Перейти на главную страницу

19 Ноября 2004 года

Новости

Пятница




4:0 = надежда

    Российская сборная по футболу, выиграв у команды Эстонии - 4:0, сохранила шансы на путевку в финальную часть чемпионата мира 2006 года.
    Вообще-то состоявшаяся в Краснодаре игра с эстонцами должна была быть «проходной» - слишком уж разнятся «весовые категории» соперников. Но вышло так, что она оказалась судьбоносной для нашей футбольной сборной и ее наставника Георгия Ярцева. В том, что возник такой парадокс, виноваты сами россияне, которые потеряли 5 очков в матчах со Словакией и Португалией. Особенно болезненным, напомню, и с турнирной точки зрения, и для репутации нашей команды был ее провал в Лиссабоне - 1:7. Очень много критических «стрел» было выпущено после этой игры в адрес Ярцева, которого руководство РФС в случае еще одного поражения - от эстонцев - собиралось отправить в отставку. Да и шансы сборной попасть в Германию на ЧМ-2006 при таком раскладе стали бы призрачными. Вот почему в Краснодаре нужно было любой ценой добиться победы.
    При всей кажущейся простоте это была задачка с подвохом. Ведь слишком памятна предыдущая футбольная встреча между Россией и Эстонией, состоявшаяся в 2002 году. Тогда наша команда в товарищеском матче неожиданно уступила прибалтам - 1:2. Но в этот раз сборная России оказалась на высоте, причем не вымучив необходимый результат, а продемонстрировав красивую, вдохновенную игру. Возможно, это удалось потому, что Ярцев несколько пересмотрел свои взгляды, впервые выставив в стартовом составе пару нападающих: Сычев - Кержаков. Может быть, позитивно сказался эмоциональный подъем составивших основу полузащиты игроков «Локомотива» Лоськова, Хохлова и Измайлова, ставших в прошлую пятницу чемпионами России. А может, футболистам сборной просто хотелось реабилитироваться в глазах болельщиков. Как бы там ни было, команда выглядела очень свежо и сумела порадовать содержательной игрой. Если бы она показала такой футбол в матче с Португалией, результат лиссабонского матча, наверное, был бы для нас куда более благоприятным.
    Счет забитым мячам в Краснодаре на 21-й минуте открыл представитель бронзового призера чемпионата России «Крыльев Советов» - Андрей Каряка, который точным ударом завершил розыгрыш штрафного. Через две минуты эстонцы получили второй гол, и вновь отличился Каряка, который сумел отдать точный пас Сычеву, а тот отправил мяч на ногу Измайлову. Наконец, на 34-й минуте отличился сам Сычев, который послал мяч точно в «девятку» ворот соперника.
    Во втором тайме, хотя исход встречи уже был предрешен, россияне не стали «засушивать» игру, много комбинировали, уверенно шли вперед. И тут свое веское слово сказал Лоськов, реализовавший пенальти, назначенный за фол Алласа против Кержакова - 4:0. С таким счетом матч и завершился, хотя наши футболисты могли забить еще.
    Теперь у сборной России - зимние каникулы. Что ж, посмотрим, какой она предстанет в решающих играх 2005 года. Думается, тогда мы и получим ответ на вопрос: был ли матч в Краснодаре случайным проблеском на фоне беспросветности, характерной для сборной России в последние годы, или наша главная футбольная команда наконец-то вспомнила свои славные традиции.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



5 миллиардов оружейных денег...

    «Рособоронэкспорт» рассчитывает, что объем поставок за рубеж оружия и боевой техники в 2004 году будет на уровне прошлого года, который оказался рекордным для всего постсоветского периода. Об этом заявил генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов.
    Как сообщает Интерфакс-АВН, в прошлом году за поставки оружия на мировой рынок по линии «Рособоронэкспорта» было получено 5,1 млрд. долл., а в целом по России с учетом всех остальных участников ВТС - 5,4 млрд. долл. По прогнозам, объем поставок в 2004 году будет где-то в пределах 5 млрд. долл.
    С. Чемезов напомнил, что в советские времена на экспорт поставлялось оружия примерно на 20 млрд. долл. В основном это были поставки в качестве оказания помощи, в бессрочный долг, который никто не собирался возвращать. «Живых» денег поступало в страну от 2 до 5 млрд. долларов», - сказал глава «Рособоронэкспорта».
    По словам С. Чемезова, ожидать резкого увеличения объемов поставок оружия и боевой техники на экспорт в ближайшие годы не стоит. «Такого динамичного роста, как был в последние годы (2001 г. - 3,2 млрд. долл., 2002 г. - 4,2 млрд. долл., 2003 г. - 5,1 млрд. долл.) уже, вероятно, не будет», - сказал руководитель «Рособоронэкспорта».
 ||  Платон ВАЛЕЕВ.



...и 60 миллиардов на НИОКР

    В 2005 году на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в сфере создания новых вооружений будет выделено 60 млрд. рублей.
    Такую цифру на заседании Правительства РФ назвал министр обороны России Сергей Иванов в ходе обсуждения вопроса об основных направлениях инновационной деятельности. Он отметил, что эти деньги будут вложены в деятельность как государственных предприятий, так и акционерных обществ.
 ||  Соб. инф.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Оружие для союзника

    Министерство обороны США предложило конгрессу одобрить продажу Пакистану разведывательных самолетов, противотанковых ракет и скорострельных морских пушек на сумму, превышающую 1 млрд. долларов. Пентагон предлагает продать ключевому союзнику США на Ближнем Востоке восемь разведывательных самолетов P-3C Orion на сумму до 970 млн. долларов, более 2 тыс. противотанковых ракет TOW-2A на 82 млн. долларов, а также шесть скорострельных морских артиллерийских комплексов PHALANX, что вместе с модернизацией шести орудийных систем пакистанских кораблей будет стоить до 155 млн. долларов.
    
Отставки начались и в армии

    Министр ВВС США Джеймс Роше подал в отставку. Согласно объявлению Пентагона, он намерен оставить свой пост 20 января, в день инаугурации Джорджа Буша, переизбранного президентом США и формирующего сейчас свою новую администрацию, или даже раньше, если его преемник будет заранее назначен министром обороны Дональдом Рамсфелдом и утвержден сенатом США. Пост министра (командующего) ВВС США Джеймс Роше занимал с 2001 года. До этого он с 1960 по 1983 год служил в ВМС США, откуда уволился в звании капитана. Проработав год в сенатском комитете по вооруженным силам, он перешел на должность вице-президента корпорации Northrop Grumman, занимающейся разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для военных и гражданских целей.
    В последнее время Дж. Роше конфликтовал с влиятельным сенатором Джоном Маккейном, который выступал против закупки Пентагоном новых самолетов-заправщиков, на чем настаивал министр ВВС. Кроме того, в сенате Дж. Маккейн препятствовал назначениям ряда генералов - выдвиженцев Дж. Роше.
    
НАТО
    
Новый начальник

    Начальники генеральных штабов стран - членов НАТО избрали в среду новым председателем военного комитета альянса канадского генерала Рея Эно. Трехлетний срок пребывания на этом посту его предшественника, немецкого генерала Харальда Куята, истекает будущим летом. 55-летний Рей Эно возглавляет с 2001 года генеральный штаб вооруженных сил Канады. Военный комитет является высшим военным органом НАТО.
    А теперь расширение на юг
    НАТО впервые предложила израильской армии принять участие в международных совместных учениях, а также в контртеррористических маневрах в восточной части Средиземного моря. Эта инициатива реализуется в рамках расширения диалога, ведущегося со странами Средиземноморья. К участию в учениях приглашены также армии шести арабских государств - Египта, Иордании, Туниса, Алжира, Марокко и Мавритании.
    
Япония
    
Угрозы Стране восходящего солнца

    Во вторник в Японии обнародован проект новой национальной программы обороны страны, рассчитанной на десять лет. В документе, представленном управлением национальной обороны страны, отражены предстоящие изменения в политике и впервые говорится о потенциальной угрозе со стороны Китая. Япония озабочена усиливающейся военной мощью КНР на фоне растущей напряженности в двусторонних отношениях, причиной которой являются территориальный спор вокруг архипелага Сенкаку и проекты разработки нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море. В качестве иных угроз безопасности государства указываются программа разработки ядерного оружия Северной Кореей, проблема с распространением технологий производства баллистических ракет, а также нерешенный вопрос об объединении Корейского полуострова. В этой связи предполагается изменить законодательство и смягчить политику контроля за экспортом вооружений. Также впервые говорится о необходимости снижения бремени японских граждан, проживающих по соседству с расположенными в Японии американскими базами, при общем сохранении потенциала сил сдерживания США.
    Новая национальная программа обороны может быть принята кабинетом министров страны уже в ноябре. В предыдущей, принятой в 1995 году, не назывались конкретные государства и говорилось лишь о «странах с масштабными вооруженными силами, располагающими ядерными возможностями» и о «напряженности на Корейском полуострове».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



СОТРУДНИЧАЯ С НАТО

    17 ноября Центр социальной адаптации военнослужащих Россия - НАТО, о котором «Красная звезда» рассказала в номере от 3 ноября с.г., принимал гостей, в числе которых были военные атташе стран Североатлантического альянса и представители Главного управления воспитательной работы ВС РФ.
    - Сегодня российские офицеры, - отметил на встрече глава центра генерал-полковник запаса Леонид Майоров, - на средства НАТО могут получить дополнительное образование. В Анапе, например, на наших курсах преподавалась специальность «Организация гостиничного и туристического бизнеса», и собирающиеся увольняться из армии или уже уволенные офицеры той же 7-й воздушно-десантной дивизии, расположенной в соседнем Новороссийске, обучившись на курсах, стали неплохими управленцами, директорами гостиниц и т.д. Причем таких примеров много. Сегодня НАТО плотно занимается этими курсами. Кстати, выступая на встречах, ее представители не только докладывают какие-то рабочие моменты, но и обсуждают в аудитории наиболее актуальные вопросы мировой политики, непосредственно затрагивающие взаимоотношения России и НАТО.
    Встреча оказалась достаточно любопытной для очень интересующейся всеми происходящими в Российской армии процессами дипломатической аудитории. На ней стало ясно: представители НАТО в целом довольны результатами проделанной центром работы.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства