Ордена Титул

25 Ноября 2004 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Не упусти свой шанс

 Новый фронт нестабильности?

 Во имя прошлого и будущего

 В ДЖАКАРТЕ ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ

 В АРМИЯХ СНГ

 Военная составляющая

 Когда тыл — крепкий

 В честь флотоводца


НАШ ОПРОС
Существует ли сегодня военная угроза для России ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты

НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

НАГОЛОСОВАЛИ БЕДУ

  Известная поговорка о том, что каждый украинец желает иметь булаву, во вторник получила свое подтверждение на самом высоком уровне. Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, проигравший выборы Виктору Януковичу и добивающийся отмены их результатов, объявил себя… президентом. Теперь на Украине три президента, за что Виктора Андреевича наверняка занесут в Книгу рекордов Гиннесса. Но обо всем по порядку.
 || Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев. Фото Рейтер.


Вице-мэр Москвы Валерий ШАНЦЕВ: «Армия, Победа – святые для меня слова»

  Время стремительно приближает нас к майским дням 2005 года, когда наша страна будет праздновать 60-летие Великой Победы. В регионах России многое делается для достойной встречи этой славной даты. Пример здесь показывает Москва, где реализуется масштабная программа по подготовке к юбилею, осуществляется конкретная забота о фронтовиках. Об этом в интервью «Красной звезде» рассказывает вице-мэр Москвы Валерий ШАНЦЕВ.
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.


«ЗООПАРК» ЦВЕТА ХАКИ

  ОАО «НИИ «Стрела», входящее в концерн ПВО «Алмаз-Антей», - единственное предприятие в России, которое специализируется на разработке радиолокационной техники, предназначенной для наблюдения за наземными и надводными движущимися целями. Крупнейшие его заказчики - Министерство обороны РФ, Пограничная служба ФСБ России, МВД, Государственный таможенный комитет, Министерство атомной энергетики. Многие разработанные институтом изделия до сих пор не имеют мировых аналогов. Завтра коллектив института, который возглавляет Николай ЗАЙЦЕВ, отмечает 50-летие со дня своего образования.
 || Анатолий АНТИПОВ.


К службе по призыву
мы вряд ли вернемся

На вопросы «Красной звезды» отвечает атташе по вопросам обороны при посольстве США в РФ контр-адмирал Майлз Бентон ВАКЕНДОРФ
  ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Контр-адмирал Вакендорф окончил с отличием Военно-морскую академию США в 1974 году и был удостоен звания бакалавра наук в области математики, русского языка и изучения СССР. Служил на стратегических атомных подводных лодках Атлантического и Тихоокеанского флотов, командовал подводной лодкой «Парш» (SSN-683), был командиром 5-й научно-исследовательской эскадры подводных лодок в Сан-Диего (штат Калифорния). На берегу контр-адмирал Вакендорф служил заместителем помощника начальника штаба военно-морских операций США по согласованию решений, начальником отдела противолодочной борьбы и отдела стратегии и политики аппарата начальника штаба военно-морских операций США. Он также возглавлял в Объединенном комитете начальников штабов отдел по нераспространению ядерного оружия и служил исполнительным помощником начальника управления стратегического планирования и политики. С 27 августа 2003 года – атташе по вопросам обороны при посольстве США в России.

 || Фото Петра ЧЕРЕМУШКИНА, пресс-служба посольства США в РФ.


Привлечение долларом

  В США разработан весьма эффективный механизм привлечения добровольцев к военной службе. В итоге - обороноспособность страны растет. К числу одних из главных факторов, определяющих мотивацию добровольцев, в частности молодежи к военной службе, относится материально-денежное вознаграждение военнослужащих.


Не отступать и не сдаваться

Итоги года
  Минувшая неделя прошла в военном ведомстве под знаком сбора руководящего состава армии и флота, в котором принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. В течение трех дней высшие должностные лица Минобороны, Генерального штаба, видов и родов войск Вооруженных Сил, военных округов и флотов подводили итоги 2004 учебного года, определяли задачи на год 2005. Значительное внимание собравшиеся в Москве военачальники уделили вопросам реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004—2007 годы.
 || Александр БОГАТЫРЕВ.


Слабое звено

Проблемы и решения
  Огромных размеров рекламный щит на КПП соединения с призывом «Россиянин! Поступай на военную службу по контракту!» видно издалека. Приглашая на службу «здоровых, энергичных, мужественных молодых людей», командование бригады РХБЗ ПУрВО от имени государства гарантирует каждому «повышенный оклад денежного содержания, социальные льготы, пенсионное и страховое обеспечение». Но, по словам заместителя командира части по воспитательной работе подполковника Дмитрия Романова, несмотря на рекламную акцию, «отбиваться от желающих служить по контракту пока не приходится».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.

В иностранных армиях

  МИРОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ АРМИИ
  Переход к профессиональной службе в Вооруженных Силах России признан приоритетом военной реформы. При этом Россия – далеко не первая страна, которая делает ставку именно на добровольную службу в Вооруженных Силах. Полностью профессиональные армии имеют США, Великобритания, Франция и Канада...
  ВЕРБОВКА — ДЕЛО НЕПРОСТОЕ
  «Если у вас нет денег на образование, то служба в армии – хорошая возможность получить образование и заработать деньги» - вот лейтмотив одного из роликов, представленных в документальном фильме скандально прославившегося Майкла Мура «Фаренгейт 9/11»...

Планета людей

  Штурм со «слепого пятна»
  В газете «Красная звезда» за 9 сентября с.г. в статье «Сначала их было 180...» рассказывается об антитеррористическом подразделении бундесвера ФРГ ГСГ–9. В ней упоминается о первой операции ГСГ по освобождению заложников в Сомали в 1977 году. Недавно мне попалась статья с подробностями этой операции, которая, по моему мнению, может заинтересовать читателей «Красной звезды». Прилагаю ее перевод с некоторыми сокращениями.

Профессионалы

  Учебка для «дедов»

Опыт
  А вот так успели окрестить армейские острословы временный учебный центр, что расположен в районе станицы Калиновская. Сюда прибывают те, кто желает поступить на службу по контракту в 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  «Золотые руки» - за медные гроши?..

Вопрос ребром
  Армейская ремонтно-восстановительная база (АРВБ), которой командует полковник Александр Горшенин, была создана 12 лет назад в связи с выводом наших войск из Германии. Подобных структур в Московском военном округе всего три, и их влияние на боеготовность армейских частей и соединений переоценить трудно.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Люди. Служба. Долг

  Дело настоящих мужчин

Выбор
  Думал ли Саша Школьный из дальневосточного города Спасск-Дальний, оканчивая среднюю школу с серебряной медалью, что когда-то станет профессиональным армейским разведчиком? Пожалуй, как и многие его сверстники, службу в армии он в то время рассматривал не как почетный долг служения Отечеству, а как необходимую повинность, которую рано или поздно ему придется-таки пройти.

 || Александр БУГАЙ, Дмитрий ГУЖВА.
  Ростовские не подведут

Практика
  В тот день в военном комиссариате Ростовской области наблюдалось небывалое оживление. Группа парней в возрасте от 22 до 36 лет с увесистыми сумками оккупировала курилку, крыльцо и коридор первого этажа облвоенкомата. Отделение набора граждан на военную службу по контракту в этот день пользовалось особой популярностью...

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  Душа томилась и ждала

Мнения
  Сегодня можно уже без натяжки говорить о том, что в войсках Ленинградского военного округа разворачивается широкомасштабная практическая работа по претворению в жизнь Федеральной целевой программы...

 || Записал Аркадий ПИНЧУК.

ДОКУМЕНТЫ

  ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«ПЕРЕХОД К КОМПЛЕКТОВАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, ПРОХОДЯЩИМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, РЯДА СОЕДИНЕНИЙ И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ» НА 2004—2007 годы


УТВЕРЖДЕНА
Постановлением Правительства Российской Федерацииот 25 августа 2003 г. № 523 г. Москва

  

Письма в "Красную звезду"

•   Не оставили один на один с горем
•   Обратная связь
•   Куда подевался архив?
•   Служит России «Обнинск»
•   ...И захлебнулся пулемет
•   А без дров не перезимуешь

Спорт - инфо

•   Отыгрались...
•   Сезон начали с «бронзы»
•   В ЮАР нет равных Юре
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service