Перейти на главную страницу

18 Ноября 2004 года

Спорт

Четверг




Сборная без «легионеров»

     Гандбол

    На днях новый главный тренер российской сборной по гандболу Анатолий Драчев, сменивший на этом посту Владимира Максимова, объявил состав национальной команды.
    Особенностью сегодняшней сборной является то, что под ее знамена не призвано ни одного «легионера». Основную ставку Драчев делает на игроков, выступающих исключительно в чемпионате России. В этой связи стоит отметить, что из 21 игрока больше половины, а именно 13 гандболистов, – дебютанты.
    Новый состав сборной, которая собралась в подмосковном Новогорске под руководством Анатолия Драчева, выглядит следующим образом: вратари – Максим Щевелев («Чеховские медведи», Московская область), Александр Криошин («ЛУКойл-Динамо», Астрахань), Денис Тарасов («СКИФ-Кубань», Краснодар). Полевые игроки – Алексей Каманин, Алексей Растворцев, Михаил Драчев, Алексей Песков, Дмитрий Ковалев, Михаил Чипурин, Юрий Егоров, Тимур Дибиров, Егор Евдокимов, Александр Черноиванов (все «Чеховские медведи»), Александр Горбатиков, Даниил Чернов, Павел Башкин, Георгий Заикин, Алексей Кайнаров (все «ЛУКойл-Динамо»), Андрей Фролов («Каустик», Волгоград), Денис Зелинский («Энергия», Воронеж), Алексей Ломанов («Степан Разин-Нева», Санкт-Петербург).
    Сбор в Новогорске предполагает проведение двух товарищеских матчей со сборной Украины. Первая встреча, дебютная для Анатолия Драчева в должности главного тренера национальной сборной, состоится завтра, 18 ноября. Вторая запланирована на 20 ноября. А уже 21 ноября сборная отправится в Тунис, где проведет серию матчей с национальной командой хозяев в рамках первого этапа подготовки к чемпионату мира, который пройдет там же с 24 января по 6 февраля.
    А тем временем гандбольный клуб «Чеховские медведи», совершенно неожиданно для себя, стал лидером своей группы, в рамках розыгрыша Лиги чемпионов. Это случилось благодаря непрогнозированному поражению датского «Гудме» от словенского «Горенье». Теперь в 1/8 финала подмосковный клуб встретится с одной из команд, занявших второе место в своей группе. Уже четвертого декабря «Чеховские медведи» проведут матч на выезде, а 12 декабря примут гостей у себя дома.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Не по воротам, а по ногам…

    Футбол Украины

    Число «тринадцать», похоже, действительно, роковое. Во всяком случае для украинского футбола. 13-й тур отправил с поля к спортивным эскулапам немало игроков, а некоторых тренеров довел до предынфарктного состояния. Четыре пенальти, четыре удаления с поля и еще немало желтых карточек – вот «урожай» 13-го тура. Правда, разминка к нему началась еще в предыдущем. Тогда симферопольская «Таврия» выиграла на своем поле у «Шахтера» – 2:1, но вначале надолго вывела из строя двух ведущих футболистов – «горняков» Тимощука и Матузалема.
    Президент «Шахтера» Ренат Ахметов обрушился с гневной критикой на судью матча. Рефери не наказал игрока «Таврии» за снос Тимощука, а тот после этого «поломал» Матузалема. Так что в 13-м туре «Шахтер» вышел на поле, не имея двух ведущих полузащитников. Можно понять руководство клуба, которому предстоят игры в Лиге чемпионов. А тут еще «Закарпатье», которое приехало в гости в Донецк, тоже все ушло в оборону, не церемонясь с хозяевами. Но на сей раз расплата наступила под занавес встречи. В штрафной сбили Воробья, и Брандао наказал ужгородцев с пенальти – 1:0.
    Киевским динамовцам пришлось не так тяжело, уже на четвертой минуте бразилец Клебер открыл счет, поразив ворота киевской «Оболони» – 1:0. Пивовары не стали церемониться со своими земляками, прибегнув к грязной и грубой игре. Но и они поплатились за это, получив два пенальти, которые реализовал Ринкон. Общий счет разгрома – 7:0 в пользу динамовцев. Это самое крупное поражение в истории «Оболони».
    Но наиболее скандальным оказался матч в Харькове, где «Металлист» принимал «Ильичевец» из Мариуполя. Судья назначил пенальти в ворота мариупольцев, но не засчитал гол, который они забили харьковчанам. Тут было все: и желтые карточки, и удаления.
    Словом, страсти накалились до предела. За два тура до окончания 1-го круга донецкий «Шахтер» имеет 33 очка, опережая на одно киевских динамовцев, «Днепр» не может победить уже 4-ю игру подряд и надолго застрял на 9-м месте, в опасной зоне находятся аж 7 команд.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Прощай, «развлекуха»

    Допингомания

    Уже в ближайшее время Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) может приступить к контролю применения спортсменами кокаина и других «развлекательных» наркотических веществ во внесоревновательные периоды времени.
    Как заявил президент ВАДА Дик Паунд, с просьбой о включении кокаина в список запрещенных веществ к агентству собирается обратиться британский министр спорта. До сих пор по правилам ВАДА контроль за спортсменами осуществлялся лишь во время соревнований. Однако как только в эту организацию поступит официальное обращение британского министра, оно, по словам Паунда, будет рассмотрено, и, возможно, в черный список ВАДА действительно будет включен ряд новых веществ.
    Напомню, что поводом для упомянутого обращения главы британского спортивного ведомства стал случай с игроком английского «Челси» румыном Андрианом Муту. В его пробе, взятой во время тренировки, содержались следы коканиа. После чего «Челси» отказался от услуг игрока, а Международная федерация футбольных ассоциаций дисквалифицировала румынского футболиста на семь месяцев.
 ||  Валентин БУЛГАКОВ.



Компакт-новости

    Водное поло. На завершившемся в городе Кириши розыгрыше Кубка России по водному поло ватерполисты ЦСК ВМФ стали лишь третьими. Уступив в полуфинале волгоградскому «ЛУКойл-Спартаку» – 5:8, в поединке за «бронзу» они без особого труда одолели чеховский «Штурм – 2002 Юниор» – 11:6. Обладателем же Кубка России стал «ЛУКойл-Спартак», одержавший победу в финальном мачте над казанским «Синтезом» – 12:3.
    Тем временем в подмосковном Чехове финишировал Международный турнир на Кубок губернатора Московской области. Победу праздновали ватерполисты «Штурма – 2002». В финальной игре против московского «Динамо» они оказались сильнее – 10:6. В матче за третье место немецкий «Шпандау-04» переиграл французский «Марсель» – 10:8, а греческий «Олимпиакос» уступил клубу «Ядран» (Сербия и Черногория) – 4:9 в игре за пятое место.
    Пауэрлифтинг. В Кейптауне (ЮАР), где проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу, новый мировой рекорд в сумме троеборья установил атлет из Новосибирска Сергей Федосиенко. Выступая в весовой категории до 52 кг, россиянин в трех упражнениях – приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной станине и становая тяга – поднял рекордный вес 665 килограммов.
    Волейбол. Еще один российский волейбольный клуб, помимо Одинцовской «Искры – РВСН» (о чем уже сообщала «Красная звезда»), вышел в одну восьмую финала розыгрыша Кубка ЕКВ. Им стал екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». В первом туре «железнодорожники» переиграли «Црвену Звезду» из Сербии и Чергоногории – 3:1, а во втором разгромили кипрскую «Саламину» – 3:0. С таким же результатом закончился и третий матч екатеринбургского клуба против польского «Ченстохова». Набрав шесть очков, «Локомотив-Изумруд», также как и «Искра – РВСН», стал лидером в своей группе.
    Фигурное катание. После долгого перерыва на вершину олимпа в женском фигурном катании вновь взошла чемпионка мира 2002 года Ирина Слуцкая. На завершившемся в Китае четвертом этапе «Гран-при» – Кубок Китая она заняла первое место, блестяще исполнив короткую и произвольную программы.
    Другая российская фигуристка, Виктория Волчкова, стала на этих соревнованиях второй.
    Следующий этап «Гран-при» – Кубок России, на котором выступят наши девушки, а также восстановившаяся после травмы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, пройдет с 25 по 28 ноября в Москве.
    Футбол. Как стало известно, президент РФС Вячеслав Колосков не собирается в добровольную отставку. Он утверждает, что руководитель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов погорячился, заявив о готовности Колоскова сложить свои полномочия вне зависимости от результата матча Россия – Эстония. Вместо отставки Колоскова Вячеславу Фетисову предложено появиться на исполкоме РФС 6 декабря и объяснить, кто и за что хочет уволить Колоскова.

 ||  Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    





    № 7е (еженедельное).
Ф. Кузнецов – Й. Нопп.
Ход белых.

    




    Идут и идут письма с ответами на еженедельные задания. в этом потоке автор из Санкт-Петербурга выразил несогласие с использованием в рубрике армейского слова «каптерка», которую считает складом ротного хлама. Это письмо было предложено прокомментировать писателю, журналисту, переводчику, опытному дипломату А. Бондарю. В молодости Анатолий Тимофеевич был старшиной танковой роты.
    - Думаю, что ветерану из Санкт-Петербурга не повезло – он в своей службе сталкивался только с запущенными каптерками. А вот в моей роте была образцовая каптерка – в нее было приятно зайти. Командир полка нас ставил в пример. В каптерке было все, что нужно солдату в повседневной службе: от иголок с зелеными, черными и белыми нитками, наперстка, утюга до запасных пуговиц и резервных портянок. Но в одном читатель прав: вы не должны превращать свою каптерку в собрание шахматного хлама. А слово «каптерка» – хорошее. Оно служит в русской армии уже сотни лет.
    Такой вот заочный диспут.
    А теперь ответ на задание № 2е (еженедельное) от 14 октября с. г. Авторы двухходовки Миклош Локкер и Виктор Мельниченко (1968 год). 1. Са5.
    И теперь: на зарядку!
    Найдите: как сыграл в позиции № 7е на чемпионате мира среди сеньоров (Халле, 2004) ветеран Великой Отечественной войны Федор Ильич Кузнецов (герой бывалки «Наш русский Федор» – «По коням!» № 73, май с. г.).
    Ответ на задание № 7е (еженедельное) можно высылать до 23 декабря с. г.
    Очередной выпуск «По коням!» № 79 запланирован на 20 ноября с. г.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства