Перейти на главную страницу

16 Ноября 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Вторник




О личном составе замолвите слово...

    Точка зрения

    В редакцию «Красной звезды» приходят самые разные письма. Кто-то просит помочь, кто-то посредством небольшой заметки в центральной военной газете хочет поблагодарить делавших доброе дело людей, а кто-то стремится поделиться с широкой аудиторией наших читателей своими размышлениями. Одно из таких писем на днях пришло из Мордовии. По ряду позиций редакционная коллегия не во всем согласна с автором, но, на наш взгляд, некоторые идеи капитана 2 ранга А. В. Олеска имеют право на публикацию.

    Внимательно ознакомился с проектом плана мероприятий Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации на 2005 год, - пишет Александр Олеск. - В целом он хорош. И тем не менее в проекте, на мой взгляд, не учтены два основополагающих момента: не сказано ни слова о личном составе, который и будет непосредственным исполнителем большинства заявленных планов, равно как ничего не сказано о роли регионов в поддержке флота.
    Брать на флотскую службу просто ребят «с улицы» для флота совершенно неприемлемо: корабли оснащены новейшей радиоэлектронной аппаратурой, на них сложное современное вооружение. Но сроки срочной службы настолько малы, что, пока матрос изучит вверенные заведование и материальную часть, уже и служба подходит к концу.
    Что делать? Отвечаю: создавать в каждом регионе кадетские (гардемаринские) корпуса. Одно оставшееся Нахимовское военно-морское училище с проблемой подготовки кадров для флота не справится. Оно целенаправленно готовит ребятишек для поступления в высшие военно-морские училища, то есть практически готовит офицерские кадры. А морские кадетские (гардемаринские) корпуса должны готовить специалистов ВМФ более широкой направленности.
    Конечно, создание в каждом регионе морского кадетского корпуса - в финансовом плане дело накладное. Хорошо, можно пойти несколько по иному пути: ряд регионов объединяются и создают совместный корпус. Тем более что практически в каждом регионе уже действуют морские кадетские классы. Например, у нас в Мордовии они созданы на факультативной основе в г. Темникове, месте упокоения адмирала Ф.Ф. Ушакова.
    В таких корпусах ребята пройдут курс средней школы, получат прочные азы флотских специальностей. А раз в год, летом, можно организовать морскую практику на кораблях одного из флотов. Как это случилось с мордовскими гардемаринами, когда нас поддержали заместитель главнокомандующего военно-морским флотом Российской Федерации адмирал М. Захаренко, администрация главы Республики Мордовия, Его высокопреподобие архимандрит Варнава, настоятель Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря. 16 мордовских мальчишек смогли осуществить свою мечту - побывали в городах Санкт-Петербург и Кронштадт и впервые ступили на палубу боевых кораблей.
    Чтобы повысить статус морского офицера, надо вернуть традицию обязательного плавательного ценза при присвоении очередных флотских воинских званий. Нельзя моряка на все время службы «запирать» в отдаленных местностях. Иначе желание к службе пропадает.
    Моряков на службе использовать только строго по специальности.
    Также я ратую за социальные льготы после завершения службы, но по-настоящему достойные статуса военно-морского офицера.
    Попутно возникает вопрос и о наградах - им необходима адресность. Хватит «выделять» на дивизию, эскадру или флотилию - при таком «выделительном» методе награды до непосредственных исполнителей доходят крайне редко. Многие перечисленные вопросы на местах могли бы успешно решать региональные Морские собрания. Но даже на примере нашего Морского собрания скажу: идей и предложений от председателя и наших моряков исходит достаточно. Многие из них принимаются на ура. Правда, как только дело доходит до реального финансирования озвученных проектов, у многих чиновников оптимизма сразу убавляется.
    Я же хочу завершить письмо на оптимистической ноте словами нашего непобедимого и великого адмирала Ф. Ф. Ушакова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, любовь к Отечеству восторжествуют».
    Честь имею, председатель Морского собрания Республики Мордовия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова
 ||  капитан 2 ранга А. В. ОЛЕСК.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства