналистам, что, если пуск «Союза-2» пройдет успешно, эта ракета будет использоваться как на территории России, так и за рубежом, в том числе на космодроме Куру во французской Гвиане.

     Министр также отметил, что ракета-носитель создана «на сто процентов» российскими предприятиями. По его словам, «Союз-2» может использоваться как в интересах гражданских отраслей, так и Министерства обороны, а также в коммерческих целях.

     Перспективная ракета-носитель «Союз-2» должна заменить ракеты-носители серии «Союз» и при использовании с ракетой-носителем разгонного блока «Фрегат» – ракету-носитель «Молния-М». Новая ракета-носитель предназначена для выведения на низкие, средние, высокие, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные орбиты автоматических космических аппаратов по Федеральной космической программе и на коммерческой основе, а также пилотируемых и грузовых космических кораблей по программе Международной космической станции.

     На «Союзе-2» установлена самая современная цифровая система управления, которая позволяет как минимум в два раза увеличить точность работы. Кроме того, запуск этой ракеты-носителя смогут обслуживать в 3,5 раза меньше специалистов – не 70, а 20. Следить за системой управления будут не 40 человек, как ранее, а только два.

     «Союз-2» позволит значительно увеличить грузоподъемность за счет больших энергетических возможностей. Кроме того, установленный в «Союзе-2» разгонный блок «Фрегат» даст возможность выводить ракету-носитель на дальние трассы, например к планетам Солнечной системы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства