на главную страницу

13 Ноября 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

Дети Пикассо

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



«Слышал, что в Москве есть коллектив, исполняющий песни на армянском языке. Расскажите, пожалуйста, об этом».
Из письма Ричарда Налбандяна.
г. Орехово-Зуево.

     Этот коллектив, вероятно, «Дети Пикассо». Свое начало история группы берет в интеллигентной столичной семье, переехавшей в Москву из Армении. Детей интеллигентов по фамилии Арутюнян звали Гаянэ и Карен, и без благотворного влияния родителей здесь и правда не обошлось: с ранних лет будущим людям творчества прививался вкус к искусству. В семье любили и ценили хорошую поэзию (Пастернак, Бродский, Цветаева), живопись (Ван Гог, Врубель и, конечно, Пикассо), но выбор отпрысков после некоторых колебаний все же остановился на музыке.
     Первый проект Гаи и Карена назывался «Чадости» и просуществовал два года. За это время группа обзавелась концертным альбомом «Шагающий Драглайн» и добилась определенной известности в московских клубных кругах, но в 1999-м Карен реформирует состав и музыкальную концепцию коллектива, меняя заодно и его название. Первой студийной работой «Детей Пикассо» стал макси-сингл под соответствующим моменту названием «Иное вещество», в него вошли пять песен на русском языке. Стоит заметить, что уже после этого с легкой руки не всегда разборчивой столичной прессы, окрестившей их «командой, исполняющей армянские песни», «Дети» вспомнили о своих корнях и начали готовить новую концертную программу, где нашлось наконец место и традиционному армянскому фольклору.
     Очень скоро группа стала очередным фаворитом охочих до экзотики музыкальных критиков. В 2000-м «Дети» выступили по случаю визита в столицу Диаманды Галас, с которой их незамедлительно сравнили, и на фестивале «Рок за мир на Кавказе» в Московском Дворце молодежи. С тех пор музыканты являются регулярными гостями различных «тематических» акций («АнтиСПИД», фестиваль GreenPeace), неизменно выражая тем самым свою активную гражданскую позицию.
     Переломным в судьбе «Детей» определенно стал 2002 год. Группа перепела старинный русский романс для саундтрека к телесериалу «Азазель», а с бодрой кавер-версией «Песенки Красной Шапочки» оказалась в сборнике «Нашего Радио» «Детский сад. Штаны на лямках». Фактически дебютный альбом «Месяц улыбок» также вышел осенью 2002 года. Главным достижением коллектива в 2003 году стало выступление на сцене столичного спорткомплекса «Олимпийский» на «разогреве» у бывшего фронтмена Depeche Mode Дэйва Гэхана и Massive Attack. В этом же году у группы появился альбом с названием «Этнические эксперименты», на котором и звучат песни на армянском языке.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства