на главную страницу

19 Ноября 2004 года

Планета людей

Пятница

Шаг навстречу

Марианна ГРИШИНА.



     Индия начала в среду поэтапный вывод войск из штата Джамму и Кашмир. Этот акт доброй воли индийского руководства был приурочен к посещению региона премьер-министром страны Манмоханом Сингхом. Как сам визит Сингха, так и операция по частичному выводу войск были призваны подчеркнуть смену курса в позициях Индии и Пакистана по урегулированию полувекового противостояния вокруг Кашмира.
     Как передает национальное индийское телевидение, первые колонны численностью около тысячи человек покинули Анантнаг в южной части Кашмирской долины. Ожидается, что войска также уйдут из Шарифабада под Сринагаром и Авантипура в округе Пулвама. Между тем глава индийского военного ведомства Пранаб Мукхерджи уточнил, что войска будут выводиться не только из Кашмирской долины, но и из всех трех регионов штата. Точное число подлежащих выводу войск министр не назвал, сказав лишь, что оно будет определено после консультаций с командующими частей и соединений на местах. По некоторым данным, речь идет о выводе примерно 40 тысяч солдат и офицеров из расквартированной в штате Джамму и Кашмир полумиллионной группировки.
     Во время визита в Сринагар, где индийский премьер провел встречу с главным министром Кашмира муфтием Мохаммедом Саидом, Манмохан Сингх заявил, что вывод войск будет продолжен, если ситуация в области безопасности в Кашмире останется стабильной. «Если уровень инфильтрации и насилия останется под контролем, я смогу думать о дальнейшем сокращении», - пообещал он. МИД Пакистана, как только стало известно о решении индийского правительства, поприветствовал предпринятые Индией шаги, расценив их как «хорошее начало в правильном направлении». По мнению пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Пакистана Масуд Хана, инициатива Нью-Дели «будет способствовать продолжению политического диалога» между двумя странами.
     Между тем индийский премьер выступил и с некоторыми другими инициативами по Кашмиру. В частности, он подтвердил намерение своего правительства вести «переговоры без каких-либо условий», направленные на восстановление мира в регионе. В этой связи он также заявил о готовности индийских властей рассмотреть предложения президента Пакистана Первеза Мушаррафа по кашмирскому урегулированию. С другой стороны, Сингх объявил о создании специального консультативного совета, который будет заниматься вопросами экономического развития штата. Ожидается, что центральное правительство вскоре выделит дополнительные денежные средства на разработку программы долгосрочного экономического развития Джамму и Кашмира.
     В то же время Сингх подтвердил неизменную позицию индийского руководства по вопросу о статусе Кашмира. «Любое изменение государственных границ для нас неприемлемо. Так же как и любое предложение, которое означает дальнейшее дробление Кашмира, тоже для нас неприемлемо», - подчеркнул он на пресс-конференции, посвященной визиту в Кашмир. Индия стремится, чтобы в качестве государственной границы между Индией и Пакистаном была признана так называемая «линия контроля», которая разделяет Кашмир на индийскую (большую по территории) и пакистанскую части. В то же время такой вариант урегулирования отрицают как пакистанские власти, так и мусульманские сепаратистские группировки, действующие на территории Кашмира. Последние выступают за то, чтобы вся Кашмирская долина, где проживают в основном мусульмане, отошла к Пакистану.
     Ситуация в Кашмире, надо полагать, еще долгое время обещает быть напряженной. Однако налицо тот факт, что руководители обеих стран начали поиск взаимоприемлемых решений по кашмирскому урегулированию и что они стремятся услышать друг друга. Именно это подчеркивал в своем выступлении индийский премьер. «В отношении кашмирской проблемы я не пессимист. Кто, например, мог подумать лет двадцать назад, что Берлинская стена упадет и произойдет объединение Германии?» - заявил он.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства