на главную страницу

16 Ноября 2004 года

Россия - Киргизия

Вторник

Общая история, общее будущее

Роман СТРЕШНЕВ.




     В России с четырехдневным визитом побывал президент Киргизии Аскар Акаев. В резиденции Ново-Огарево Аскар Акаев в неформальной обстановке встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, пути их реализации, а также актуальные международные проблемы.

     Сердечно поприветствовав гостя, Владимир Путин отметил, что ему «особенно приятно, что президент Киргизии счел возможным нанести визит в РФ сразу после своего дня рождения». «В России вас знают как опытного политика, твердого и последовательного сторонника развития дружбы, доверия и сотрудничества между нашими народами», - подчеркнул Владимир Путин. Он заявил, что отношения между Россией и Киргизией «развиваются по восходящей, весьма интенсивно, по всем направлениям». Президент РФ положительно оценил работу правительств и президентских администраций двух стран.

     Со своей стороны Аскар Акаев заявил, что если объем взаимной торговли увеличился в 2003 году на 30 процентов, то за 9 месяцев 2004 года - более чем на 50 процентов. Президент Киргизии особо остановился на энергетическом сотрудничестве двух стран. По его словам, «близится к подписанию соглашение о начале строительства в Киргизии двух гидроэлектростанций Камбарата-1 и Камбарата-2». «Это будут крупнейшие электростанции на реке Нарын», - подчеркнул Аскар Акаев. Важнейшую роль в строительстве ГЭС в республике призваны сыграть российские электромеханические предприятия. Президент Киргизии также дал высокую оценку деятельности российской авиабазы в Канте. «Я считаю, что она стала надежным щитом против угрозы международного терроризма», - сказал Аскар Акаев. На вопрос Президента России, нет ли претензий к российским военным, киргизский лидер заявил, что «никаких претензий нет, напротив, только одна благодарность». По словам Аскара Акаева, благодаря созданию базы город Кант начал очень динамично развиваться. Напомним, что российская авиабаза действует в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Кстати, 27 октября Аскар Акаев подписал закон о ратификации соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами - членами ОДКБ. Киргизия также является активным участником таких интеграционных объединений, как СНГ, Евразийское экономическое сообщество, Шанхайская организация сотрудничества.

     Затем киргизский президент отправился в Санкт-Петербург. С этим городом его связывает многое - здесь Акаев прожил 17 лет, здесь он сделал блестящую научную карьеру. В северной столице президент Киргизии посетил Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ранее - Ленинградский институт точной механики и оптики), где он когда-то учился и преподавал. Как заявил в Санкт-Петербурге Аскар Акаев, сохранение государственного статуса русского языка в Киргизии позволило сохранить высокий уровень образования в республике. По его словам, Киргизия только выигрывает от сохранения роли русского языка, поскольку именно благодаря ему удается поддерживать в республике высокий культурный уровень.

     В заключение своего визита в Россию президент Киргизии побывал в Подмосковье. Здесь он возложил венки к мемориалу и братской могиле у разъезда Дубосеково, где 16 ноября 1941 года совершили свой подвиг 28 бойцов легендарной панфиловской дивизии, которая формировалась в Средней Азии. Затем в городском Доме культуры Волоколамска Аскар Акаев выступил перед ветеранами Великой Отечественной войны. Он заявил, что Киргизия поддерживает позицию России о нанесении превентивных ударов по террористам. По его словам, для борьбы с этим злом необходимо выступать единым антитеррористическим фронтом, проходящим по всем континентам и странам. «Наш подход совпадает с Россией. Свидетельством тому стало создание Организации Договора о коллективной безопасности и открытие российской военной базы в Канте», - отметил Акаев. «Россияне должны знать и понимать, что Киргизия остается другом РФ, ее опорной политической базой в Центральной Азии», - подчеркнул президент республики.
     

На снимке: мемориальный комплекс в Дубосеково.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства