Перейти на главную страницу

18 Ноября 2004 года

Новости

Четверг




«Неграждане» - это расизм

    На днях Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН рассматривал вопрос об ограничении расовой дискриминации. Активное участие в обсуждении приняла Россия. По мнению представителя Российской Федерации Геннадия Лукьянцева, современный расизм во многом является источником политического экстремизма, проявления которого чаще всего встречаются на бытовом уровне. Отсюда со всей очевидностью вытекает, что ликвидация расовой дискриминации, ксенофобии и межнациональной нетерпимости должна стать ключевым элементом политики всех стран.
    Ставя вопрос таким образом, российский представитель стремился обратить внимание коллег на факты эскалации некоторых форм расизма в таких странах, как Латвия и Эстония. Он, в частности, осудил факты, связанные с феноменом неонацизма и прославления бывших членов организации «Ваффен СС». Лукьянцев подверг резкой критике проведение вызывающих акций этой организации. В то же время он выразил недоумение тем, что большинство стран, которые входили в антигитлеровскую коалицию и сами пострадали от фашизма, сегодня выступают в качестве сочувствующих нынешним прибалтийским «наци».
    Между тем «оптимизация» системы образования, проведенная в Латвии и Эстонии, привела к демонтажу системы среднего образования на языках национальных меньшинств. Напомним, что, к примеру, в соответствии с новым латвийским законом об образовании с 1 сентября 2004 года русские школы в Латвии перешли на латышский язык при сохранении только 40 процентов учебного времени на русском языке. Полное же свертывание преподавания на русском языке предполагается завершить к 2007 году.
    В целом реформа затрагивает 166 школ с русским языком обучения и 124 двухпоточные школы, в которых обучаются до 40 процентов детей школьного возраста. Этот факт говорит о том, что латышская политическая элита проявляет неуважение к крупнейшей языковой общине Латвии и способствует расколу молодежи по этническому принципу.
    По словам Лукьянцева, Рига демонстрирует все меньше желания учитывать рекомендации ООН, Совета Европы, ОБСЕ. В стране часто используются методы запугивания активистов русскоязычной общины, полицейские и административные санкции, против них допускаются нарушения стандартов в области прав человека. Однако латвийские официальные представители считают, что обвинения России беспочвенны.
    Тем не менее «почва» есть. Об этом свидетельствует и заявление комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. Он в очередной раз призвал латвийские власти предоставить русскоязычным «негражданам» право голосовать на выборах самоуправлений. Комиссар призвал также сократить численность «неграждан», которых сегодня набирается полмиллиона человек. С аналогичными рекомендациями выступил недавно другой европейский чиновник – верховный комиссар ОБСЕ по правам человека Рольф Экеус. Но Рига не реагирует.
 ||  Валерия МОРОЗОВА.



Пентагону грозит второй Абу-Грейб

    
Ирак

    В США на этой неделе разгорелся скандал вокруг убийства в Эль-Фаллудже безоружного раненого иракца. Сцена расстрела была снята в минувшую субботу корреспондентом телекомпании NBC Кевином Сайтсом и вызвала широкий резонанс в Соединенных Штатах, а также в Ираке и в арабском мире в целом. Американский военный трибунал был вынужден начать на этой неделе расследование по делу раненого в одной из мечетей Эль-Фаллуджи. Как заявил представитель корпуса морской пехоты США, целью расследования является установить, можно ли считать действия американского военнослужащего против боевика вражеской стороны актом самообороны.
    В то же время на пленке действия против раненого выглядят совершенно иначе. На видеозаписи, продемонстрированной телеканалами CNN и NBC, иракец, лежащий на полу в мечети, выглядит безоружным и неподвижным. Один из солдат 1-го полка морской пехоты высказывает предположение, что он «притворяется мертвым». Другой военнослужащий соглашается с ним, а затем поднимает винтовку и стреляет мужчине в голову. Имя стрелявшего в Пентагоне пока не разглашают. Известно лишь, что в настоящее время он отстранен от участия в боевых действиях. Американские военные, в том числе те из них, которые служили в Ираке вместе с обвиняемым, выступают на стороне своего сослуживца. Они отмечают, что подобные происшествия довольно часты на войне и что стрелявший солдат накануне сам был ранен в лицо, но остался в строю.
    В то же время, по данным из источников в Пентагоне, расследование может расшириться. Как стало известно NBC, «военные следователи рассматривают возможность того, что внутри мечети был расстрелян не один раненый повстанец». Это видно из самой пленки – после выстрела в безоружного иракца на ней показан еще один раненый, который просил не убивать его и обещал предоставить американцам любую информацию. Что с ним произошло, неизвестно. Кевин Сайтс утверждает, что в мечети были убиты еще трое боевиков. Таким образом, речь в данном случае может идти о нарушении Соединенными Штатами Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
    По мнению ряда наблюдателей, преступление, совершенное американским морским пехотинцем в святом для мусульман месте, может сыграть решающую роль для всей иракской кампании. Американских военных по сути стали подозревать в том, что расстрел безоружных пленных на местах боевых действий в Ираке – это довольно распространенная практика в ходе так называемых зачисток, проводимых по окончании военных операций. Телерепортер NBC, выступивший со скандальной пленкой, заснял, по сути, одну из таких зачисток. Ранее было официально объявлено, что антитеррористическая операция в Эль-Фаллудже закончилась и что сопротивление продолжают оказывать только небольшие группы боевиков.
    С другой стороны, кадры из Эль-Фаллуджи вызвали всплеск негодования по всему Ираку. «Ни один народ, ни одна религия не может мириться с убийством безоружного раненого в храме!» – таковы в большинстве своем отклики местных жителей на это убийство. Накануне бои на улицах мятежного иракского города вспыхнули с новой силой. Следует учитывать, что скандал, направленный против американских военных, разгорается в разгар иракской предвыборной кампании. А поскольку действующая власть в Ираке опирается на американцев, да и операция в Эль-Фаллудже началась с одобрения премьер-министра Ирака Айяда Алави, это еще и удар по иракскому руководству.
    По оценкам наблюдателей, действия американского морского пехотинца в Фаллудже могут вызвать такой же или даже больший резонанс, чем история с пытками в расположенной под Багдадом тюрьме Абу-Грейб. Тогда фотографии с обнаженными иракцами в мешках на головах рядом с улыбающимися американскими военными обошли все ведущие телеканалы мира, что стало шоком для мировой общественности. На факты издевательств над пленными весьма жестко отреагировали в свое время и министр обороны США Дональд Рамсфелд, и американское командование в Ираке. Бригадный генерал Дженис Карпински, командовавшая подразделением американской военной полиции, в ведении которой находилась эта тюрьма, была снята с занимаемого поста. Затем по инициативе главы Пентагона было начато широкомасштабное расследование.
    Ситуация с убийством иракца в мечети Эль-Фаллуджи, как это становится очевидно, скорее всего получит несколько другое развитие. Так, глава Пентагона пока никак не прокомментировал произошедший инцидент. Американские военные явно не заинтересованы в том, чтобы предавать широкой огласке данный факт в период, когда проходит финальная стадия боев в Эль-Фаллудже и на севере Ирака в Мосуле. Как говорится в сообщении, распространенном в среду представителями американского командования, воинские части США подавили очаги сопротивления в Мосуле. В Фаллудже тем временем продолжаются спорадические бои в нескольких районах, где 12-тысячным американо-иракским силам противостоят немногочисленные группировки боевиков. По официальным данным, за восемь дней операции «Гнев призрака», которая началась 8 ноября, уничтожены более 1.200 повстанцев.
 ||  Марианна ГРИШИНА.



В АРМИЯХ СНГ

    
Белоруссия

    
Проверка на прочность

    В вооруженных силах Белоруссии началась итоговая проверка, в ходе которой предстоит проанализировать качество подготовки войск за 2004 учебный год, наметить пути совершенствования боевой подготовки, а также мобилизационной готовности соединений и частей на будущий год. Уже прошли инструкторско-методические занятия с командирами воинских частей и офицерами, входящими в состав проверочных комиссий. На них изучены требования министра обороны, руководящих документов по организации и проведению итоговой проверки. В ходе проверки военнослужащие всех категорий пройдут контрольные тесты по основным предметам обучения, а также продемонстрируют свои навыки по огневой, строевой и физической подготовке.

    
К празднику боеготовы

    19 ноября в Белоруссии отмечается День ракетных войск и артиллерии. Текущий год в плане боевой подготовки был для ракетчиков и артиллеристов весьма напряженным. Проведено более 60 командно-штабных учений и тренировок с органами управления разных уровней, около 150 тактических и тактико-специальных учений, свыше 700 боевых стрельб, в том числе с использованием реактивных систем залпового огня большой мощности «Смерч» и «Ураган». Высокие результаты достигнуты в ходе оперативно-тактического учения ВС РБ «Щит Отечества-2004», на котором по штатам военного времени были развернуты два ракетных дивизиона с призывом из запаса почти двухсот военнообязанных.
    К настоящему времени численность и структура ракетных войск и артиллерии приведены в соответствие с изменившимися характером и формами вооруженной борьбы и экономическими возможностями государства. Они на 92 процента укомплектованы офицерскими кадрами, профессиональный уровень которых постоянно повышается. Серьезное внимание уделяется развитию вооружения и техники. Одним из приоритетных направлений здесь является автоматизация управленческих процессов с использованием современных компьютерных технологий. Близка к завершению работа по созданию новых высокоэффективных приборов артиллерийской разведки и комплексов средств навигации. Так, на учении «Щит Отечества-2004» был продемонстрирован разработанный белорусскими специалистами беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Центурион», предназначенный для обзора местности, разведки целей и передачи их координат в режиме реального времени на пункты управления. Помимо того, что осуществляется модернизация ракетных и артиллерийских систем, стоящих на вооружении, планируется также приобретение новой боевой техники.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.




    
Украина

    
Утилизация требует средств

    В украинской армии накопилось огромное количество боеприпасов, сроки хранения которых давно истекли. Согласно государственной программе, принятой еще в 1995 году, утилизации подлежали 320 тысяч тонн боеприпасов. Однако никто толком не знает, сколько боеприпасов хранится на складах, в хранилищах и арсеналах, поскольку на заре независимости инвентаризация имущества военного ведомства не проводилась. Сейчас в системе министерства обороны создан специальный департамент утилизации, которому предстоит заняться вплотную этой чрезвычайно опасной проблемой. Тем не менее запланированных в бюджете на следующий год средств едва хватит на уничтожение 5 тысяч тонн ракетного топлива. Законодатели после взрывов в Артемовске и Новобогдановке пошумели-пошумели да и оставили министерство обороны один на один с опасной проблемой. Дадут ли на утилизацию деньги зарубежные инвесторы – большой вопрос.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.



    
Предотвратили теракт

    Украинские военнослужащие, выполняющие задачи в составе многонациональных сил в Ираке, предотвратили крупномасштабный теракт в городе Эс-Сувейра. Это произошло благодаря бдительности украинского наряда из состава 7-й отдельной механизированной бригады ВС Украины, несущего службу на одном из блокпостов в иракской провинции Васит. Украинские военнослужащие задержали в потоке машин подозрительный легковой автомобиль «Мицубиси», в багажнике которого был обнаружен ящик со взрывчаткой и радиоуправляемым детонатором. Общий вес взрывчатки, в качестве которой террористы использовали пластид, составил 24 килограмма.


    
Грузия

    
Все - к наркологу

    По распоряжению министра обороны Георгия Барамидзе в вооруженных силах началась проверка с целью выявления военнослужащих, страдающих алкогольной и наркозависимостью. Первым сразу после традиционного оперативного совещания прошел тесты сам глава грузинского минобороны. По заявлению Барамидзе, он «уверен, что в минобороны и генштабе не будет выявлено ни одного потребителя наркотиков».
    Не числом, а умением?
    В министерстве обороны Грузии начинается процесс оптимизации. Первым будет оптимизирован аппарат министра обороны. Например, число генералов в грузинской армии сократится вчетверо. Вместо нынешних 24 их останется всего 6. Данные реформы предполагают также сокращение численности личного состава. Согласно рекомендациям западных военных экспертов численность грузинской армии должна составить не более 15 тыс. человек. В то же время, как сказал министр обороны республики Георгий Барамидзе, «на фоне оптимизации будет увеличена численность боевых подразделений и повышено качество их подготовки».
    Самой крупной структурой станут сухопутные войска - 6,7 тыс. военнослужащих, в силах воздушной обороны будут проходить службу до 1,5 тыс. человек, в силах морской обороны - 1 тыс., а тыловым обеспечением будут заниматься до 1,8 тыс.

    
Хочешь качества - плати

    В вооруженных силах Грузии с 15 ноября существенно повышено денежное содержание военнослужащих и гражданских сотрудников. «В среднем оклады военнослужащих, согласно указу президента Михаила Саакашвили, повышаются в 2,5 - 3,5 раза. Минимальное денежное довольствие, в частности солдат, возрастет с 20 до 115 лари (около 65 долларов США). Повышение, хотя и с меньшим коэффициентом, коснется и тех высокооплачиваемых военнослужащих, которые подготовлены в рамках программы США «Обучи и оснасти» и получают минимально 400 лари. В будущем соответственно повысятся и пенсии у вышедших в запас и отставку.


    
Туркмения

    
Пограничников инструктируют американцы

    В городе Туркменбаши (бывший Красноводск) в рамках программы «Экспортная проверка пограничной безопасности» тренировочная группа береговой охраны США проводит обучающий семинар для туркменских пограничников. Занятия призваны содействовать повышению профессионального уровня стражей границы, несущих службу на морских рубежах страны. В частности, пограничники повысят свою квалификацию в области технического обслуживания, инженерного оборудования и материально-технического обеспечения морских судов.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информационных агентств.



Проблемы обозначены. Дело – за решением

    Состоялась встреча должностных лиц Минобороны России с руководством Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил. Предметом разговора стали ключевые социально-трудовые проблемы, стоящие перед гражданским персоналом.
    Обсуждение было проведено под руководством начальника Службы кадровой и воспитательной работы генерала армии Николая Панкова с участием начальника Управления труда и заработной платы гражданского персонала Вадима Артамонова, исполняющего обязанности председателя Федерации профсоюзов Николая Калмыкова и руководителей ведущих отраслевых профсоюзов.
    Участники встречи проанализировали предварительные итоги выполнения в текущем году Отраслевого соглашения на 2003-2005 годы, опыт взаимодействия органов военного управления с профсоюзами и наметили пути решения наиболее злободневных социально-экономических проблем.
    Было отмечено, что гражданский персонал составляет половину численности Вооруженных Сил и выполняет важные задачи по обеспечению жизнедеятельности соединений, частей и подразделений. Вместе с тем командиры и начальники различных уровней недостаточно внимательно относятся к его проблемам. На совещании была рассмотрена ситуация, связанная с задержками выплаты заработной платы рабочим и служащим строительного комплекса и научно-исследовательских учреждений. Люди вынуждены уходить в длительные неоплачиваемые отпуска. Кроме того, стороны выразили озабоченность переносом срока индексации заработной платы на 1 января 2006 года и в целом низким уровнем материального положения гражданского персонала.
    Подчеркивалось также, что сегодня назрела насущная необходимость внесения изменений в приказ министра обороны 1998 года № 429 «О мерах по улучшению взаимодействия с профсоюзами, объединяющими лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации».
 ||  Соб. инф.



Назначение

    Глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов назначен помощником председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова. В сферу его компетенции будут входить вопросы обеспечения социальной защиты военнослужащих и взаимодействия с ветеранскими организациями. А одной из первых задач для боевого генерала станет подготовка к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.
    «Остальные направления работы в новой должности будут уточнены позднее», – отметил В. Шаманов, комментируя назначение, в связи с которым он досрочно покидает пост главы Ульяновской области и снимает свою кандидатуру с губернаторских выборов.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.



Выборы – 2004

    Псковская областная избирательная комиссия официально утвердила результаты первого тура губернаторских выборов, которые состоялись в минувшее воскресенье. Лидируют Евгений Михайлов, набравший 29,71 процента голосов, и Михаил Кузнецов с 18,34 процентами. Им предстоит принять участие во втором туре выборов главы администрации Псковской области, которые состоятся 5 декабря.
    Обращает на себя внимание тот факт, что 17,43 процента принявших участие в выборах избирателей проголосовали за кандидата «против всех». Другие участники предвыборной гонки набрали: Михаил Брячак – 8,78 процента голосов, Игорь Провкин – 8,29 процента, Алексей Митрофанов – 8,24 процента, Hиколай Стаськов – 3,82 процента, Александр Солуянов – 2,8 процента, Андрей Тарасов – 1,26 процента.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства