на главную страницу

13 Ноября 2004 года

Сегодня — День Войск РХБЗ

Суббота

Цена противоядия от биотерроризма

Беседу вел Сергей СЕВЕРИНОВ.



На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир ФИЛИППОВ.

     - Владимир Иванович, во всем мире терроризм принял угрожающие масштабы, и не исключено, что бандиты вынашивают планы применения оружия массового поражения. На ваш взгляд, возможно ли защитить крупный мегаполис, к примеру Москву, от такого теракта?
     - Действительно, в последнее время целями террористов все чаще становятся крупные города в различных странах. Свидетельства тому – применение боевого отравляющего вещества зарин в токийском метро и случаи заражения сибирской язвой в США. И в наши дни есть убедительные свидетельства стремления исламских террористических группировок применить биологические средства против мирных жителей.
     А для того чтобы угрозы экстремистов не воплотились в реальность, специалисты Войск РХБ защиты совместно с рядом министерств и ведомств, в частности МЧС, МВД, ФСБ и Минздравом, проводят комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и своевременную локализацию возможных очагов поражения. В ходе совместных учений отрабатываются формы и методы взаимодействия сил и средств ведомств, привлекаемых к работам по предупреждению и ликвидации последствий террористических актов на наиболее уязвимых объектах, таких как метрополитен, правительственные учреждения. Для более эффективного противодействия такого рода терактам создан внештатный Центр специальной лабораторной диагностики и лечения особо опасных инфекционных заболеваний.
     Однако нельзя исключать и того, что террористам все-таки удастся применить оружие, несущее смерть. А в такой ситуации действия всех специалистов РХБЗ должны быть единственно правильными и выполняться в максимально короткие сроки, чтобы не допустить поражения людей. Для этого в настоящее время в Войсках РХБ защиты осуществляется подготовка как личного состава, так и специальной техники. В первую очередь это касается сил и средств по выявлению РХБ обстановки. Так, в Вооруженных Силах РФ функционирует и постоянно совершенствуется Единая система выявления и оценки РХБ обстановки, которая позволяет своевременно проинформировать соответствующие органы о том или ином заражении для принятия ими обоснованных решений по ликвидации последствий заражения.
     - Известно, что в будущем году в Вооруженные Силы поступит около трехсот образцов новой техники. Пополнится ли ею парк Войск РХБ защиты?
     - В следующем году завершается очередная пятилетка в рамках Государственной программы вооружения ВС РФ до 2010 года. В этот период времени было предусмотрено создание ряда современных образцов вооружения и средств РХБ защиты. Есть все основания утверждать, что к концу 2006 года парк Войск РХБЗ пополнится новыми образцами.
     Так, уже в недалеком будущем на вооружение поступит комплект принципиально новых приборов химической разведки, предназначенный для оснащения специальных разведывательных машин. Особенность данного прибора в том, что его можно использовать на ходу для обнаружения и идентификации широкого перечня токсичных химикатов, находящихся как в воздухе, так и в верхних слоях грунта. Важным шагом в обновлении приборного парка войск явится и принятие на снабжение комплекса дистанционной РХБ разведки, позволяющего исключить контакт личного состава с зараженной средой.
     В войска также поступят высокоэффективные средства коллективной и индивидуальной защиты. Их отличительной особенностью станет прежде всего универсальность защитных свойств от химических, биологических и термических поражающих факторов.
     Кроме того, для повышения защищенности техники от последствий применения ОМП планируется поставить в строй так называемую полифункциональную пенообразующую рецептуру, которая при заблаговременном нанесении на поверхность техники не только нейтрализует попавшее отравляющее вещество, но и сделает технику невидимой в радиолокационном и инфракрасном диапазонах излучений.
     Помимо этого в войска поставляется авторазливочные станции АРС-14К. Их использование позволит увеличить возможности по специальной обработке дорог и участков местности в 1,5 раза, а также обеспечит возможность постановки аэрозольных завес и проведения санитарной обработки. Всего же парк войск РХБ защиты в будущем году пополнится пятнадцатью новыми образцами.
     - На чем сосредоточена сегодня научная мысль в области радиационной, химической и биологической защиты?
     - Уже не первый год мы тесно сотрудничаем с Российской академией наук, научными организациями промышленности, что в значительной степени способствовало совершенствованию образцов вооружения и средств РХБ защиты.
     Особо хотелось бы выделить научные изыскания в области биологической защиты. Упор здесь делается как на разработку новых, так и на совершенствование существующих медицинских средств и методов распознавания возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний. Много внимания уделяется диагностике заболеваний у человека и животных, разработке передовых технических средств биологической защиты.
     Только за последние 4 года в этом направлении разработано более 20 тест-систем, предназначенных для индикации и идентификации в окружающей среде возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний и токсинов. В этот период созданы запасы средств специфической и экстренной профилактики личного состава. И это далеко не все.
     В наши дни перед военными биологами стоят важные и ответственные задачи защиты не только войск, но и всей страны. Только в течение последних лет создано порядка 50 защитных препаратов, большинство из которых не имеет аналогов в мире. За создание одного из таких препаратов – для защиты от возбудителя лихорадки Эбола - группа сотрудников награждена государственными наградами, а начальник Вирусологического центра генерал-майор медицинской службы А.А. Махлай удостоен звания Героя России. Также коллективу наших ученых под руководством полковника В.А. Максимова первыми в мире удалось разработать тест-систему диагностики атипичной пневмонии и выделить штамм этого микроорганизма.
     В целом проводимый комплекс научных исследований создает задел для реализации следующего этапа Государственной программы вооружения и ее успешного выполнения.
     - Многие годы войска РХБ защиты тесно взаимодействуют со структурами МЧС. Привлекались ли силы и средства в последние годы к устранению аварий и чрезвычайных ситуаций?
     - В последнее время ситуаций по устранению аварий и чрезвычайных ситуаций с привлечением войск РХБЗ совместно с МЧС не возникало. Однако, учитывая всю важность проблемы, мы ежегодно проводим учения на потенциально опасных объектах. Взять хотя бы сентябрьское учение в Саратовской области или исследовательские учения 2003—2004 годов, проведенные в Московском метрополитене.
     В ходе таких учений практически отрабатываются вопросы взаимодействия с территориальными и региональными органами государственной власти, МВД, ФСБ и МЧС, перегруппировки и доставки войск РХБ защиты к местам возможных чрезвычайных ситуаций авиационным и железнодорожным транспортом.
     - Сегодня много говорится и делается для поднятия уровня профессионализма офицеров и их ближайших помощников – сержантов. Как эта работа мыслится в войсках РХБ защиты?
     - Профессионализм должен закладываться с момента примерки военнослужащими своего первого обмундирования. Поэтому с вузов и «учебок» спрос особый. К примеру, большое внимание уделяется вопросам психологической совместимости младших командиров, чтобы в дальнейшем сержантов, сдружившихся в «учебке», можно было направлять в одну часть. Как показала практика, такое распределение приносит ощутимые результаты.
     Кроме того, передовой опыт работы с сержантским составом в наших войсках показывает, что нельзя пользоваться старым багажом знаний. Его необходимо постоянно пополнять свежими идеями. Например, в одной из мобильных бригад РХБЗ на протяжении всего месяца проводится сержантский лекторий. Выглядит это примерно так: в первую неделю месяца проводится инструктивно-методическое занятие с младшими командирами, во вторую - собрание, на третьй - вечер вопросов и ответов. И в конце месяца - подведение итогов участия сержантского состава в воспитательной работе с подчиненными. Такая форма работы в целом приносит большую пользу как сержантам, так и всем тем, кто непосредственно работает с ними. Вообще же нюансов повышения профессионализма множество, но в рамках интервью обо всем не расскажешь...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства