на главную страницу

12 Ноября 2004 года

Люди армии и флота

Пятница

Не ради славы

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Таких людей, как старший мичман Алексей Аникин, трудно разговорить. Они скромны, незаметны, делают свое, не требуя наград и почестей. Но именно они, как мне кажется, и есть те истинные герои, на чьих плечах держится боеготовность армии и флота.
     На любой вопрос у старшего мичмана один ответ: «Нормально…» Сложно обслуживать технику, которой уже без малого двадцать лет? Тяжело было в походе? Трудно ли находить общий язык с нынешним, порой не очень грамотным матросом? Как обстоит с жильем?.. Нормально. Нормально. Нормально.
     А между тем Алексей с молодой женой и дочуркой живет у тещи и о собственной квартире пока не мечтает. В недавнем походе, по словам командира корабля, чтобы все успеть, спал урывками. За проступки подчиненных, которых более двадцати, бывало, получал от начальников «по полной схеме»…
     - А на что жаловаться? – искренне удивляется Алексей Михайлович. - Всем трудно…
     Где мне сподручнее всего было сфотографировать старшего мичмана? Конечно, в трюмах. Там, где берет начало его бесконечное заведование. Но странная штука. В обычной обстановке Алексей Михайлович среди многочисленных механизмов и трубопроводов как рыба в воде себя чувствует. А вот под пристальным «взглядом» фотообъектива ему явно не по себе. Он даже вздохнул с облегчением, когда непривычное испытание закончилось…
     - Легче пожарный насос перебрать, чем сфотографироваться, - признался старший мичман, прощаясь.
     Что к этому добавишь?

     На снимках: старшина команды машинистов трюмных старший мичман Алексей АНИКИН; большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» в море.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства