Перейти на главную страницу

25 Ноября 2004 года

Спорт

Четверг




Отыгрались...

    Баскетбол

    То, что не все баскетбольные команды, носящие имя ЦСКА, одинаково хороши, показал матч пятого тура группового турнира Евролиги ФИБА, который прошел в Казани. Местный УНИКС разгромил со счетом 98:67 ЦСКА из Софии.
    После двух домашних поражений – от чешского «Нимбурка» в Евролиге и от московского «Динамо» в чемпионате России – УНИКСу приходится восстанавливать свое реноме одной из сильнейших команд обоих турниров. Поэтому хозяева площадки, что называется, отыгрались на болгарском тезке московских армейцев. Наиболее результативно в составе УНИКСа действовали Кларк (19 очков), Уильямс (18) и Кейру (15). У гостей отличились Гарнет (19), Фергюсон (16) и Радулов (9).
    Успех в пятом туре соревнований Евролиги ФИБА сопутствовал еще одной российской команде – «Химкам». Подмосковные баскетболисты буквально вырвали победу – 72:68 – в напряженнейшем противоборстве с польской командой «Нобилес». В первой половине встречи, проходившей в Москве, на площадке Универсального спорткомплекса ЦСКА, поляки добились ощутимого преимущества за счет точных трехочковых бросков. И за девять минут до финальной сирены «Нобилес» выигрывал с разницей в 14 очков. Тем не менее «Химки» сумели переломить ход игры и за 3 минуты до ее окончания благодаря трехочковому Вуксановича впервые сравняли счет – 66:66. За 32 секунды до сирены Букер вывел «Химки» вперед, а Савков двумя точными штрафными закрепил успех.
    Что же касается московской команды ЦСКА, которая выступает в Евролиге УЛЕБ, то вчера поздно вечером в Стамбуле завершился ее матч в рамках четвертого тура группового турнира с турецким «Улкером». Рассказ об этой игре – в следующем номере «Красной звезды».
    В столицу Турции отправились 12 игроков ЦСКА: форварды Дикудис, Мююрсепп, Панов, Моня, Грэйнджер, центровые Андерсен, Савросенко, защитники Холден, Браун, Папалукас, Пашутин и Заворуев.

    На снимке: форвард «Химок» Александр ПЕТРЕНКО и главный тренер команды Сергей ЕЛЕВИЧ.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Сезон начали с «бронзы»

     Лыжные гонки

    В шведском городке Галливаре завершился второй этап розыгрыша Кубка мира-2004/2005 по лыжным гонкам. У российской сборной единственная награда – бронзовая медаль в лыжной гонке на
    15 км классическим стилем – была завоевана Василием Рочевым. Придя к финишу третьим, он уступил лидеру – немцу Акселю Тайхманну (37.40,7) 37,3 секунды. Второе место в этой гонке занял еще один немецкий лыжник – Рене Зоммерфельдт, опередивший Рочева лишь на 0,5 секунды. Четвертым, с отставанием от лидера 41,9 секунды, финишировал 22-летний Николай Панкратов.
    Кстати, в общем зачете Кубка мира Рочев уступает лидеру лишь 14 баллов, а лидирует все тот же Аксель Тайхманн, набравший 113 баллов.
    Стоит особо подчеркнуть, что решение о проведении этих состязаний в заполярном Галливаре было принято практически в последний момент, поскольку изначально второй этап розыгрыша Кубка мира должен был пройти в Эстерсунде. Однако к назначенному сроку природа так и не порадовала организаторов снегом.
    Вызванная переносом соревнований поспешность при разметке трассы лишила российскую сборную еще одной бронзовой медали. Речь идет об эстафете 4х5 км, в ходе которой бежавший на третьем этапе гонки Александр Легков пересек линию небрежно размеченной дорожки. В итоге пришедшие четвертыми французы подали апелляцию, обвинив российского лыжника в попытке срезать дистанцию. Первая российская сборная была дисквалифицирована, а «бронза» перешла к французской команде.
    К сожалению, не совсем удачно выступила там же наша женская сборная. Лучшим результатом российских лыжниц оказалось 6-е место Натальи Барановой-Масалкиной. Юлия Чепалова стала лишь 27-й, а Ольга Завьялова на 38-м месте.
    И тем не менее, по мнению специалистов, российские лыжники достаточно ровно и неплохо начинают новый сезон. Ведь по большому счету сейчас важно не количество завоеванных первых мест на промежуточных соревнованиях, а то, в какой форме подойдут россияне к февральскому чемпионату мира. Пока же российская сборная отправилась в Финляндию, где в Куусамо с 26 по 28 ноября пройдет очередной этап Кубка мира. А в начале декабря россияне примут участие в итальянских этапах, которые пройдут в Валь-ди-Фьемме и Асиаго. Закончится же этот год для нашей национальной лыжной сборной гонками в австрийском Рамзау. Их старт намечен на 18 декабря.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



В ЮАР нет равных Юре

    Плавание

    Главным героем проходящего в южно-африканском городе Дурбане этапа Кубка мира по плаванию стал российский пловец двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Юрий Прилуков.
    Уже в первый день соревнований он завоевал золотую медаль на дистанции 400 м вольным стилем в
    25-метровом бассейне, победив главную надежду южноафриканцев — олимпийского чемпиона в эстафете 4х100 м вольным стилем Рика Нилтинга. Надо отметить, что Нилтинг, кроме всего прочего, еще и обладатель шести рекордов Африки.
    Впрочем, победой на четырехсотметровке Юрий не удовлетворился и днем позже завоевал вторую золотую награду, но уже на дистанции 1.500 м вольным стилем.
    Отмечу, что в Греции Прилуков был на этой дистанции лишь четвертым. И вот теперь, не устраивая себе послеолимпийских каникул, как это сделали многие другие спортсмены, он совершает победное шествие по водным дорожкам престижнейших турниров мира.
    В заплыве на сто метров второе место занял еще один россиянин – Николай Скворцов, уступивший в финале немцу Томасу Руппрату.
    Наконец-то после почти двухлетнего перерыва вновь взошел на пьедестал экс-чемпион и экс-рекордсмен мира на дистанции 100 м брассом Роман Слуднов. Правда, он завоевал лишь бронзовую медаль на дистанции 200 м брассом, но уже сам факт, что он, как говорится, прервал свою проигрышную серию, позволяет надеяться на то, что мы вскоре вновь услышим его имя в числе чемпионов и рекордсменов.
    Серебряный призер чемпионата мира россиянин Аркадий Вятчанин в заплыве спинистов на 100 м стал лишь четвертым.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


    Компакт-новости
    БОКС. По сообщениям зарубежных СМИ, есть вероятность, что чемпион мира в первом полусреднем весе россиянин Константин Цзю проведет свой следующий бой в феврале или марте 2005 г. против действующего чемпиона WBO в легком весе Диего Корралеса. Корралес подтвердил информацию о том, что в настоящее время представители обоих боксеров ведут переговоры об условиях поединка, уточнив, что предполагает провести этот бой в рамках первого полусреднего веса.
    БАСКЕТБОЛ. На экстренной пресс-конференции комиссионер НБА Дэвид Стерн объявил о наказании игроков «Индианы» и «Детройта», принявших участие в массовой драке в конце матча этих команд. Вердикт Стерна был суров: лидер «Индианы» Рон Артест дисквалифицирован до конца сезона, Стефан Джексон - на 30 матчей, Джермейн О,Нил - на 25. Еще шестеро баскетболистов обоих клубов получили от 1 до 6 матчей.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Пресс-служба Профессиональной хоккейной лиги сообщила, что «Динамо» и «Авангарду» не будут засчитаны технические поражения в матчах против «Молота» и «Северстали» соответственно. Вопрос о санкциях против столичной и омской команд возник после того, как прошла информация, будто они превысили лимит на «легионеров». Однако Трощинский («Динамо») и Калюжный («Авангард»), о которых, собственно, шла речь, являются гражданами России, хотя до недавнего времени были гражданами Казахстана и Белоруссии соответственно.
    
* * *

    Молодежная сборная России (до 20 лет) провела свой первый матч в турне по Канаде, в рамках которого она сыграет со сборными различных североамериканских юниорских лиг. Вчера россияне обыграли по буллитам сборную Главной юниорской лиги Квебека (QMJHL). Основное время встречи завершилось вничью - 3:3, а в серии штрафных бросков россияне реализовали три попытки, тогда как соперник - ни одной.
    ВОЛЕЙБОЛ. В третьем туре группового турнира Лиги чемпионов «Локомотив-Белогорье» (Белгород) в трех партиях разгромил «Фридрихсхафен» (Германия) - 25:19, 25:20, 25:18. Белгородцы с 5 очками занимают второе место в группе «А», а лидирует греческий «Ираклис» (6 очков).
    КАРАТЭ. Одно золото, две бронзы и третье место в мужских командных кумитэ - итог выступления сборной России на чемпионате мира, завершившемся в мексиканском городе Монтеррее. Лидер сборной Александр Герунов стал лучшим в самой тяжелой весовой категории - свыше 80 килограммов, а Сайгид Шахрутдинов и Юрий Калашников награждены бронзовыми медалями в категориях до 70 и 60 килограммов соответственно.
    РУССКИЕ ШАШКИ. Обладателями Кубков России, розыгрыши которых завершились в спорткомплексе североосетинского города Алагир, стали 5-кратная чемпионка мира Екатерина Бушуева из Москвы и 3-кратный чемпион России по стоклеточным шашкам, международный гроссмейстер Александр Гетманский из Тулы. Бушуева завершила турнир с блестящим показателем - 7 очков из 8 возможных.
    В мужском турнире Гетманский первенствовал с 6,5 очка из 9 возможных. На 0,5 очка отстали также три шашиста. Лучший показатель - у двукратного чемпиона мира Олега Дашкова из Самары.
    Призовой фонд турнира составил 120 тыс. рублей.
 ||  Соб. инф.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    Программу еженедельных шахматных «зарядочек» по четвергам читатели одобрили и стали привыкать к ней. Уже складывается стандарт «довольствия» из каптерки:
    - ответ на одну из предыдущих «зарядочек» - еженедельное задание;
    - новое еженедельное задание;
    - небольшая информация.
    Все, кто прислал ответ на задание № 3е (21 октября с.г.), не ошиблись. 1. Фс4. Автор двухходовки П. Торндрен, 1928.
    И на зарядку!
    В задании № 8е (еженедельное) нанесите решающий удар, который за доской в цейтноте придумал на 14-м чемпионате мира среди сеньоров (Халле, Германия, 2004) В. Масич. Владимир Федосеевич на чемпионате был одним из старейшин, Великую Отечественную войну он заканчивал сержантом артиллеристом-разведчиком 2-го Прибалтийского фронта.
    Напоминание: клуб «По коням!» № 79 с заданиями конкурса-чемпионата № 6-10 вышел 20 ноября с.г.
    



Ход белых

    
№ 8е (еженедельное)
    В. Масич (Россия, 1924 г.р., 2093) - Р. Цинкер (Германия, 1938 г.р., 2252).








 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства