на главную страницу

20 Ноября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Ни «синицы», ни «журавля»...

ПРОБЛЕМА

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     В Санкт-Петербурге в окружном Доме офицеров Борис Немцов, в ту пору вице-премьер Правительства РФ, вручал военнослужащим первые государственные жилищные сертификаты (ГЖС), но отнюдь не все очередники жаждали их получить. «Минусы» по сравнению с обычным предоставлением жилья были видны еще тогда: канитель с «пристройкой» ГЖС, заниженная стоимость одного квадратного метра по сертификату по сравнению с реальной рыночной ценой жилья в северной столице. Словом, многие предпочитали подождать, но не связываться с новинкой. Тем не менее 200 с лишним ГЖС были тогда торжественно вручены.
     Их обладателей обнадеживало то, что программа относится к числу приоритетных, а ее бухгалтерскую смету (единственную!) лично утвердил Президент РФ. Некоторых прельщала возможность посредством ГЖС наконец-то «бросить якорь» в некогда оставленном по долгу службы городе (как известно, в северной столице дислоцируется больше всего военных вузов в стране). Как говорится, лучше уж «синица» в руках...
     Сегодня ситуация кардинально изменилась: для многих сертификат стал единственной возможностью получить жилье. Насколько реален этот шанс в условиях Санкт-Петербурга? В частности, для офицеров запаса, многие из которых, отслужив в отдаленных гарнизонах, возвратились в родной город и в соответствии с законодательством встали на очередь.
     Как сообщил мне председатель Совета межрегиональной общественной организации «Союз офицеров запаса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» генерал-майор в отставке Василий Кондаков, сейчас в городе на Неве на учете по льготному предоставлению жилой площади состоит 1.416 семей офицеров запаса. Тут же поинтересовался: «Сколько же сертификатов ежегодно выделяется для того, чтобы эта отнюдь не маленькая очередь «рассасывалась» постепенно?» Оказывается, в 2003 году было выделено всего 37 сертификатов. В этом - менее 50. Нехитрый арифметический подсчет показывает: при таких темпах «счастливчики», стоящие в конце очереди, получат ключи от квартиры через тридцать с лишним лет. Получается, что ждать крыши над головой дольше, чем служить в армии или на флоте до пенсии...
     В ситуации недавно попытался разобраться депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий: коллеги поддержали его запрос губернатору города Валентине Матвиенко по поводу выделения ГЖС очередникам-военнослужащим. Выяснилось, что за шесть лет реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» (с 1998 по 2003 год) Санкт-Петербургу выделено всего 453 сертификата. Понятно, что такой подход отнюдь не вселяет надежду на снижение остроты ситуации.
     Кстати, администрация города, в том числе и губернатор Валентина Матвиенко, неоднократно обращались в Правительство РФ и другие инстанции с просьбой увеличить количество выделяемых ГЖС с учетом реальных потребностей. Даже не так давно удалось добиться дополнительных 26 сертификатов сверх предусмотренных для Санкт-Петербурга. Конечно, это хорошо, но по большому счету не может решить проблему в целом.
     В то же время, как говорится в ответе губернатора на депутатский запрос И. Высоцкого, средств из федерального бюджета на строительство жилья для офицеров запаса в нынешнем году не поступало. словом, нужны кардинальные шаги для улучшения ситуации: либо выделение на порядок большего количества ГЖС, либо целевое финансирование строительства жилья для этой категории. Тем более что строительные организации, готовые освоить эти средства, в городе на Неве найдутся. К примеру, добротное и недорогое жилье строит ДСК-3: за последние годы только для военных железнодорожников ДСК-3 построил целый микрорайон — 1.200 квартир. Дело за реальной поддержкой федерального центра.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства