на главную страницу

11 Ноября 2004 года

Форум

Четверг

Экология вызывает тревогу

Сергей КНЯЗЬКОВ



     В Доме офицеров Московского военного округа состоялся региональный эколого-правовой форум «Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности», организаторами которого выступили Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы, Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Генеральная прокуратура РФ, Главная военная прокуратура и другие.
     Как подчеркнул председательствующий – вице-президент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы генерал-майор юстиции запаса Олег Гаврилюк, особенностью этого форума стало участие в нем представителей властных структур, Минобороны, ученых, а также сотрудников военных и территориальных прокуратур, на которые возложены обязанности по осуществлению надзора за исполнением законов, в том числе и в природоохранной сфере. В числе собравшихся были заместитель Генерального прокурора РФ Николай Савченко, заместитель Главного военного прокурора генерал-майор юстиции Анатолий Ромашко, главный советник департамента по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Олег Крецул, представитель Минобороны РФ генерал армии Борис Снетков, военный прокурор Московского военного округа генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин и другие.
     - Сохранение окружающей среды, обеспечение экологической безопасности - одна из первоочередных острых проблем современности, затрагивающая все стороны жизни общества, всех граждан России, - подчеркнул в своем докладе заместитель Генерального прокурора РФ Николай Савченко. - В этой связи прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства, борьба с экологическими правонарушениями стали наиболее важными и приоритетными направлениями деятельности прокуратуры России в современных условиях.
     В настоящее время остро стоит проблема загрязнения земель нефтепродуктами, бытовыми и токсичными отходами. Практически ни в одном субъекте РФ не решена проблема размещения жидких бытовых отходов. Растет ущерб от пожаров, незаконных порубок деревьев, леса.
     За первое полугодие текущего года по Центральному федеральному округу выявлено более 5 тыс. нарушений, в целях их устранения было принесено 85 протестов, внесено 1,5 тыс. представлений, предостережено 327 лиц о недопустимости нарушения экологического закона, в суды направлено 165 исков, заявлений. По постановлениям прокуроров в административном порядке наказаны 711 лиц и возбуждено 38 уголовных дел.
     Тревожную статистику привел в своем содокладе и военный прокурор Московского военного округа генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин.
     - Проблема обеспечения экологической безопасности в деятельности Вооруженных Сил приобрела в настоящее время исключительную актуальность и значимость, что обусловлено в первую очередь принципиальной невозможностью создания экологически чистого вооружения и военной техники, наличием в войсках исключительно мощных потенциальных источников экологической опасности, таких как ядерное, ракетное, химическое оружие, атомный океанский флот, и осуществлением программ их уничтожения при утилизации, - подчеркнул военный прокурор МВО.
     По словам А. Вертухина, военными объектами производится 55 процентов всех вредных выбросов в атмосферу России.
     - Ежегодно с военных объектов в воздух поступает около 135 тыс. тонн таких выбросов, - сказал генерал-лейтенант юстиции. Он отметил, что серьезную тревогу вызывает состояние «ядерного щита» России. Он подчеркнул, что именно эксплуатация ядерных боеприпасов и топлива на основе ядерных компонентов – один из главных факторов, несущих угрозу экологической безопасности.
     Военный прокурор МВО также отметил, что в России имеется значительное количество ядерных боеприпасов с истекшими гарантийными сроками.
     - Хранилища отработанного ядерного топлива на Северном и Тихоокеанском флотах сегодня полностью заполнены и тоже требуют особого внимания, - сказал А. Вертухин.
     Говоря об этом, прокурор посетовал на недостаточное финансирование природоохранных мероприятий на военных объектах. Для сравнения он сообщил, что в странах НАТО на эти цели ежегодно выделяется около 3 процентов военного бюджета, а в России - всего 0,26 процента.
     Генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин также отметил, что в прошлом году Главная военная прокуратура провела около 2 тыс. проверок и выявила порядка 5 тыс. нарушений экологического законодательства. Было вынесено около 800 прокурорских представлений, опротестовано 50 правовых актов, возбуждено 16 уголовных дел и привлечено к ответственности около тысячи должностных лиц.
     Военный прокурор МВО сообщил, что сейчас в Вооруженных Силах России загрязнена нефтепродуктами и требует проведения работ по очистке и рекультивации грунта площадь в 1,5 миллиона квадратных метров. Особенно неблагоприятная экологическая обстановка складывается на аэродромах Энгельс, Моздок, Елизово и некоторых других. На проведение очистных работ требуется 380 миллионов рублей, сказал Александр Вертухин.
     В этой связи имеется острая необходимость организации действенной системы обеспечения экологической безопасности Вооруженных Сил, целью которой является сведение к минимуму реального или потенциального воздействия неблагоприятных экологических факторов деятельности войск на окружающую среду, личный состав и население. С другой стороны, отметил военный прокурор МВО, наличие в Вооруженных Силах развитого и мобильного научно-технического потенциала, сложившаяся в мире и в РФ новая политическая и социальная ситуация все ярче определяют необходимость использования потенциала армии и флота для комплексного решения экологических проблем России и ее регионов.
     В Минобороны РФ разработана концепция экологического обеспечения Вооруженных Сил, которая должна стать одним из элементов концепции экологической безопасности России. В настоящее время в Минобороны ведутся работы по экологическому обследованию и паспортизации объектов, разработке методов и средств обеспечения экологической безопасности вооружения, военной техники и объектов, поиску природозащитных методов и средств экологического мониторинга, очистке и восстановлению окружающей природной среды, подчеркнул генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин.
     Тем не менее в резолюции форума было отмечено, что вопрос с соблюдением требований экологической безопасности в Вооруженных Силах и иных вооруженных формированиях стоит остро прежде всего из-за отступлений от правил хранения и эксплуатации вооружения, горюче-смазочных материалов, а также из-за загрязнения местности твердыми бытовыми отходами.
     Участники форума предложили действенные меры решения насущных проблем экологической безопасности в России.

     На снимке: (слева направо) военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Александр ВЕРТУХИН, представитель Минобороны генерал армии Борис СНЕТКОВ,
председатель форума генерал-майор юстиции запаса Олег ГАВРИЛЮК.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства