на главную страницу

24 Ноября 2004 года

Национальные интересы

Среда

Прорыв в Латинскую Америку

Вадим МАРКУШИН.



     23 ноября Президент России Владимир Путин завершил официальный визит в Бразилию посещением Рио-де-Жанейро. После беседы с губернатором города Розанжелой Матеус де Оливейра он побывал на знаменитой горе Корковадо, на вершине которой расположена самая большая в мире 38-метровая статуя Христа-Искупителя.
     С горы хорошо просматривается другая достопримечательность Рио – стадион «Маракана», на котором свой тысячный гол в 1969 году забил с пенальти Эдсон Арантес ду Насименту, или просто Пеле. Высокий российский гость осмотрел и это спортивное сооружение, прежде чем покинуть Южную Америку и взять курс на Португалию.
     Общий итог визита Владимира Путина в Латинскую Америку можно с полной уверенностью назвать удовлетворительным. Вне повестки дня он встретился со многими своими зарубежными коллегами, в том числе с руководителями небольших, но значимых стран, таких как Таиланд, Вьетнам, Перу. Отвечая на один из вопросов представителей прессы, Путин сказал, что весьма удовлетворен беседой с японским премьером Коидзуми, хотя к решению некоторых важных вопросов в двусторонних отношениях политики пока даже не приблизились, включая проблему заключения мирного договора.
     О результативности участия российской делегации в саммите АТЭС со специфическими ударениями оживленно рассуждает латиноамериканская пресса. Так, мексиканская La Jornada рассматривает его сквозь призму непрекращающегося соперничества между ведущими мировыми державами. На саммите в Чили, пишет газета, можно было заметить, как США вынуждены отступать под напором со стороны России и Китая. Буш, по ее мнению, «оказался потускневшим и оробевшим перед лицом той значимости, которую на заднем дворе Соединенных Штатов начинают приобретать его коллеги из Китая и России… Бразилия и Китай, к которым присоединятся Россия и Индия, своими геостратегическими достижениями на южноамериканском континенте открыли новый тектонический пласт в истории, который установит границы бушинианского унилатерализма».
     За несколько дней до форума в Чили, продолжает газета, «не обращая ни малейшего внимания на неистовую какофонию американских неоконсерваторов, русский царь Владимир Путин сделал еще один шаг в деле «ЮКОСа» - одной из основных мировых нефтяных компаний, приватизированной олигархической клептократией. А после назначения амазонки Кондолизы Райс на должность госсекретаря Соединенных Штатов на совещании руководящего состава ВС России Путин объявил об успешных испытаниях секретного ядерного оружия, аналогов которому нет у других ядерных держав».
     Ясно, резюмирует La Jornada, что на этот раз «в авангарде успеха русских будут стоять не комиссары с танками и самолетами, а продавцы нефти и газа с тысячами миллионов нефтедолларов, получающие влияние взамен на энергетические льготы».
     Из южноамериканского лета Владимир Путин отправился в европейскую зиму. Программа однодневного визита в Лиссабон главы российского государства включает встречи с президентом Португалии Жоржи Сампайю и премьер-министром Педру Сантану Лопешом. Тематика переговоров, которую предложила российская сторона, такова: облегчение визового режима с Евросоюзом, проблемы транзита в Калининград, соблюдение прав национальных меньшинств в странах Балтии, деятельность ОБСЕ, взаимодействие с НАТО, борьба с терроризмом. Особый вопрос – перспективы расширения экономического сотрудничества, которое пока по большей части замыкается на сырьевой сектор. В частности, российский экспорт в Португалию на 70 процентов состоит из нефти и нефтепродуктов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства