на главную страницу

26 Ноября 2004 года

События. Комментарии.

Пятница

Президент назван. Напряжение не спадает

Украина

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



Уже пятый день Украина бурлит. Сподвижники Виктора Ющенко все еще надеются отменить выборы и привести своего кандидата на пост президента. А сторонники Виктора Януковича, уверенные в своей правоте и торжестве буквы закона, не намерены отдавать свою победу.

     Утро среды началось с того, что три телеканала создали единый проект – открыли в избирательном штабе Виктора Януковича «Демократический центр», работающий в непрерывном режиме. Сторонники Януковича вздохнули с облегчением. Так случилось, что все эти дни только «5-й канал» заполнял информационный вакуум, действуя в интересах оппозиции, выливая на телезрителей потоки дезинформации, подталкивая граждан к противостоянию с действующей властью. С экрана сподвижники Ющенко сообщали о том, что российские спецназовцы находятся в рядах украинских милиционеров у здания администрации президента и получили приказ стрелять в студентов. Не мудрствуя лукаво здесь говорили, что 20 российских самолетов с войсками приземлились в аэропорту Жуляны.
     Миллионы жителей Украины, увидев передачи «Демократического центра», словно глотнули свежего воздуха. Десятки политиков, деятелей культуры, искусства дали достойный отпор зарвавшейся оппозиции. Все побывавшие в этой телестудии говорили прежде всего не о политике, а о том, как политиканы используют в своих корыстных целях малолеток, 13 – 14-летних детей, студентов, не достигших 18 лет и не имеющих права избирательного голоса. Они спят в палатках, часами простаивают на морозе, слушая пламенные тирады вождей, и никто не думает об их здоровье. А может случиться и самое худшее, если прольется кровь и погибнут те, кто действует неосознанно по науськиванию старших.
     В Киеве появились и сторонники Януковича, разбили походный бивуак запорожские казаки. Расположились они в палатках неподалеку от здания кабинета министров. Но встречают их далеко не так, как тех, на ком оранжевые накидки. Эти ребята жаловались, что даже в магазинах их не хотят обслуживать. Так и стоят два лагеря в сотнях метров друг от друга. А между ними – Европейская площадь. Не правда ли, символично?
     Ведь Европа, куда хотят привести Украину как сторонники Януковича, так и Ющенко (но каждый своим путем), по сути и разделила страну на два лагеря. Особенно неблаговидной в этом плане видится отношение Старого Света к Украине в эти дни. Вместо того чтобы снизить накал страстей, лидеры европейских стран и США, наоборот, подогревают их, объявив о том, что не признают итоги состоявшихся на Украине выборов президента.
     Представители Януковича между тем предложили своим оппонентам начать переговоры, искать точки соприкосновения, на что те ответили, что у них... уже есть президент. После обеда обстановка накалилась до предела. Поступило сообщение, что в 16.00 ЦИК сообщит окончательный итог выборов. Стало известно, что под Киевом в Пуще Водице началось заседание национального совета с участием президента Леонида Кучмы, Виктора Януковича, Владимира Литвина, силовых министров и председателей областных государственных администраций всей Украины.
     В зале заседаний ЦИК яблоку негде упасть. Все понимают – близится развязка. Сторонники Ющенко попытались отдалить объявление результатов общенародного голосования, предлагали сделать перерыв, потребовали протоколы доверенным лицам для ознакомления и подписания, надеялись внести раскол в ряды ЦИКа. Накануне два члена комиссии с экрана «5-го канала» уже сообщили, что они стали на сторону Ющенко. А вдруг кто-то еще дрогнет? Но ожидания напрасны. Сергей Кивалов – председатель центральной избирательной комиссии – единственного государственного органа, которому доверено объявлять о победе кандидата в президенты, избранного народом. Перекрывая шум, галдеж, выкрики «ющенковцев», Кивалов объявляет:
     - Президентом избран Виктор Янукович.
     Ганьба! – несется от сторонников Ющенко.
     Янукович, Янукович, перемога! – скандируют их оппоненты.
     За Виктора Януковича проголосовало 15.093. 691 человек, или 49,46 процента, за Виктора Ющенко – 14.222.289 – 46,61 процента, что на 871 тысячу 402 голоса избирателей меньше, чем у действующего премьер-министра.
     Сразу после решения ЦИК Сергей Тигипко – руководитель штаба Виктора Януковича – еще раз огласил пункты переговорного процесса. Это принятие решения о политреформе, которое могло бы урезать полномочия президента и сделать Украину парламентско-президентской республикой, законов об оппозиции, СМИ, направлениях внешней политики.
     Одновременно с решением ЦИК стали известны результаты совещания в Пуще Водице. Леонид Кучма заявил на нем, что оппозиционеры готовили государственный переворот и пока что не оставили своих планов. Губернатор Сумской области Владимир Щербань предложил президенту ввести чрезвычайное положение, мэр Киева Александр Омельченко советовал Леониду Кучме продолжить на несколько месяцев свои президентские полномочия. Леонид Кучма с предложениями не согласился. Он призвал все стороны сесть за стол переговоров.
     Между тем на западе Украины в областных центрах и малых городках продолжают присягать на верноподданство Виктору Ющенко. Львовский областной совет разогнал все органы власти, снял руководителей милиции, налоговой полиции, таможни, взял всю власть в свои руки и назначил председателем облисполкома руководителя местного предвыборного штаба Виктора Ющенко – Петра Олейника.
     Ющенко и его ближайшие сподвижники, узнав о том, что ЦИК объявил президентом Виктора Януковича, поздно вечером выступили с заявлениями. Они отказались от всяких переговоров. Лидер оппозиции заявил, что он объявляет всеукраинскую политическую забастовку. Что это такое, объяснил Александр Мороз. На ура молодежь встретила его сообщение, что занятия в школах и вузах прекращаются. Митингующие должны перекрывать движение транзитного транспорта по Украине. Как всегда, дальше всех пошла Юлия Тимошенко. Она призвала устроить осаду государственных учреждений, блокировать железную дорогу, аэропорты, автострады, в каждой области, в каждом городе брать власть в свои руки. «Завтра на майдане люди это услышат, – сказала она. – Будем блокировать площади, железные дороги. Наш первый шаг будет оставаться для власти сюрпризом».
     К середине ночи часть планов уже начала воплощаться в жизнь. Оппозиционеры захватили Украинский Дом и расположились там на отдых. Бросается в глаза, что сторонники Ющенко состоят полностью на довольствии у киевских властей. У них палатки с тепловентиляторами, им подвозят горячую пищу и воду на автомашинах, теперь у них есть и крыша над головой. А сторонники Януковича зябнут в армейских палатках и греются у печек-буржуек.
     С утра четверга майдан Незалэжности вновь заполнили десятки тысяч людей под оранжевыми знаменами оппозиции. Между тем сообщается, что оппозиция ищет возможности юридически оспорить итоги выборов. Представитель пресс-службы штаба Ющенко заявил, что юристы готовят документы с тем, чтобы подать в верховный суд жалобу на действия центризбиркома, который объявил победителем Януковича. В то же время главное следственное управление МВД Украины возбудило уголовные дела по факту захвата сторонниками Виктора Ющенко университета имени Шевченко, а также по факту попытки захвата участниками акции гражданского неповиновения здания администрации президента.
     Очевидно, что теперь многое зависит от того, у кого первыми дрогнут нервы, кто сдаст свои позиции.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства