19 Ноября 2004 года

Сюрприз от Витории

Команда ЦСКА в результате добытой с большим трудом домашней победы над испанским «Таугресом» - 88:83 стала единоличным лидером группы «C» Евролиги УЛЕБ.
    Гости из баскского города Витория решили бороться против армейцев их же оружием, предложив быстрый баскетбол. И это несмотря на то, что в Москву «Тау» прибыл, имея в составе всего девятерых игроков. Впрочем, для команды Душко Ивановича типична именно такая тактика. Как не использовать в быстрой игре возможности одного из самых координированных высокорослых игроков в Европе - Луиса Сколы? Плюс прекрасный литовский снайпер Арвидас Мацияускас... Вот и получилась завязка матча прямо-таки в сумасшедшем темпе.
    Уже к третьей минуте армейцы проигрывали - 0:7, что для привыкшего к победам ЦСКА зала на Ленинградском проспекте столицы стало шоком. Слишком уж академично действовали хозяева, а испанцы, не давая им опомниться, уверенно делали свое дело. Лишь во второй половине матча армейская команда, словно опомнившись, заиграла в полную силу. Да и гости, имея короткую скамейку, явно начали уставать. В третьей четверти хозяева вырвались вперед - 66:65. Наконец-то пошли броски у Брауна (на снимке) и Холдена. В середине четвертой десятиминутки они уже выигрывали - 81:70. И тут «Таугрес» предпринял отчаянную попытку отыграться. Чаши весов вновь заколебались, когда Мацияускас раз за разом посылал мяч в кольцо ЦСКА, однако итоговый счет вновь сохранился в пользу армейского клуба.
    Вот что сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:
    - Это был действительно зрелищный, но сложный матч. Я думаю, что моя команда полностью заслужила победу, но нам предстоит извлечь много уроков из сегодняшней встречи. Защита ЦСКА в первой половине не выдерживает никакой критики. Мы позволили сопернику набрать слишком много легких очков, уступая в индивидуальных противоборствах.
    Когда в третьей четверти ЦСКА повел со счетом 66:65, инициатива в матче полностью перешла к нам. При подготовке к этой встрече мы думали над тем, как остановить Сколу и Мацияускаса, но они лишний раз подтвердили свой высокий уровень.
    Наставник «Таугреса» Душко Иванович отказался от участия в пресс-конференции, сославшись на плохое знание английского языка.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

А кто фаворит?

Шахматы
    Два события оказались в центре вни
    мания во 2-м туре суперфинала 57-го чемпионата России: яркая победа Алексея Дреева во встрече с одним из фаворитов турнира Александром Морозевичем и появление в турнирном зале (в ресторане «Васильевский» гостиницы «Россия») 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. Второго отказника суперфинала (первым отказником стал Владимир Крамник) сразу «взяла в плен» пресса. Свое неожиданное решение не приступать к игре Анатолий Евгеньевич объяснил невозможностью на две недели «уйти только в шахматы» и прекратить общественную работу; однако, учитывая планы РШФ сделать подобные суперфиналы традиционными, и Владимир Крамник, и он еще смогут сыграть в них.
    А главное в начавшемся суперфинале - напряженная борьба. Соперники не прощают друг другу ни малейшей расслабленности. Судите сами.
    А. Морозевич - А. Дреев (диаграмма № 1). 30. ...b4! 31. K:a4 ba 32. Л:a3 Ла8 33. Кb6 Л:а3 34. К:с4 dc 35. Ле4 Ла4 36. с3 Фf5 — 0:1.
    Остальные четыре встречи после напряженной борьбы завершились вничью: А. Коротылев - Г. Каспаров на 26-м ходу; А. Тимофеев - В. Цешковский на 44-м ходу; А. Грищук - В. Епишин на 44-м ходу и Е. Бареев - А. Мотылев на 84-м ходу. Невозможно назвать эти ничьи миролюбивыми.
    Третий тур обогатил суперфинал новыми событиями. В партии А. Дреев - А. Грищук за 2 часа соперники сделали только 9 ходов. И на 10-м вдруг согласились на ничью.
    - Мы разыграли редкий и сложный вариант защиты Грюнфельда с неясными перспективами, - мотивировал свое решение Алексей Дреев.
    Партия В. Епишин - Е. Бареев пришла к полному равенству сторон. Ничья. Остальные партии оказались результативными. В партии А. Мотылев - А. Коротылев белые ход за ходом откладывали принципиальные решения и уступили инициативу черным, которые в позиции на диаграмме № 2 осуществили типичный пешечный прорыв: 38. ...е4! 39. fe f3 40. Лb1 fg 41. Кре3 Л:b6 42. Лg1 Kc2+ 43. Kpf4 Лb4 44. Ce3 Лb2 — 0:1.
    Вторую партию подряд проигрывает Александр Морозевич. Это большая неожиданность старта чемпионата. И проиграл 27-летний фаворит самому старшему участнику суперфинала 60-летнему Виталию Цешковскому. Посмотрите, как четко реализовывал свой перевес старейшина: В. Цешковский - А. Морозевич (диаграмма № 3). 51. Лd6! Ле8 52. Лd8 Kph7 53. Л:е8 К:е8 54. Сh5 Кf6 55. е8Ф К:е8 56. С:е8 Кр:h6 57. Са4 и на 63-м ходу черные сдались.
    Еще один непрогнозируемый результат: в партии
    П. Свидлер - А. Тимофеев. Самый юный участник суперфинала - 19-летний Артем - после 6 часов борьбы одолел
    28-летнего «грозного Петра» -
    4-кратного чемпиона России.
    В 3-м туре Гарри Каспаров был свободен, но пришел в гостиницу «Россия» и внимательно следил за событиями на всех досках. Серьезный подход к делу.
    А ответ на вопрос в заголовке станет известен на финише, до которого осталось 8 туров.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.

Отдых полезен.
Но не для всех

Хоккей с шайбой
    После небольшого перерыва, вызванного выступлением российской сборной на Кубке «Карьяла», возобновился национальный чемпионат по хоккею.
    Московские армейцы принимали у себя тольяттинскую «Ладу» и впервые за последние три сезона смогли одержать над ней победу. Все решилось в конце третьей двадцатиминутки. Видимо, окончательно сбросив оцепенение перед своим «извечным» обидчиком, подопечные главного тренера ЦСКА Вячеслава Быкова забросили две безответные шайбы. Вначале на 53-й минуте Мартин Штрбак успешно завершил комбинацию, начатую Мозякиным (на снимке) и Никулиным, а за полторы минуты до финальной сирены уже Николай Жердев поставил точку в атаке, авторами которой стали все те же Мозякин и Никулин – 2:0.
    Тем временем вынужденный отдых не пошел впрок питерским армейцам. В домашнем матче с московскими динамовцами они уступили – 0:2. Впрочем, похоже, что наставник СКА Борис Михайлов не особо надеялся на победу над лидером нынешнего чемпионата России. В то же время надо признать, что своей победой «Динамо» во многом обязано блестящей игре голкипера Виталия Еремеева.
    Другие матчи 27-го тура чемпионата России в хоккейной суперлиге завершились без сенсаций. Нижнекамский «Нефтехимик» у себя дома уступил московскому «Спартаку» - 0:2. Отличился «звездный» новичок «Спартака» Федор Федоров, сделавший результативную передачу и забивший решающий гол.
    В Череповце местная «Северсталь» и магнитогорский «Металлург» так и не смогли выяснить, кто же сильнее – 3:3.
    Собравший под свои знамена самый звездный в суперлиге состав казанский «Ак барс» переиграл «Локомотив» - 2:1, причем наконец-то отметился забитой шайбой Ковальчук.
    «Молот–Прикамье» уступил дома уфимскому «Салавату Юлаеву» - 0:1.
    Лидирует на сегодняшний день московское «Динамо», имеющее в активе 58 очков. На восемь очков отстает от лидера магнитогорский «Металлург», а замыкает тройку лидеров с 45 очками череповецкая «Северсталь».
    Московские армейцы уверенно занимают восьмую строку турнирной таблицы, имея 37 очков, что на два очка больше чем у следующего за ними питерского СКА. При этом у ЦСКА сыграно на одну игру меньше.