на главную страницу

17 Ноября 2004 года

Армия и общество

Среда

Одни строят, другие рушат...

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



     Плакаты со словами «Восстановление в особых условиях» в Чечне можно встретить повсюду. Даже в комплексе правительственных зданий. То, что условия здесь действительно особые, еще раз показали события минувшей недели. И мир, и экономику здесь утвердить, восстановить совсем не просто.
     
Карт-бланш для чеченской милиции

     Не ошибусь, если скажу, что самым, пожалуй, главным событием прошлой недели для Чечни стало заявление министра обороны России Сергея Иванова, посетившего Кавказ с рабочим визитом, о предстоящем сокращении группировки войск в регионе. Оно с воодушевлением воспринято большинством чеченских политиков.
     В местной прессе сразу появилась масса комментариев. Суть их - вывод тысячи военнослужащих Воздушно-десантных войск и морской пехоты лишний раз подтверждает, что правоохранительные органы Чечни уже достаточно окрепли и способны самостоятельно завершить контртеррористическую операцию. Такого мнения, к примеру, придерживается первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. При этом он сообщил, что уже дал указание главам районных администраций и начальникам РОВД в течение месяца навести порядок на подконтрольной им территории. По итогам этой работы, по словам Кадырова, будут приняты соответствующие кадровые решения. Бывший глава МВД ЧР, а ныне президент республики Алу Алханов, который, кстати, на прошлой неделе был награжден орденом Мужества, также отметил, что уровень профессионализма республиканской милиции заметно повысился. В качестве самого свежего примера президент привел операцию в селении Шамиль-Юрт, где, по его словам, местными сотрудниками правоохранительных структур были уничтожены около 20 боевиков. Алханов также добавил, что за это он наградил ряд руководителей чеченского МВД высшей наградой республики - орденом Ахмада Кадырова, сделанным из золота и инкрустированным бриллиантами.
     По оценкам независимых экспертов, результаты деятельности чеченских силовиков в последнее время действительно впечатляют. По сравнению с аналогичным периодом на 15% повысился показатель раскрываемости преступлений. Что же касается борьбы с терроризмом, то здесь тоже есть неплохие показатели: если в конце октября и начале ноября уничтожены примерно 14 боевиков, то за последние дни в боях убиты почти 40 вооруженных преступников.
     Правда, справедливости ради необходимо отметить, что все эти спецоперации проводили не только чеченские милиционеры и сотрудники службы безопасности президента ЧР. По данным Регионального оперативного штаба (РОШ), в них активно участвовали также подразделения Минобороны, ФСБ и работники МВД других регионов России.
     Тем не менее чеченская милиция сегодня по численности представляет внушительную силу. По официальным данным, это порядка 15 тысяч человек. Хочется верить, что вся эта громада способна держать ситуацию в республике под контролем после вывода избыточных войск. Но правда и в том, что работы для милиционеров здесь еще предостаточно. По данным того же МВД ЧР, в этом году наметился рост количества зарегистрированных преступлений. За 10 месяцев текущего года их совершено примерно столько же, сколько за весь предыдущий год. Достаточно сказать, что только за два дня прошедшей недели в Чечне зафиксировано около 50 преступлений, в том числе несколько терактов.
     
Будни группировки

     На прошлой неделе в Чечне войска ОГВ(с) и подразделения правоохранительных структур продолжали плановые мероприятия по поиску и нейтрализации бандформирований.
     В частности, сразу в пяти районах республики проводилась операция по выявлению остатков группы боевиков, входящих в банду Ахмеда Авдорханова, личного телохранителя Масхадова. В конце октября сам Авдорханов был ранен в живот, но тем не менее исчез с места боя. Еще нескольким его подчиненным также посчастливилось скрыться. Так вот, на прошлой неделе двоих беглецов задержали в Курчалойском и Гудермесском районах, еще двое авдорхановцев сами сдались властям.
     Также продолжалось преследование бандгруппы Юнади Турчаева, орудующей в Грозном и его окрестностях. На прошлой неделе был задержан 18-летний боевик из этой банды, а также обнаружено несколько принадлежащих Турчаеву тайников. Еще два бандита убиты в восточной части Ножай-Юртовского района при проведении там разведывательно-поисковых действий одним из подразделений ОГВ(с).
     Не остались без внимания правоохранительных органов бандиты и в других районах ЧР. В течение прошлой недели задержаны свыше 20 боевиков в Грозненском, Сунженском, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском и других районах республики, а также в городах Грозный, Аргун и Гудермес. При этом большинство из них, как отметили в МВД Чечни, числились в федеральном розыске.
     Бесспорным успехом войск группировки можно считать ликвидацию огромного количества зимних баз боевиков и складов с оружием. За минувшую неделю таковых в различных уголках республики было уничтожено более двадцати пяти. Не менее активно правоохранительные структуры действовали и в соседних с Чечней регионах. Например, в Дагестане работникам правопорядка удалось задержать троих участников НВФ. Одного из них взяли в дагестанском селении Тухчар при попытке перехода дагестано-чеченской административной границы. Другой с оружием в руках арестован в окрестностях селения Нурадилово. Третьего, Магомеда Салихова, задержали в результате совместной с азербайджанскими коллегами операции на территории Азербайджана и затем доставили в Махачкалу. Он обвиняется в организации теракта в Буйнакске 4 сентября 1999 года. Тогда был взорван жилой дом, где в основном проживали семьи офицеров 136-й мотострелковой бригады, в результате чего погибли более 60 и были ранены около 100 человек. Еще одна операция по захвату двух боевиков в Махачкале завершилась безрезультатно. Бандитам, вероятно, удалось скрыться под видом сотрудников милиции. На их счету убийство 30 работников милиции, прокуратуры, ФСБ и госчиновников.
     В Ингушетии в ходе оперативно-розыскных мероприятий также удалось задержать террориста, подозреваемого в совершении в июле прошлого года теракта в отношении сотрудников Ленинской комендатуры города Грозного. В этой же республике по обвинению в терроризме взят под арест преступник в погонах - сотрудник милиции Назрановского РОВД.
     Кроме того, в Ингушетии на прошлой неделе нашли два тайника с оружием и боеприпасами. Как удалось выяснить следствию, один из них, обнаруженный в частном доме в селении Средние Ачалуки, принадлежал боевикам из ближайшего окружения Шамиля Басаева и предназначался для совершения серии терактов на территории Ингушетии. В нем находилось более 100 кг взрывчатки, 21 гранатомет, пять пулеметов, три автомата, три дальнобойные снайперские винтовки, более 1.200 гранат, две противотанковые мины, свыше 53 тысяч патронов и 26 радиоустройств для подрыва фугасов. Как видно из вышеизложенного, и в соседних с Чечней республиках терроризм все чаще стал заявлять о себе. Вероятно, поэтому принято решение развернуть в Дагестане и Карачаево-Черкесии две дополнительные горные бригады. Об этом на прошлой неделе сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая на заседании военного совета Северо-Кавказского военного округа.
     
Строят много. Воруют тоже

     На минувшей неделе в правительстве Чечни подведены предварительные итоги за 2004 год. Согласно данным, на восстановление объектов в рамках Федеральной целевой программы в этом году первоначально было выделено 3,5 миллиарда рублей. Затем после посещения республики главой Минэкономразвития России Германом Грефом программа восстановления была подкорректирована: сумму увеличили до 4,9 миллиарда рублей в связи с необходимостью проведения не только восстановительных работ, но и строительства новых зданий. Соответственно уже до конца года в Чечне планируется ввести в строй 199 объектов.
     На будущий год правительством республики также намечены обширные планы по восстановлению разрушенного хозяйства. В частности, в Грозном будет построен ряд крупных объектов, в том числе новые здания на площади Минутка, две школы, роддом, аквапарк и спорткомплекс имени Ахмада Кадырова. Предполагается возведение жилья, объектов здравоохранения и образования общей площадью в 300 тысяч кв. метров. Разработаны проекты застройки Гудермеса, Аргуна, Шали, Урус-Мартана. Будет произведено повсеместное восстановление автомобильных и железных дорог. Словом, планы действительно грандиозные. Вот только реализовать их в условиях роста криминала в Чечне очень сложно. Если, конечно, не будут предприняты более действенные меры по борьбе с хищениями и воровством. Так, на прошлой неделе Региональный оперативный штаб обнародовал сведения, которые ставят под сомнение успех проводимых в республике восстановительных мероприятий.
     Например, по данным РОШ, в настоящее время в Чечне расследуется дело по факту хищения денежных средств в размере 74 миллионов рублей руководством ООО «Виктория-50». Другое уголовное дело возбуждено против работников ГУ «Дирекция» и федерального казначейства, в результате махинаций которых исчезли 8.130.000 рублей. Еще один миллион рублей «увел» из государственной казны путем составления фиктивных документов начальник ГУП ПУЖКХ Гудермесского района. Кроме того, РОШ сообщает, что достаточно регулярно выявляются факты крупных растрат и присвоения бюджетных средств и на государственных сельхозпредприятиях. Чуть больше года понадобилось одному из руководителей госхоза «Курчалойский», чтобы незаконно присвоить 1 миллион 17 тысяч рублей. И это только те факты, которые стали известны сотрудникам правоохранительных органов.
     В свою очередь президент Чечни Алу Алханов выказал обеспокоенность ходом выплат компенсаций жителям республики за разрушенное во время боевых действий жилье и утерю имущества. Он отметил, что если первоначально на выплату компенсаций претендовали около 39 тысяч человек, то сейчас эта цифра увеличилась до 62 тысяч. Ему также стало известно, что на счетах банка остаются некоторые суммы из компенсационных выплат, а также то, что некоторые чиновники удерживают незаконные проценты, пользуясь своим служебным положением. В связи с этим он поручил соответствующим органам провести проверку всей цепочки компенсационных выплат.
     В то же время заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Олег Жидков сообщил, что не все жители республики обоснованно претендуют на возмещение ущерба, так как у одних жилье пострадало частично и может быть восстановлено, а другие пытаются получить деньги во второй раз. Специальная комиссия пока подтвердила обоснованность 44 тысяч заявлений граждан. При этом около 30 тысяч жителей уже получили компенсацию. Еще 9 тысяч человек должны получить причитающиеся им деньги до конца нынешнего года.
     Между тем в Чечне произошло еще одно значимое для республики событие. Жители отметили великий для мусульман праздник Ураза-Байрам. В связи с этим указом президента республики выходными и праздничными днями были объявлены 13, 14 и 15 ноября.
     Жизнь и в этом многострадальном краю продолжается. И прежде всего от самих чеченцев зависит, какой ей быть – мирной, созидательной или по-прежнему полной тревог, потерь и лишений.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства